Немного о жизни с собакой-спинальником

Всем привет!

Понимаю, что подобной информации в интернете достаточно, но решила добавить к этому еще свой личный опыт - вдруг кому будет полезно, потому что, как показала практика, в подобной ситуации любая крупинка информации может помочь.

Итак, что мы имеем: собака, 5 лет, помесь неизвестных пород, тяжелая и длинная, на коротких лапах, внешне похожа на гибрид корги и овчарки. Появилась у нас случайно: я тогда работала в детском саду, под одной из веранд ощенилась собака. Сторож достал одного щенка и дал подержать мне. В итоге так и держу, все эти пять лет) И, наверное, сразу стоит уточнить, что эта собака - не просто питомец, а любимый и опекаемый член семьи.

Немного о жизни с собакой-спинальником Собака, Лечение, Межпозвоночная грыжа, Паралич, Травма, Восстановление, Длиннопост

Знакомьтесь, это Фанечка. И если у вас собака в похожем типе, то вы находитесь в группе риска, потому что проблемы со спиной у таких собак, увы, встречаются довольно часто. Мы об этом не знали, а когда узнали - было уже несколько поздно.

Отчасти поэтому и решилась на этот пост - чтобы помочь кому-то, кто может оказаться в такой же ситуации. Сразу предупрежу, что заниматься самолечением в такой ситуации опасно и если вы заметите у своей собаки какие-то из симптомов, описанных ниже - хватайте ее в охапку и бегите к врачу. Не тратьте время, оно в таких ситуациях на весь золота.

6 августа Фанни с утра была очень вялая, вела себя беспокойно. Накануне у нее немного прихватывало живот, мы вывели ее на улицу, а обратно по лестнице на второй этаж она подняться уже не смогла - отказали задние лапы. К тому моменту, как мы подняли ее в квартиру, ей стало совсем плохо, наблюдался выраженный гипертонус мышц. Она лежала пластом, вытянувшись в струну, и ей явно было больно.

Тогда мы этого не знали, но с этого момента начинается обратный отсчет. Чем быстрее вы покажете собаку невропатологу в такой ситуации, тем больше вероятности на благоприятный исход лечения. У вас есть сутки, а в идеале - золотые двенадцать часов, когда экстренная медицинская помощь может оказать пользу.

Но мы живем в маленьком городе в ста км от Москвы, и у нас нет невропатолога. В ветклинике сказали - пироплазмоз. Анализ на пироплазмоз чистый? Неважно, все равно пироплазмоз!

Поскольку все произошло вечером, а круглосуточных клиник у нас тоже нет, нам пришлось ждать до утра, пока не откроется другая, более престижная клиника. В первой клинике собаке сделали укол обезболивающего, ей стало немного получше. Ей хотелось пить, но в туалет она сходить не могла. Все осложнялось еще тем, что есть большие проблемы с личным транспортом. Пришлось просить друзей помочь, они подставили руки.

В престижной клинике тоже развели руками. Мы попросили поставить уретральный катетер, чтобы спустить мочу, нас спросили: "А зачем?" Вот вы сперва поезжайте на УЗИ на другую нашу площадку, а то вдруг у собаки мочевой пузырь пустой (после 12 часов, ага). Отказались взять даже кровь на анализ, потому что, цитирую "Ей и так больно, зачем еще иглами тыкать". В итоге, после того, как я сорвалась на крик, врачи сделали укол витаминов и еще укол обезболивающего. Мы сели в машину к моей подруге, и я просто разрыдалась. Потому что когда вам так отказывают в помощи, когда у вас на руках собирается умереть дорогое вам существо - это ужасно. Тогда я просто от безысходности позвонила знакомому ветеринару, который занимается лечением лошадей, и она дала контакты хорошей клиники в Москве. Я сомневалась, что мы довезем Фаньку, настолько она была плохая, но вариантов больше не было. Мы захватили еще одну подругу и поехали.

Всю дорогу я думала о том, что будет, если все закончится плохо, и придется возвращаться домой без собаки. Это была страшная поездка.


