Немного о путях любителя фотопленки в 2024

Основные мысли повествования:

1. Фото на плёнку имеет примерно такой же смысл, как и покупка бумажной книги. Все ведь можно скачать, верно, но книги всё еще покупают...

2. Если заниматься пленкой, то лучше освоить весь цикл фотолюбителя 80-х: от намотки пленки до фотопечати. Иначе просто становишься участником карго-культа, который раздувают хипстеры в бизнес-целях. ИМХО(!)

Зачем вообще пленка? Все люди разные, если для вас нет разницы между физической книгой и электронной, то тогда и незачем. Да, есть книжка, которую можно прочесть на телефоне и забыть, а есть та, которую хочется иметь дома на полке.

Наверное, это самое близкое сравнение, ведь навык чтения человек все равно получает при помощи физической бумаги, на которой буквы нанесены типографской краской...

Немного о путях любителя фотопленки в 2024 Фотопленка, Пленка, Котята, Фотография, Фэд, Зенит, Гелиос-44, Индустар, Длиннопост

Я после долгого перерыва взял в руки пленочный аппарат несколько лет назад. Индустрия, с времен палаток у каждого метро «проявка и фотопечать 24 часа», сильно поменялась.

И, казалось бы, зачем вообще?… Но интуиция велела разжиться ФЭДом, как в старые добрые времена, а маркетплейсы были готовы доставить пленку производителя, о котором во времена расцвета Фуджи, Кодака и Коники никто и не знал: таинственный чешский Фома.

Приобретенный по соседству дальномерный ФЭД оказался дешевле, чем 24-кадровая самая дешевая пленка.

Вставил, щелк-щелк... И, о чудо, словно и не было на глазах цифровой усталости, щелк-щелк и словно чем-то далеким и забытым повеяло из прошлого: тут и студенческие питерские прогулки, тут и юбилей-Саше-десять лет...

Вот только палатки «Проявка и печать» у метро больше нет, а следующие щелк-щелк за следующую тыщу)) И если пленку проявить стоит каких-то относительно понятных денег, то вот фотопечать... количество рублей за отпечатанный кадр как-то выглядит совсем элитно, если хочется щелкать много.

Первый путь: что-то на богатом или что-то на хипстерском.

Каждая пленка+проявка = две тысячи за 36 кадров... Ценник на фотопечать, наверное, лучше и не смотреть. Тут обычно и заканчивается любительский современный интерес к пленке. Подарили или сам в руки взял, поснимал, отсканировал, отложил.

Или же классика современной пленочной фотографии: купил пленку, вставил в фотоаппарат, отснял, отдал в проявку, получил файлы, выкинул пленку.

Это как раз то, что очень любят те, кто делает на этом деньги в стиле эй, ребята, вот тут у нас подъехал новый ящик просрочки с вау-эффектом перекоса всего и вся и трендовым размытием, только для вас 500 рублей штука. У всего есть целевая аудитория, это понятно. Если у человека есть такое хобби и он не хочет заморачиваться дальше фотосьемки, то почему нет?

Другой путь: сделай сам, или темнота друг молодежи.

Так уж вышло, что из Питера я переехал, и в моей деревне фотопроявки уже с десяток лет нет. Я решил проявить сам и собрал небольшой набор: импортный фотобачок и набор реактивов D76, несколько часов на ютубе и вуаля, я готов проявить свою первую плёнку.

Немного возни в темноте при заправке пленки в бачок, возня с реактивами... От всего этого веяло чем-то ламповым, теплым, уютным и домашним. Глаза вновь отдохнули от монитора, душа радуется при виде полоски плёнки, на свет видны первые кадры... Восторг!!!

В этот момент понимаешь, что да, этим я хочу позаниматься.

Но что делать, чтобы эти кадры увидеть?

Выбор сканера, или добро пожаловать в красную комнату.

Немного о путях любителя фотопленки в 2024 Фотопленка, Пленка, Котята, Фотография, Фэд, Зенит, Гелиос-44, Индустар, Длиннопост

Очень много времени я провел на форумах, при выборе сканера, сравнении характеристик. А между делом снял ещё пару пленок и понял, что сканировать я пока не хочу. Мне пришла мысль, а не напечатать ли эти фотографии самому?

Я вновь пошел на известный сайт объявлений и собрал набор: фотоувеличитель, снова набор реактивов... Снова какая-то ламповая алхимия - и первые фотографии отправляются на стену.

Чем больше я занимался пленкой, тем больше понимал, что с одной стороны, цифровая фотография это великое счастье. А с другой, что пленочная фотография несет совсем другие свойства и функции и цифра её никогда не заменит...

Например, я с огромным удовольствием снимал первые шаги нашей мастерской одежды

( почитайте о ней на пикабу). У меня получилась отдельная плёнка, на которую, при желании взглянут дети или внуки аналоговым или цифровым способом... Это что-то большее, чем просто файлы на компе.

О пользе пленочной фотографии для фотографа написано много. Постановка кадра, понимание технических возможностей ручной сьемки.

Мне кажется, польза от пленки сейчас примерно такая же, как от любого нецифрового хобби, рукоделия, столярки и т.п. Душа и разум соединяются вместе и что-то вместе же делают, даря человеку радость творчества. В полной ли мере это происходит при съемке цифровой оптикой или, тем более, на смартфон?

пост получается раздутый, продолжение в следующем.

Немного о путях любителя фотопленки в 2024 Фотопленка, Пленка, Котята, Фотография, Фэд, Зенит, Гелиос-44, Индустар, Длиннопост

фото и текст авторские. Фото сделаны мануальной оптикой на цифровой (не пленочный) аппарат