Немного романтики

Так случилось, что при покупке автомобиля, я решил разом махнуть масло двс, фильтры и свечи. Поставив оригинальные свечи PSA:

Немного романтики Peugeot, Ремонт авто, Боль, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Я обнаружил, что после некоторого пробега, в размере 5-8 тысяч, двигатель сильно потерял в динамике. Так как мне нужно было поменять шкив помпы и антифриз, а возиться с этим не хотелось, то я погнал на СТО к замечательным армянам (они реально топ парни). Шкив помпы выглядел ужасающе:

После замены оного, товарищ мастер мне сказал, что у меня действительно троит движок и более того, он даже детонирует. А связано это с тем, что если ты не опытен (прямо как я), то при установке свечей от PSA нужно заправлять машину 92 бензином (хотя минимально пыжика можно заправлять 95) и это пройдет, но я не стал экспериментировать и решил заменить свечи на иридиевые от производителя NGK, по совету мастера СТО и чата посвященному двигателю EP6 в телеграмме.

Немного романтики Peugeot, Ремонт авто, Боль, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вот такие вот свечи оказались в сравнении:

Немного романтики Peugeot, Ремонт авто, Боль, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

А такими были все старые вместе (расположены по порядку цилиндров, пробег 13к):

Немного романтики Peugeot, Ремонт авто, Боль, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Я даже пытался зафиксировать разницу в работе мотора с разными свечами, но на мой слух - как было, так и осталось)
Это до замены:

А это после:

Но справедливости ради, машинка стала ехать гораздо лучше, бывалые провалы при разгоне пропали. И на душе стало снова спокойно:)