Немного об экологичности

Тем, кому не интересна тема отходов и мусора в целом, лучше не тратить время и не читать этот пост.

Я сама не так давно задумалась о том, что мы производим много мусора. Если взять наши покупки в магазине и посмотреть сколько еды и сколько упаковки + пакеты - картина понятна. Год назад я начала разделять мусор и сдавать. Дело не легкое, мусор помыть ( например от молочных, мясных, консервированных и др изделий), потом раз в месяц отвести на пункт приема и там провести сортировку. У меня это все хранится в закрытых контейнерах на балконе. Почти не мешает, запаха нет,стоит в уголке.

И вот каждый месяц одни и теже действия. Мы начали задумываться как сократить объемы пластика и полиэтилена. Во первых стали ходить в магазины с многоразовыми сумками. Во вторых пакеты использовать многократно. Да, ходим в магазин со своими пакетами) В третьих что то брать на развес - курицу, рыбу, творог и и.д это действительно сокращает количество пластика.

Один человек не исправит глобально ситуацию, понимаю, но всегда надо начинать с себя. Хочется жить в чистом мире, и оставить этот мир следующему поколению - детям, внукам... Мусор уже сделал свои острова в океане и добрался до Марианской впадины (ну вдруг кто не знает ещё). Поэтому моя маленькая ячейка общества решила начать с себя. Да, на это требуется время, да мыть мусор не самое интересное занятие, ещё и ездить сортировать его в центрах приема. Нужно для этого скажу большое желание. Но как не странно, в этих пунктах много народа разных возрастов и волонтёры, помогающие распознать маркировку и найти соответствующий бак). Бабушки приезжают с сумками на колёсах и тоже в этом участвуют. Трогательно смотреть. Помогаем им, потому что даже с хорошем зрением не всегда можно увидеть номер или буквы на упаковке.

Тут же задумалась о советских временах - с точки зрения потребления пластиковых и других упаковок было все куда лучше: пакеты мыли, сушили и повторно использовали. За покупками ходили с тряпичными сумками и авоськами. Ну это пока пакеты не появились. За молоком и квасом ходили с бидончиками, или в стеклянной посуде, которую потом сдавали. Тоже самое и с остальными бутылками. Колбасу и сыр заворачивали в крафтовую бумагу.

Я не говорю, что к этому надо вернуться. Сейчас другой ритм жизни. Все стремится к тому, что бы сделать её нам комфортнее и легче. Эти мысли появились, когда я мыла пакеты после продуктов и повесила сушиться на балконе. А раньше я над бабушкой шутила, когда она так делала. Всем добра и чистоты :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

вернуться к бумажной упаковке - очень хорошая мысль. пластик реально затрахал. сумки у меня тоже многоразовые. очень удобно, главное - не забыть дома пакет с ними)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не только пакеты. пластиковые бутылки, вот зло. Принимали бы ещё стеклянные бутылки . вообще хорошо, тут передачу смотрела со стекольного заводика, так они часть стекольного боя за границей покупают! Ну это совсем за гранью, своего мусора что ли нет?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

одна итальянка, заставшая процесс перехода страны на сортировку мусора,  рассказывала, что процесс занял почти 10 лет. самый сложный и длительный период - приучить людей сортировать мусор.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот с пластиком и стеклом вообще проблем нет, автоматы поставьте у каждой пятёрочки и платите по пятаку за бутылку, через месяц в районе ни одной бутылки  не останется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в германии пластик принимают магазины и продают новые бутылки без стоимости тары, а для стекла - стоят большие бетонные серы методов много

тут больше проблема с остальными отходами - их надо держать где-то дома и выносить только в определённые дни. вот это пипец

Автор поста оценил этот комментарий

банки алюминиевые и макулатуру кстати принимают, но такие копейки платят, что у нас только таджики этим занимаются, а могли бы все жители

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

обяжут - будете. в японии за несортировку - тюрьма

Автор поста оценил этот комментарий

У нас принимают : пластик (бутылки, упаковки и тд), стекло, целлофан, алюминий, жестяные банки из под консерв, пенопласт (подложки под куриные и мясные изделия), бумагу, картон, батарейки и технолом.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас - это где?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В стране) в моем случае Москве и Подмосковье

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А куда Вы что отвозите? Я видела пару баков с раздельным сбором мусора, но на этом все.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

https://vk.com/rsbor_balashiha  Вот сюда, но я в этом городе живу. Можно набрать на картах «раздельный сбор мусора» и вам покажут другие пункты приема

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку