Немного о сдаче ГИА

Зарегистрировался на Пикабу для того, чтобы создать очередной пост на тему "накипело". Сегодня девятые классы сдают экзамен по математике.
Мы должны были писать в своей школе, и целый год я таскался на самые разные курсы по подготовке в надежде написать на нормальную оценку.
По телевизору очень много трепались о том, что списать будет невозможно и все будет по-честному. Я поверил.
И так, наш класс и два параллельных смешали, а потом в случайном порядке рассадили по разным кабинетам.
Так уж получилось, мои друзья попали в другую аудиторию. Как только раздали задания, я отрубился от внешнего мира и с головой погрузился в эти гребанные примеры, не обращая внимания на происходящее вокруг. Отсидел до последнего и с чистой совестью пошел домой, надеясь получить пятерку.
По дороге встретил одноклассников, которые давным-давно все написали и уже ломанулись к кому-то на квартиру отмечать сдачу первого экзамена.
Что же я узнаю? Пока я, как последний лох, сидел и работал мозгами, учителя втихую предлагали дать свериться с ответами (х/з откуда они их взяли). И если в классе, где находился я, все было еще более-менее прилично, то в других все списывали в открытую. Таким образом, все они надеются получить положительную оценку.
К чему все это? Скорее всего, я полный идиот, но я верил, что уж ГИА должны провести честно. И теперь кучка дебилов, даже не пытавшихся учиться в течение года, получат четверки-пятерки. Я не буду жаловаться в администрацию или куда-то там еще, потому что подставлю многих своих друзей. Просто теперь не понимаю, ну нах*я я так усердно готовился столько времени.
P.S Простите, если писал с ошибками. Психанул.