1. Итак, первое, что вам понадобится - это хороший невропатолог и аппарат МРТ. В клинике нам первым делом оказали неотложную медицинскую помощь: поставили катетер, чтобы спустить мочу, взяли ОАК и биохимию крови, поставили капельницу. Осмотр невропатолога показал полную потерю глубокой болевой чувствительности (ГБЧ) в задних лапах и очень слабые рефлексы. Часть из них отсутствовала вовсе. Нам поставили предварительный диагноз фибрознохрящевая эмболия/грыжа межпозвоночного диска. В первом случае собаку не оперируют, во втором операция возможна - если с момента потери ГБЧ прошло не более суток, а в идеале - 12 часов. Но даже тогда вам никто не даст стопроцентной гарантии. У нас прогноз был неблагоприятный. Чтобы подтвердить диагноз, отправили на МРТ - там выяснилось, что в позвоночнике у Фаньки две грыжи + присутствовал сильный отек спинного мозга, такой, что контраст прошел не везде, где должен был.

С результатами МРТ мы отправились на консультацию к хирургу. Хирург честно нам сказал, что, поскольку точное время потери ГБЧ не известно, риск от операции может превысить весьма призрачную пользу. Поэтому нам были предложены рекомендации по реабилитации, и мы уехали домой с внушительным списком лекарств.


2. Дальше вам понадобятся деньги. Много денег. На визит в клинику + МРТ с контрастом у нас ушло порядка двадцати тысяч (7 тысяч прием невропатолога+анализы+все медицинские манипуляции; 11300 МРТ с контрастом двух отделов позвоночника - здесь нам повезло, в тот день на МРТ были скидки. Еще вы можете столкнуться с тем, что на МРТ будут очереди. Невропатолог обзвонила несколько клиник, прежде чем нашла нам место, где было окно).

Если бы мы делали операцию, то ее стоимость с восстановительным периодом обошлась бы в 60-70 тысяч.

Далее придется закупиться лекарствами, а еще пеленками с памперсами. Список лекарств здесь приводить не буду, их должен назначать невропатолог, но туда прежде всего входили препараты, стимулирующие нервно-мышечную деятельность, сильные противовоспалительные, общеукрепляющие, обезболивающие + антибиотик, потому что нам на несколько дней поставили катетер Фолея, а любая катетеризация - риск занесения инфекции. Первые несколько дней мы дома ставили капельницы, в лапу в клинике поставили и зафиксировали катетер. В общей стоимости даже сейчас, три месяца спустя, каждый поход в аптеку обходится в 2-3 тысячи. Препараты в большинстве своем человеческие, рецептурные (не все можно найти в нашем маленьком городке, приходится ездить в Москву) - и дорогие. Еще мы курсом прокололи хондропротектор - 8 тысяч на курс.

Пеленки мы используем человеческие, размером 60х90. Труднее всего подобрать памперсы. Собачьи стоят очень дорого и не всегда есть нужные размеры. Мы покупаем самые большие детские (обычные ашановские, на ребенка весом до 35 кило), либо самые маленькие взрослые, и прорезаем дырку под хвост. На собаку памперсы удобнее надевать задом наперед, так что дырку прорезаем спереди. На пеленки и памперсы уже ушло маленькое состояние, люди, у которых есть маленькие дети или лежачие родственники, представляют, о чем я говорю.


3. Позаботьтесь о своих нервах. С момента, когда у Фаньки отказали лапы, до момента, когда я смогла нормально есть, прошло около трех суток. До момента, когда я приняла ситуацию - около месяца, пожалуй. Я сидела рядом с ней, читала про уход за парализованными собаками, смотрела видео - и ревела, ревела, ревела. Видела лапы с атрофировавшимися мышцами у собак в интернете, смотрела на сильные лапы Фаньки, которые еще пару дней назад бегали, и мне становилось физически плохо, когда я думала, что они станут такими же. Помогли слова одной знакомой, что люди в таких ситуациях страдают больше, чем собаки, потому что у них нет осознания собственной ущербности. Да такая собака и не является ущербной, но об этом ниже. Но готовьтесь к тому, что вам потребуется холодная голова и много моральных сил. Мне очень помогли друзья - и морально, и финансово, и вообще - вся эта ситуация показала, как много замечательных людей меня окружает.


