Немного политического юмора на злобу дня. Двое в сторонке, iPhone XS, и все-все-все

Все совпадения – цитат и мотивов поведения персонажей – случайны. Автор не претендует на должность «Истины в последней инстанции», лишь пишет юморески, отчасти отображающие имеющую место действительность.


Смеркалось. Старая коза Зойка бойко грызла кислые, с запахом навоза яблоки из кучи, и с наслаждение смотрела вдаль. Обычно в Урюпинск не завозили качественное кино, но этот день был исключением.

Кино было про войну. В бой шел и стар и млад. И бой шел …. Тоже за обгрызенные яблоки.

- Больше одного в руки не давать

- Уступите очередь многодетной матери

- Ты кто такой, ты не из нашего района, бейте засланного казачка

Нашлось место и молитвам:

- Моя прелесть, если ты достанешься мне – я буду поклоняться тебе и чтить тебя, больше, чем папика своего

Не буду томить тебя, дорогой читатель, в сей провинциальный город ожидалось поступление ограниченной партии iPhone XS.

Вот-вот должны было открыться двери магазина «Бруки, рубахы, афонии и тыды», в который местный бизнесмен Арсен Люпенов, согласно слухам и достоверной информации, завез столь ожидаемые народом новинки.

И бой за них уже был в разгаре. Разъярённый интеллигент в очках бил сложенной в трубочку газетой местного хулигана, тот же снисходительно наблюдал, и думал - в каком месте вырубить ботана. Бабка Вера, местный авторитет в натуре, забыв про ревматизм, на раз отжимала от двери тех, кто рисковал покуситься на ее место. Десятилетний пацан, которого скромные родители поставили в очередь, в надежде, что его-то не затопчут, пожалеют, уже успешно продвинулся на три места вперед. В такт этому продвижению по обочинам валялись три вырубленных тела, включая чемпиона области по каратэ. На фоне всего этого беспредела совсем скромно смотрелся киллер, который как раз сейчас принимал очередной заказ, чтоб отбить покупку, и очень просил окружающих не шуметь.

- Еще 5 минут осталось

На эту информацию толпа отреагировала вполне адекватно настрою. 300 спартанцев, услышав этот восторженный рык, предпочли бы не связываться, и отступить.

- Вы держитесь там – негромко произнес неброско одетый человек, стоявший в сторонке.

- Я же говорил, что Россия может подняться с колен, и как следует огреть – сказал ему второй, одетый еще скромнее.

- На Дерибасовской хорошая погода, или в Урюпинске опять идут дожди

- К чему это ты?

- Америка нас опять огрела и нагрела на бабки. Эти айфоны хуже санкций

- А мне на днях с личной подписью Трампа айфон привезут. Даже не знаю, куда девать. Подарю горничной на чай…. И вообще – сворачиваем лавочку, пошли переодеваться. Всё ясно – у нас, слава богу, есть сложности. Но нет, слава богу, кризиса.

- А народ-то у нас какой. Приняли-таки инструкцию к действию. Как говорилось: - Хотите зарабатывать деньги, идите в бизнес, хотите посвятить себя государственной службе — живите на зарплату. И ведь послушались, заработали.

- Да, молодцы. Кто-то отжал у богатых, кто-то по капле насосал из трубы, кто-то честно отложил из зарплаты чиновника 150 тысяч рублей за месяц, и еще хватило на дачу для жены. Но эти хоть предсказуемые. Другое дело – талантливые люди, которые не пойдут за айфоном. Талант в России – больше, чем талант, это статья, которую еще не придумали.

- Не понял, Володя, а зачем сажать за талант?

- Дослужишься до моего – поймешь. Талант – это как репосты в соцсетях, вроде безобидно – но ведь может и как жахнуть. Потом управляемый электорат по всей стране не соберешь.

- Стратегическое планирование — это важнейший фактор устойчивого развития нашей страны, фактор обеспечения её национальной безопасности.

- Вот-вот, вот и я о том же. Пошли, Дима, кортеж в светлое будущее ждет. Покатимся в него дальше по вчера отстроенным дорогам.

- А айфоны-то этим страдальцам хоть завезут?

- Непременно. Погрызенные яблоки вон из-под того забора завезут. А всех, кто в этой очереди отметился – тоже завезут кое-куда. И поговорят по-нашему, по КГБ-шному. Никто не уйдет не обделенным.

Уже через 10 минут перед магазином никого не было. Толлько чуть в стороне тусовалась старая коза Зойка и сидел на бревне семилетний пацан, жестко режущийся в новые игры на золотом iPhone XS, подаренном улыбающимся офицером КГБ, преемником великого и… великого. Офицером, забравшим под белые ручки его папу, маму и всех-всех-всех….