Ненавижу стройку и ремонт

Причем ненавижу не как процесс, а как результат появления остатков. Вот это меня вымораживает. Лет 6 назад мы купили квартиру и сделали ремонт, но три мешка плиточного клея, пачка плитки и обрезки ламината до сих пор на балконе. А уж у бати его стройка не прекращается, соответственно обрезки, остатки и прочее просто копятся и ждут свое лучшее время.

Начнешь разбираться, возьмёшь любую вещь и спрашиваешь: это надо?!
Сначала идет история о том как сия вещь озарила наш быт и появилась в нашей жизни. Как будто теперь это не мусор, а вещь с историей.
Нет, я другое спрашивал! Потом идет рассказ о тех планах и проектах где эта вещь могла была пригодиться и зачем её тогда оставили. Но потом жизнь пошла иначе, планы поменялись и те прожекты закрылись.
Это нужно или нет?!
И далее, раз уж ты такая без чувственная скотина и тебя не растрогала история появления и те мечты с которыми была связана эта вещь тебе просто говорят: оставь! Оно тебе мешает?!
Да, мешает! Потому что этого "тебе мешает" у отца любое помещение занято, а дома весь балкон.

Там история дочкиных увлечений. Приспичило ей из картона делать поделки и поэтому все коробки под сохранение. Увлечение ушло, а коробок полно. Приспичило садоводство и вот у нас наполовину пустые пакеты с землей, перголем, удобрениями, горшки разнообразных размеров, лотки с землей и без и все это на балконе.

С отцом еще хуже, потому что там завалы копились не годами, а десятилетиями. Помнится, мы с мамой на него насели, так он сказал коронную фразу: да там делов-то бригада из трех человек за пару дней все уберёт. То есть даже он понимает, что в одно жало это не разгрести.

Поэтому когда папа уехал в санаторий отдыхать на пару недель, я оторвался. Ох, как я оторвался, за домом горел очищающий костер, я как инквизитор сжигал всю ересь и блуд. Горело всё, обрезки, остатки, баночки, скляночки. Я руководствовался простым правилом, если за пару лет этим не пользовались, то это и не нужно. А если и пригодится, то проще купить новое чем вспоминать и искать старое и наверняка сломанное.

Папа приехал и окуел, но виду не подал. Пару раз вспоминал что-то из того хлама, но не такое уж и важное это.

Не, я понимаю, что это у нас с прошлого, со временем тотального дефицита, когда все надо было хранить. Когда что ты за хозяин раз у тебя обрезка трубы нет и планки деревянной, но это уловка.

Помню читал рассказ женщины у которой в холодильнике остались какие-то продукты, кажись белки яиц и тут её прострелило их использовать в новом рецепте чтобы не пропали. В результате 5 походов в магазин и тысячи потраченных рублей в холодильнике было полным полно еды. Потому что к белкам надо мука, сода, молоко и прочее. Так же и к трубе и проекту. Ой, а надо еще хомуты, саморезы, обрезок и прочее. В результате ты накупаешь еще мешок всякого, остатков еще больше, но у тебя есть неведомая, самоделка и как ты жил без неё все эти годы?!