4. Обеспечьте собаке комфорт. У собак-спинальников велик риск образования пролежней. Их надо регулярно переворачивать, делать массаж. Есть специальные противопролежневые коврики, но у нас такого нет, поэтому Фаньке выделили место на жестком диване. Это неправильно, но она скандалила, стоило ей остаться одной в комнате. Если вы делаете так - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СОБАКУ В ОДИНОЧЕСТВЕ. Она может упасть и травмироваться! Первые три недели я безвылазно сидела дома, переворачивала Фаньку по часам, по часам кормила, по часам лекарства, по часам гигиенические процедуры - словом, мини-версия декрета.


5. Вопросы гигиены. Перед вами неизбежно встанет вопрос туалета. Тут возможны два варианта - либо у собаки расслаблены сфинктеры, и тогда вам нужно будет обеспечить гигиену, либо сфинктеры находятся в состоянии спазма. У Фаньки анальный сфинктер был расслаблен, а уретральный находился в состоянии спазма. На первое время нам поставили катетер Фолея, но за ним требуется очень тщательный уход, необходимо следить, чтобы собака его не дернула, иначе возможны травмы уретры. Постановка катетера должна сопровождаться обязательным приемом антибиотиков, иначе есть риск инфекции (но даже антибиотики не всегда ее предотвращают. В любом случае - не давайте собаке ничего без назначения врача). Был страшный момент, когда пришло время вытащить катетер, а пописать собака так и не могла. В интернете есть много роликов с массажом мочевого пузыря, но они мало чем помогают, когда у собаки спазм уретрального сфинктера, а вы понятия не имеете, как нащупать мочевой пузырь. Здесь вам поможет только ветеринар - и сюрприз-сюрприз, когда мы обратились с этой проблемой к местным ветеринарам, выяснилось, что многие не знают, что делать в такой ситуации. В каких-то клиниках не было катетера для собак, только кошачьи, где-то рекомендовали уколоть мочегонное - этого делать в такой ситуации категорически нельзя! В итоге нашелся врач, который нам помог и показал, как правильно делать массаж мочевого пузыря. Особенно важно следить, чтобы после массажа в мочевом пузыре не оставалось остатков мочи - это чревато застоями, а следовательно - различными инфекциями. Понять это сложно. Поначалу мы постоянно сталкивались с тем, что вроде бы в мочевом пузыре ничего не осталось, а спустя пару минут собака оставляла на полу внушительную лужу. Первое время приходилось отслеживать объем потребляемой и выделяемой жидкости - это позволяло хоть немного ориентироваться. Разработайте график, по которому вы будете сцеживать мочу, и старайтесь его придерживаться - это тоже помогает.

И да, готовьтесь часто мыть полы. В августе нам приходилось мыть полы иной раз по пять-шесть раз в сутки. Памперсы, конечно, немного помогали, но оставлять собаку в них постоянно тоже вредно. Помимо аварий мытье полов является вынужденной мерой, чтобы соблюдать ту же пресловутую гигиену.

Отдельной сложностью оказался психологический блок, мешавший собаке сходить в туалет дома. Мы никогда не наказывали ее за аварии, но она изначально была очень чистоплотным и щепетильным щенком и быстро привыкла к улице. Поэтому необходимость ходить в туалет дома вызывала у нее панику и суету, несмотря на наши попытки ее успокоить. В связи с чем перед нами встала проблема выгула.


6. Коляски.

