Немного о Русской псовой борзой

Немного о Русской псовой борзой Русская борзая, Собака, Порода, Длиннопост
Немного о Русской псовой борзой Русская борзая, Собака, Порода, Длиннопост

Борзые в быту.

По мне борзые это такие большие кошки, лишенные кошачьих недостатков, как то: обижаться не пойми на что, делать внезапный кусь во время ласк, устраивать тыгыдым в 4 утра, орать в 6 утра, что хочется есть, блевать шерстью. Вот, если всё это убрать получится вполне даже борзая, которая плюсом, если с ней договориться, ещё и слушаться будет). Ну красота же?)
Сокровенный смысл жизни борзой - красиво лежать на подушках. Нет, правда, они это просто обожают и делают мастерски. Дрыхнуть 20 часов в сутки, это их конёк).
Правда есть нюанс, аристократично возлежать на диване будет только хорошо выбеганная борзая. Борзым необходимо движение в свободном полёте, у них под это заточена физиология (огромные лёгкие, большое сердце, особенности строения скелета), без должных нагрузок это всё просто не будет функционировать нормально. Хотя бы пару раз в неделю нужно выбираться на волю. Желательно в полях.
Борзые это собаки с обострённым чувством собственного достоинства. Они не будут облаивать чужих, приносить тапочки и, возможно, даже встречать вас, подобострастно приплясывая от радости. Хотя это очень любящие и нежные собаки, но всё же довольно сдержанные.
Борзые в значительно меньшей степени ориентированы на человека, чем служебники. Они не будут постоянно ждать от вас команды или действия, над контактом придётся работать. Любовь и уважение нужно будет заслужить.
Но воспитывать и дрессировать борзую нужно мягко. Они не терпят грубостей и механики, их нужно мотивировать и быть чутким к их реакциям.
Самое главное в воспитании борзой - научить борзую спокойно реагировать на раздражители. Маленькие бегущие раздражители. Иначе борзая оторвёт вам руки вместе с поводком.
Борзой нужно объяснить, что есть места, где бегать за маленьким и меховым можно(охота, курсинг, рейсинг(бега борзых)), а есть места, где нужно вести себя прилично. К счастью, большинство прекрасно понимает разницу.
С чужими людьми борзые часто сдержаны, при попытке погладить утекают из под руки, точь в точь, как кошки.
P. S. Русская ПСОВАЯ борзая, называется псовой из-за длинной уборной шерсти на лапах, корпусе и хвосте. Такая шерсть в древности и называлась "псовина". Были(а некоторые и есть до сих пор) и другие разновидности борзых на Руси. Например хортые борзые, густопсовые борзые, южно-русские степные борзые, брудастые(жесткошерстные) борзые (с оговоркой на то, что брудастые не исконно русские, а привозные, как и крымские борзые).

Собачьи будни

29K пост19.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Большое человеческое вам спасибо! А возможно ли остановить борзую голосом, если она туже рванула за кошкой? Если побежит своя кошка или мелкая собака, борзая ее погонит же? Если догонит свою кошку то...?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ на все эти вопросы сильно зависит от конкретной собаки и контакта с хозяином.
я своих могу отозвать из погони за кошкой. Но много ли таких борзых, которые отзовутся? Не знаю, честно.
Моя кошка постоянно носится по двору, кобель на неё не реагирует вообще, сука молодая и приглашает кошку играть. Всё аккуратно, обоюдно и в рамках того, что кошка сама готова терпеть. Но(!) я знаю борзых, которые с азартом убивали своих кошек у себя во дворе. И мелких собак тоже периодически убивают.
По этому, беря борзую, нужно смотреть на крови(охотничье разведение или нет) и характер щенка. Ну и вкладывать силы в воспитание.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Борзая за пару секунд может убежать на такое расстояние, что крики хозяина просто ей будут уже не слышны. :)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в полях использую свисток. Голос действительно слышно плохо.
5
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле все борзые разные по поведению. У нас на передержке как-то была сука. Дома - это милейшее создание, на улице же - дикий зверь, готовый порвать все живое. Наш кобель смотрел на неё с большим удивлением - а что, так можно?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
@Galura, пост для вас)
показать ответы