Ненавижу бюрократию

Не помню в какой момент моей жизни я возненавидел бюрократию, но терпеть ее не могу в любых ее проявлениях.


Месяца 3 веду переговоры с немецким агентом по отелям из ранга TUI. Вся суть в том, что я очень хочу получить нормальные цены на отели для моих целей, не скупая огромные пакеты номеров. Как ни как, моя работа не тур агентство.

Так вот, 3 месяца торгуемся по ценам, по условиям и т.д. и т.п. и вот на прошлой неделе вроде все, договорились, на этой недели подписываем.

Для меня это огромный шаг вперед, так как цены которые дают компании как TUI для своих контрагентов различаются от любых возможных цен процентов таки на 30-40% вниз, а в добавок, регулярно выпадают номера по очень низким ценам - купленные пакетом, не проданные до конца, а пакет закончится через месяц, все номера сливают по ценам 20-30% от цены на ресепшане.

Я рад как бык, жду их пакет документов и вуали, сегодня приходит. Образец договора, разного рода декларации и требование к документам которые должен предоставить я. Все ничего, лицензия на туристическую деятельность, свид. регистрации компании, выписку из евростат и прочие документы, которые либо у меня есть, либо делаются в 3 клика. Но не может быть все так хорошо, нужен либо TUV либо ISO сертификат. И вот здрасти и привет, звоню узнавать что и как по ISO, какие сроки и получая информацию я понимаю, что все те годы, в которые я оптимизировал у себя всю свою бюрократию и сводил необходимые документы к минимуму просто потрачены в жопу. Для того, чтоб пройти их сраный аудит и получить сертификат, я сука должен создать нереальную внутрифирменную бюрократию, увеличить в раза три весь поток документов, хранить сука все на бумажке, хотя я обязан иметь компьютерную программу учета фирменной документации (продукты SAP мне в руки) и вообще следовать идиотским правилам, которые не то что не облегчат жизнь или нахождение нужного документа в нужный момент, они напротив, усложнят все это грандиозно.

Сука, сертификат, который должен гарантировать увеличение эффективности потока документов в реальности усложняет весь процесс и делает его в разы менее эффективным.


Для полного понимания людьми которые не в курсе что такое ISO 9001.

Допустим у вас компания, Вам надо выставить счет вашему клиенту. Как поступаете Вы? Либо выставляете сами, либо поручаете тому кто этим занимается в словесной форме. Счет выставляете, клиент оплачивает, все идет в бухгалтерию. На этом все.

Но если у вас ISO 9001 то у вас есть 100500 процедур и вам нельзя сказать "Тамар, выстави счет клиенту на 6 котлет", вы должны написать 100500 бумажек, чтоб выставить сраный счет.

Ненавижу я бюрократию и чувствую начну на неделе прозванивать всех этих агентов, но ISO я делать не буду. Я осознаю какие плюсы даст мне ISO сертификат, но сука я не позволю, чтоб мой порядок работы, созданный с огромным трудом и оптимизированный до максимума был уничтожен.


Злой я, тег мое.

P.S. Для того, чтоб пост не был полон моей злости добавлю:

Разговор двух соседов на даче:
- Вчера ветер унес пугало в огороде, пока поменяю, поставил жену на его место.
- И?
- Сегодня вороны принесли мне прошлогодний урожай.