По поводу коляски однозначного мнения не существует. Некоторые реабилитологи категорически против колясок, считая, что они расслабляют собаку и лишают ее мотивации передвигаться самостоятельно. Определенное зерно истины в этом есть, поэтому коляску мы использовали крайне ограниченно по времени. Сделали коляску самостоятельно, но в интернете есть несколько фирм, которые изготавливают их на заказ. Если собаке в коляске удобно, то она осваивается и начинает двигаться в ней практически моментально. Готовьтесь к синякам на ногах))Наше маленькое чудовище любит разогнаться и проехаться по ногам, а еще приходится следить, чтобы она не поцарапала ненароком машины. Городок маленький, поэтому на каждой прогулке мы оказываемся в центре внимания - собака на коляске неизменно приковывает взгляды.

Если собака может шевелить задними лапами, то целесообразно использовать специальные ходунки-переноску под задние ноги. Мы планируем заказать такие в скором времени.


7. Реабилитация.

Вам придется найти хорошего терапевта-реабилитолога. В Москве и Питере есть несколько реабилитационных центров с квалифицированными специалистами и необходимым оборудованием, но если вы находитесь на периферии, как мы, то есть специалисты, которые выезжают на дом. Вызов реабилитолога обходится нам в 6500. Врач оценивает динамику, показывает упражнения, делает массаж. Хорошо помогает иглоукалывание, бассейн.

Самостоятельно мы с первых же дней начали массировать задние лапы, сгибать и разгибать их в каждом суставе, чтобы разрабатывать сухожилия. Вы не поверите, как быстро атрофируются мышцы и образуются контрактуры, и как тяжело потом все это восстанавливать!

Тщательно растирали лапы, разминали мышцы, по совету реабилитолога пощипывали подушечки, растирали и легонько тянули за перепонки между пальцами. У собак там много нервных окончаний, и это достаточно сильный раздражитель. Чувство радости и победы, которое появилось, когда она стала оттягивать лапы, не передать словами. Разумеется, это рефлекторное движение, но оно появилось, появилось!..

Обязательно нужно массировать передние лапы тоже. Представьте, что вам приходится передвигаться, исключительно подтягивая себя руками. Как быстро забьются мышцы ваших плеч, спины и груди? У собак аналогичная ситуация. Нужно обязательно делать расслабляющий массаж.

Можно купить аппараты для магнитной терапии, или любой другой физиотерапии, которые посоветует вам ваш врач. Стоят они не слишком дорого, продаются в магазинах медтехники, либо можно заказать по интернету.

По поводу реабилитации никто никаких прогнозов не дает. Нам сразу сказали: шансов на восстановление очень мало. Все зависит от диагноза, от лечения, во многом - от самой собаки. Но физиотерапия поможет сгладить болезненные симптомы и укрепить мышцы при любом раскладе.

Месяц я ежевечерне растирала, гладила, щипала лапы. Сперва не было никакой реакции, потом Фанечка от раза к разу начала тянуть лапу на себя, еле-еле, едва заметно. В сентябре она уже уверенно отталкивала мою руку. Мы начали ставить ее на лапы. Сперва буквально на пару минут, поддерживали под живот, потому что она почти сразу падала. К этому моменту мышцы лап уже достаточно сильно ослабли.

Вскоре она уже стояла самостоятельно. Когда она уверенно могла стоять без моей поддержки под живот, я начала передвигать ее лапы, имитируя ходьбу. Буквально пару шагов, не больше.

А потом она шагнула правой лапой самостоятельно. Я тогда даже замерла на секунду, думала - показалось. Но нет, на следующий день этот шаг повторился. Поначалу шагала только правая лапа, а левую двигала я. К середине сентября шагали обе лапы, я лишь поддерживала ее под живот.

К середине октября Фанька могла шагать практически без поддержки (я только слегка фиксировала ее с боков, чтобы она не теряла равновесие). Могла. Но не хотела. Передвигаться, сидя на жопе, ей к этому моменту стало удобнее, поэтому вставала и шла она только в тех местах, где на заднице было не проехать. Словом, мотивация отсутствовала совсем. Пришлось идти на ухищрения, чтобы заставить ее ходить - вечерами мы ходили из комнаты в комнату за вкусняшку. Сперва я придерживала ее, потом потихоньку отводила руки. Не потому, что боялась, что Фанька упадет, а потому что стоило этой хитрой жопе обернуться и увидеть, что я ее не держу, она тут же - совершенно внезапно - теряла равновесие и падала на задницу.

