Немножко о бизнесе в 90-х

(не про бандюков)


Звонит мне как-то товарищ, вместе зарабатывали по мелочи иногда то тут, то там.

Подъезжай, говорит, тут человек один на меня вышел, хочет что-то беспроигрышное предложить.

Я подъезжаю, мы вместе - к тому мужику. По дороге узнаю, что тот где-то в Таджикистане работал то ли директором, то ли замом на каком-то заводе.


Загород, симпатичный домик. Хозяин встречает нас в халате, под ним - сорочка, шейный платок, все дела.


Прошли в дом, пара фраз не о чем, чай.


Начал нам рассказывать, в чем делюга. Он работал на предприятии, где имели дело со ртутью. И типа давайте, найдите покупателя, и бедным не останется никто - детям еще хватит. Ее мол очень дохера.


Ну, я большого понятия обо всем этом не имел, но тем не менее предположил, что ртуть - это такая штука, что вот так, за здорово живешь, ее на рынке не продашь. Вообще, подозреваю, что к каждой поставке (контейнеру, баллону, ёмкости - хз, в чем там ее транспортируют и хранят) идет такой пакет документов, какого даже на меня, как на человека, нет. 

А он говорил о каких-то лихих количествах.

Плюс совершенно непонятно (и скорее всего пипец как геморно и чуть не на государственном уровне проблематично), как эту ртуть перевозить через границу в Россию.


И вот тут хозяин снисходительно улыбнулся, с апломбом посмотрел на нас, зеленых да ранних, и говорит:


-- Молодые люди, предложения как такового вообще бы не было, если бы эту ртуть надо было вытаскивать из Таджикистана.

-- ??, - говорим мы.

-- Ртуть здесь, - театрально проговорил хозяин и посмотрел на нас в ожидании эффекта.

-- Где - здесь? - спрашиваем мы.

-- Здесь! - и показывает пальцем вниз. - В подполе. Вся партия.


В этом месте надо было собрать всех молодых актеров МХАТа, чтобы они заценили эталон паузы, названной в честь их театра.


-- Ну, ладно, нам пора, - неотрепетировано, но совершенно одновременно подскочили мы и попятились к выходу, - приятно было познакомиться. Всего наилучшего!


(И с той поры к Демьяну ни ногой (с))


А что вы хотели? Девяностые.