Немного про анонимность на телефонах и почему я не верю в ее существование.

Мы все прекрасно понимаем что такое google, это сайт который занимается продажей рекламы, и имеет с нее доход, столь необходимый ей для жизни. Как вы понимаете на таргетированной рекламе они заработают гараздо больше чем на не таргетированной.
Так вот о чем я, у ВСЕХ телефонов на андройд есть понятие рекламного идентификатора в google. А поскольку как правило люди которые срутся про безопасность не меняют стоковую клавиатуру на самодельную(никому нельзя доверять, только опенсорсу).

Немного про анонимность на телефонах и почему я не верю в ее существование. Безопасность, Хакеры, Google, Android, Клавиатура, Длиннопост

Как вы понимаете если у человека есть доступ к приложению клавиатура как полноценная программа он может смотреть
1.Кто ее позвал
2.Когда ее позвал
3.Форма куда она потребовалась.
4.Текст что вы туда написали(втч формы типа password)
5.Может делать скриншоты (и например в дальнейшем анализировать их внутри (расскажу об этом немного позже))

Как Вы знаете страны поднебесной известные муд@ки, и стабильно вставляют в свои продукты все что хочешь,
в бюджетных телефонах это как правило рекламные вставочки на весь экран и логеры а в более дорогих (honor) сбербанк онлайн и куча своего софта который анализирует речь. В подтверждение моих слов на том же пикабу есть куча статей про то как у людей после того как они поговорили по телефону появлялась реклама в Яндекс.Директ даже если они бросили пару слов на ветер. Как правило этим увлекается компания huawei и ВСЕ китайские noname девайсы.

Итак, Ваш телефон умеет:
1.Слушать вас
2.Смотреть набираемый текст
3.Смотресть что Вы делаете на экране ибо клавиатура запущена 24\7
3.Отправлять инфу в жопу мира и вы этого даже не заметите.

Давайте посмотрим как клавиатура может угнать нашу страничку в вк
На скриншоте изображено "что видит юзер"

Немного про анонимность на телефонах и почему я не верю в ее существование. Безопасность, Хакеры, Google, Android, Клавиатура, Длиннопост

А тут "что видит клавиатура". Если быть очень грубым с выделением. Но думаю все лазали в меню "для разработчиков" и тыкали кнопку "показывать границу макетов". Там изображено все то же самое. И наша клавиатура может это прочитать.

Немного про анонимность на телефонах и почему я не верю в ее существование. Безопасность, Хакеры, Google, Android, Клавиатура, Длиннопост

Все, шана клавиатура уже может считать ваш логин не прикладывая усилий, начать смотреть ваш пароль когда Вы попроситесь к форме password просто по вашим нажатиям. А дальше она просто отправит это все в поднебесную и напишет на стеночке паблика "Путин-президент мира" от вашего лица комментарий "Путин-Крутой. Насральный долбится в жопу.", Ну или рекламу, А такие же боты пролайкают его.
так что вывод: не скачивайте подозрительные клавиатуры слепленные из шаблонов в playmarket, и даже не думайте качать с 4pda.
у меня все :)