Немного о работе

Доброго времени суток.

Люди часто делятся тут интересными случаями, произошедшими с ними в процессе работы. Расскажу и я одну историю:

Работаю я инженером-конструтором на крупном предприятии. В сферу моих обязанностей входит проектирование различной оснастки, ремонтных чертежей, а также различной мелочёвки, вроде заборов, ограждений и т.д.

В рамках кол. договора на предприятии решили отремонтировать душевую в одном из цехов. Наняли надёжного и проверенного подрядчика (работаем с ним долгое время) и работа закипела. Сделали они душевую просто на загляденье - всё чистенько, аккуратненько, прям как для себя. Одна проблема- в смете забыли заложить перегородки между кабинками.

Но не беда - металла на заводе куча, и договорились мы, что наши мастера эти перегородки изготовят, а подрядчики установят (бесплатно, кстати). Дали мне задание эту ерунду спроектировать, а заодно и назначили координотором работ.

Не вопрос - за пару часов решили из чего будем делать, и я, набросав чертёжик, передал его на изготовление нашим сваршикам. Сроку - 3 дня (очень много, работы там максимум на день).

Через три дня мне звонят подрядчики и интересуются, могут ли они приступить к работе. Наивные. Господа сварщики подходят к делу основательно. Настолько, что ещё даже не подошли к делу. Схема в таких случаях стандартная: звонок старшему мастеру - вваливание им люлей рабочим - процесс пошёл. Прошу у подрядчиков ещё два дня (ну, чтоб с запасом).

Выходит срок, иду смотреть на готовые (как мне тогда представлялось) изделия.

Сверлить твою наковальню...

Если когда-нибудь перфекционисты станут представлять угрозу для человечества, не волнуйтесь, у меня теперь есть оружие для их тотального геноцида. Как можно было из простой прямоугольной рамки с листом по центру сделать творение пьяного Ван Гога - ума не приложу. То что должно быть плоским стало многомерным. Там где должна быть симметрия наблюдалось явное искажение пространственно-временного континуума. Ну, про швы в палец толщиной, которые вполне уместно смотрелись бы на танковой броне я вообще молчу. Как и о том, что сделано было чуть больше половины...

Как назло, раздался звонок от подрядчиков. Проявив чудеса самообладания я принял вызов (правда, попал в кнопку раза с третьего) и сообщил что у нас возникли некоторе трудности (некоторые трудности?! У тут локальный прорыв ткани мироздания, а не трудности!) и что сегодня готово точно не будет.

Подрядчик (люди которого уже второй раз приходят на работу вхолостую) отреагировал на удивление спокойно и сказал, что они подождут. Далее снова применяем стандртную схему звонок-люли-работа и идём обратно в отдел глушить душевную боль и успокаивать своё чувство прекрасного тем, что ему всё это показалось.

После обеда звоню узнать насколько продвинулись работы. И мне говорят, что рамки пропали. Ещё раз. Рамки. Пропали. Из цеха. На режимном объекте. Пропали. Рамки. И человеку, на том конце провода на этот факт глубоко начхать. Пропали и пропали, фиг с ними, верно?

"КАК?!!!" - раненым буйволом мысленно взревел я, уже предвкушая, что мне, как координатору, скажут по поводу того, что кто-то украл душевые перегородки. За такое и развальцевать кое-что могут. Начинаются лихорадочные поиски.

Ближе к концу дня я обречённо набираю подрячков, уже представляя, кем я буду выглядеть в их глазах после этой истории:

- Алло? Иван Иванович? Понимаете, тут такое дело, с рамками...

- С рамками? Да-да, мы уже закончили, приходите смотрите.

- ?!!

Разгадка оказалась проста. Подрядчики, устав ждать в обед прокрались в цех (!), вытащили оттуда готорые рамки и материалы для оставшихся (!!), с толкача завели не работающую газель (!!!), увезли всё это к себе на участок, за пару часов всё сделали, отвезли в душевую, установили, вернули газель на место и пошли красить. На окончании этой процедуры я им и позвонил.


Что тут можно добавить. На пикабу много историй про недобросестных подрядчиков, кидал и руко*опов. Тем приятнее было столкнуться с их полной противоположностью. Люди устали ждать и сделали дело, никого ни о чём не просив. Сделали качественно и быстро.

Надо ли говорить, что после этого случая данная организация теперь имеет огромный кредит доверия (которое, до сих пор всегда оправдывала), что, безусловно, помогает им всегда оставаться при деле и зарабатывать деньги.