Немного о жизни с собакой-спинальником Собака, Лечение, Межпозвоночная грыжа, Паралич, Травма, Восстановление, Длиннопост

На этом этапе мы сняли поддержку под лапы с коляски и стали использовать ее как ходунки. Сейчас Фанька всю прогулку идет на своих лапах в коляске, но по квартире по-прежнему много передвигается на заднице. Хотя и вставать начала чаще.

Чуть раньше, чем лапы, ожил хвост. Она пару раз вильнула им, когда встречала маму с работы - и вы даже не представляете, сколько радости это принесло. Никогда не думала, что буду так радоваться тому, что собака виляет мне хвостом, когда я прихожу домой.

А еще она стала визжать, когда ей делают уколы - и это тоже радостный признак, потому что с августа лапы не чувствовали совсем ничего. Хотя на подушечках чувствительности по-прежнему нет, и я не уверена, что она восстановится.

Мы продолжаем работу - здесь очень-очень важна систематичность. Даже если кажется, что работа не приносит никакого результата - продолжайте.


8. Сопутствующие заболевания.

К сожалению, собаки-спинальники подвержены многим сопутствующим заболеваниям. Некоторые лекарства, которые прописывают в качестве терапии, токсичны для печени и желудка. Часто страдает мочевой пузырь. У нас, в частности, возникла бактериальная инфекция мочевыводящих путей - то ли из-за катетера, то ли из-за застоя мочи, то ли из-за всего сразу. Справиться с ней тяжело, лечимся до сих пор, несмотря на то, что сделали весь спектр необходимых анализов, включая бакпосев на возбудителя и чувствительность к антибиотикам. Поэтому за малейшими изменениями в состоянии собаки-спинальника надо следить очень тщательно. Если изменился запах мочи, ее количество, собака вялая - словом, любой симптом, которого не было раньше - хватайте собаку и тащите ее к врачу.


9. Доступная среда.

Главным врагом Фаньки оказались скользкие полы и выступающие пороги, об которые она сильно сбивала лапы. Пороги обили тканью, на пол настелили пенки и коврики, чтобы было больше сцепления. Словом, надо постараться сделать все, чтобы свести травматизм к минимуму.

Еще теперь ее приходится чесать. За эти три месяца я научилась угадывать, что и где у собаки чешется, по ее взгляду. Первое время она недоуменно оглядывалась на лапы - никак не могла понять, почему они ее не слушаются. Сейчас она уже пытается почесаться самостоятельно, но пока получается плоховато - приходится помогать.


10. И подведем итог.

Жить с собакой-спинальником не намного сложнее, чем со здоровой. Но нужно наладить систему, а самое главное - оставаться с холодной головой, верить в лучшее и не прекращать работу. И тогда собака сможет вести полноценную счастливую жизнь.

Но все же, если у вас длинная приземистая собака, и вы замечаете, что иногда ей тяжело встать или присутствует какая-то скованность в задних лапах - не теряйте времени, покажите ее врачу. Возможно, если выявить проблему вовремя, получится не допустить ее развития до критической ситуации. И еще, самый главный враг собаки в подобных случаях - лишний вес. В последнее время я стала совсем другими глазами смотреть на забавных толстеньких такс и коржиков. Не надо так.

Фаньке тоже приходится худеть. Мы вообще продолжаем лечение, и я пока не знаю, чем все это закончится. Очень боюсь рецидива и часто думаю, что никогда больше не заведу длинную собаку) Не говорю, что все легко и просто - нет, тяжело и эмоционально, и физически, и очень затратно по времени. Но оно того стоит, на мой взгляд - я убеждаюсь в этом каждый раз, когда Фанька встречает меня дома.

Пост получился эмоциональным, но надеюсь, что и информативным тоже и что он поможет хоть кому-нибудь.

Не болейте!

Немного о жизни с собакой-спинальником Собака, Лечение, Межпозвоночная грыжа, Паралич, Травма, Восстановление, Длиннопост