Немного о показухе в армии

Доброго времени суток, дорогой пикабушник. 74 года назад, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В одном военном училище города Москвы прошла торжественная церемония, по возложении венков к памятному монументу. Собственно в этой церемонии мне довелось принять непосредственное участие.

К сожалению, Министерство Обороны последнее время предпочитает контролировать все и вся фотоотчетами. Это сильно облегчает работу командиров частей, училищ, и проч. так как с помощью удачного кадра можно показать вышестоящему начальству как все отлично, и что вообще командир молодец, и заслуживает новую звездочку. Собственно, начинается показуха. Не буду перечислять все фотоотчеты, но некоторые абсолютно бестолковые и по содержанию ложные. Сегодня, во время вышеуказанной церемонии я окончательно разочаровался в своём училище.

Само училище , надо сказать, через пару лет отметит столетие с момента основания. Героическое прошлое, богатые традиции, все это пошло сегодня прахом. К самой сути истории. Разгар сессии, на экзамены курсанты ходят по парадной форме одежды. Стоим на плацу, ждем развода на занятия. Подходит капитан, и забирает наш взвод ( единственный по парадной форме )к монументу. Как положено, фотоаппарат, умело срежессированный кадр. Возложили венки, сделали эту несчастную фотографию, и тут капитан даёт команду : "Ну все, уносите венки туда где взяли". У меня когнитивный диссонанс. Тысяча мыслей и противоречий в голове, эти венки и минуты там не простояли, спрашивается что за мать его показуха?! Как же память?! Чёрт возьми, мои ровесники семь десятилетий назад, курсанты того же училища, стояли под Москвой, и заслонили собой сердце России! Настолько все лицемерно! Уверен что капитану монумент бросился в глаза случайно, и желание выслужиться побудило его на эти действия, а именно выдернуть взвод одетый красивее всех, разыграть постановочную церемонию, и отправить фотографию вышестоящему начальнику. Все офицеры в училище его выпускники, хвалятся героическим прошлым, а на память и историю плюют сверху вниз. Противно.

Через несколько часов увидел эти самые венки на мусорке. У меня все...