Немного о смерти

Все мы рано или поздно умрём, думаю эта истина известна каждому. Несмотря на эту важную часть нашей жизни, в России практически полностью отсутствует культура смерти: начиная от привычки составлять завещание, а также вообще говорить на тему смерти и заканчивая вопросом нормальных кладбищ и уходом за ними.


Искренне считаю, что данное видео на тему дикости культуры смерти в бюрократическом плане в России очень хорошо демонстрирует сегодняшние реалии и всем рекомендую его посмотреть.

Однако написать пост меня побудило другое. Так как общаться на тему смерти у нас не очень принято, то и что делать в различных ситуациях, связанных с этим явлением многим неизвестно. И я говорю не про выбор гроба или места на кладбище (хотя и тут затыки есть), а о том, как вообще себя вести рядом с умирающим, как облегчить его последние дни/часы, что говорить друзьям, если у них умер близкий, куда звонить, если человек умер при вас.


Я считаю это очень малообсуждаемые, но очень тяжёлые вещи. Что вот, например, сказать, если у тебя умирает родственник, а ты хочешь сделать что-то приятное? Сказать, что он проживёт ещё сто лет? Звучит глупо. А если у подруги/друга умер родитель? Выразить сожаление - очевидная вещь, но а дальше что говорить в трубку расстроенному человеку, позвонившему тебе? Прекратить разговор, дышать сочувственно в телефон, пытаться отвлечь? У меня была ситуация, когда у подруги умер очень близкий человек и она позвонила мне: до сих пор помню то чувство растерянности, когда стандартные слова сказаны, а она явно нуждается в дальнейшей коммуникации, чтобы хоть как-то пережить горе.

А уж сколько есть нюансов и различий действий, связанных с местом даже естественной смерти человека, организации похорон и общению с детьми, чьи близкие умерли.

В связи со всем этим хосписом Вера была выпущена бесплатная методичка, в которой как раз обсуждаются все эти вопросы. Во многом она и побудила меня написать пост, так как реально содержит много полезной информации на тему смерти: что, как, куда обращаться, что положено и т.п.

Также отдельно хочу упомянуть, упомянутый в вышеуказанном видео иностранный канал, на котором работница ритуальных услуг рассказывает о смерти и связанных с этим вещах. Многое там к нам не очень применимо, всё-таки Запад, но и общих тем (так как умираем в целом одинаково в любой точке мира) там достаточно.

Надеюсь, что указанные мною ссылки могут оказаться кому-то полезными и в целом у нас начнётся развиваться культура смерти, как в сфере общественной, так и на государственном уровне, а то охреневшие ритуальщики, убитые кладбища, отравляющие воды вокруг уже заколебали.

Приветствуются полезные материалы и мысли в комментариях.