Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Немного размышлений о пропаганде

Так получилось, что в марте месяце сидел я в приложении для знакомств. И вот начал я общаться с девушкой, ей вроде 20 было, мне 26. Ну и первые пару недель было все норм, она обозначила свое негативное отношение к СВО, я решил тему политики вообще не поднимать. Человеком она была в соц-сетях активной, так что в ВК регулярно читал её комментарии о том, как  у нас все плохо и как там все хорошо.

И вот ближе к концу марта вновь мы заговорили о политике. А так уж вышло, что я СВО поддерживаю. Да и вообще считаю что живем мы в стране очень даже неплохо. Диалог конечно вспомнить я уже не смогу дословно, но мысль постараюсь передать.

"- BlackAkcel, да как ты можешь говорить что мы живем неплохо!? На, глянь!"

Немного размышлений о пропаганде Политика, Пропаганда, Запад, Россия, Бензин, Цены, Длиннопост

Картинка на самом деле довольно занимательная.По ней выходить, что средний Итальянец зарабатывает почти в 4 раза больше такого же русского! Отмечу что сама картинка отсюда , данные на 20 год.


"Ну все, BlackAkcel, уделали меня... или нет?"
Я не просто так выбрал для сравнения именно Италию. Дело в том, буквально за пару дней до диалога я увидел небольшой ролик, как девушка итальянка ругается на заправке, так уж очень большой у нее был счет. И решил я посчитать, а сколько вообще может позволить себе бензина средний итальянец, а сколько русский.


Сейчас конечно приведу уже другие источники, но суть наверно не изменится. Итак, отсюда можно узнать, что литр бензина на момент разговора стоило 2+- евро. Согласно данным - средняя годовая зп итальянца составляетбольше 29000 евро, однако с учетом налога (38 % от 28000) это уже  17980 (информацию о налогах смотрите тут ) , в месяц выходит 1498 евро. Разумется момент с налогами довольно сложен, так что я возьму цифру плюс-минус с картинки - 1800 евро. При средней стоимости бензина это порядка 900 литров.

А теперь самое интересное. Средняя зп в апреле в России 62 тысячи рублей. Сам удивлен)

Немного размышлений о пропаганде Политика, Пропаганда, Запад, Россия, Бензин, Цены, Длиннопост

Средняя стоимость бензина 51.69

Немного размышлений о пропаганде Политика, Пропаганда, Запад, Россия, Бензин, Цены, Длиннопост

Получается средний россиянин может купить 1119 литров, что несколько больше чем 900)

К чему я все это. Я понимал и тогда и понимаю сейчас что я могу сравнивать не то что надо, я могу ошибиться в расчетах, что есть миллион других факторов. И вообще, Италия далеко не самая богатая страна Европы. И все же я привел этот пример со словами "Блин, "имя девушки", не все так плохо! Вот тебе яркий пример что нельзя на 100% говорит что везде лучше чем у нас!"

Я ожидал много. Новых картинок, цифр, ссылок. Чего я только не ждал..

В ответ я услышал лозунги. Я услышал о том как мы напали на бедную страну. О том какой Путин агрессор и что у нас в стране нет ничего, особенно свободы слова! Мне припомнили Навального и "попытку убийства" несчастного оппозиционера. Рассказали про индекс биг-мака (вернее его существование) и посоветовали почитать о нем. В конце сказали что я треклятый ватник и кинули меня в ЧС.

К чему  я привел этот пример, который многим наверное покажется крайне скучным, особенно эти цифры. BlackAkcel, у тебя тут должна была быть смешная история про девушку с тиндера, так еще и либераху, а ты какие-то цифры задвигаешь!

В этом я считаю абсолютное превосходство западной пропаганды. Для того, что бы привести подобный пример с бензином мне потребовалось около 40 минут, причем я, как явно человек непрофильный, допустил массу ошибок.  Для того что бы посмотреть на картинку с средней зп несколько секунд и мне должно быть сразу ясно как у меня в стране все плохо.

У людей, особенно помоложе (как бы сказал покойный сатирик Задорнов - клиповое поколение) начисто отсутствует любовь к данным. Ты можешь приводить массу ссылок, цифр, источников - все это не нужно, так как это.. Банально скучно. Зачем сидеть и разбираться, когда можно увидеть твит некого популярного человека и сразу в этом мире все понятно.

Думаете у старшего поколения лучше?
Буквально на прошлой неделе я общался с мужчиной 60+ (крайне умным  и много достигшем в жизни человеком) и он мне рассказал, что по телику показали, как Николаевский собор не мог быть построен при Петре 1, так тогда не было таких технологий. Откуда он это взял? Ученый по телевизору сказал!
На вопрос что за ученый, какие научные работы писал, почему его вообще назвали ученым мне особо внятного не сказали. А когда я предложил посмотреть ролик на ютубе где показано как еще во времена древнего Египта люди пилили гранит с помощью воды, песка и меди, услышал "Кому мне верить - ученому из телевизора или непонятному блогеру"?

У огромного количества людей отсутствует критичное мышление, любовь к цифрам, желание проверять и перепроверять источники. И Запад отлично этим пользуется.

В кино мы видим бравых американских военных, что несут добро и справедливость, а их войска не приветствуют только диктаторы. В интернете гуляют фотографии как полицейские играются с людьми водными пистолетами. В музыке о том как круто жить на Манхетане (условно говоря, песня супер и совсем не о том). Примеров тысячи, но образ уже составлен - там, на Западе, очень хорошо жить. И даже сейчас, когда показывают счета на десятки тысяч евро за электричество в маленьком магазине, всегда найдутся люди, которые будут утверждать о незначительности таких денег, ведь ТАМ зарабатывают в 10 раз больше.

К чему я все это - ребят, проверяйте информацию. Я уверен что мы умные. Вот серьезно, мы все умные. Но ленивые. Давайте будем избавляться от этого и быть просто умными)