Немного слов про Аэрофлот

После трагедии произошедшей в мае, я удивлялась, почему же люди до сих пор покупают билеты на Сухой Суперджет 100, ведь понятно же, что судно, мягко говоря, не самое безопасное. Свою роль могут играть время вылета, цена, наличие альтернатив. Но оказалось, есть еще одна неочевидная для меня причина. В отличие от многих российских и зарубежных авиакомпаний, аэрофлот оставляет за собой право не только на смену воздушного судна на аналогичное, но и на любое другое. И совсем не важно, что комфорт и безопасность перелета могу значительно отличаться.


Я часто летаю из Вену в Москву и обратно. Обычно либо австрийскими авиалиниями, либо Аэрофлотом. Последний раз выбор пал на аэрофлот, цена была на несколько тысяч выше австрийцев, но зато время вылета и прилета удобнее. К тому же летел и там и там аэробус (в скринах обрезанное письмо).

Немного слов про Аэрофлот Без рейтинга, Аэрофлот, Sukhoi Superjet 100, Airbus, Негатив

7 июня я зарегистрировалась на рейс в Москву. Пришло письмо с посадочным, но мое внимание привлекло кое-что другое:

Немного слов про Аэрофлот Без рейтинга, Аэрофлот, Sukhoi Superjet 100, Airbus, Негатив

Интересненько, то есть не обрати я на это внимания, о смене самолета я бы узнала только при онлайн регистрации, или вообще в аэропорту (ведь и в 21 веке есть люди, что покупают билеты в кассе и регистрируются на рейс на стойке). Никакого отдельного уведомления не было!


И конечно же, смена аэробуса на сухой суперджет 100 не является причиной для бесплатного обмена билета, поэтому, если вы купили необменные билеты эконом класса, поменять их можно будет только с доплатой. И я доплатила, по сути дважды, первый раз переплатила выбрав аэрофлот, второй раз по той же причине.


Да, это моя ошибка, да, я не ознакомилась с условиями договора оферты в полной мере (но я честно и не думала, что суперджет может полететь в Европу, даже сотрудники аэрофлота были в шоке, и понимали причину обмена билета, только помочь ничем не могли). Но я думаю, что многие люди покупая билет обращают внимание на тип воздушного судна и учитывают его при покупке. Поэтому совет: не летайте аэрофлотом на короткие расстояние, которые может пролететь суперджет.