Немного о кризисе фэнтези…

Знаете, чего я хочу и чего мне не хватает в современных играх?


В них давно нет волшебства.

И я не о «в детстве ВСЕ БЫЛА ФАЛШЕБНА», я о конкретных деталях конкретного волшебства.

Современный рынок — это все виды зомби-шутеров, все оттенки боевых роялей, все цвета соревновательных MOBA-дро… гоценных арен, кликеры-х*икеры, баунти-визуальныеновеллы-шмаунти, СОЛСЛАЙКИ, СОЗДАЮЩИЕ ОТЛИЧНУЮ АТМОСФЕРУ БЕПРОСВЕТНОГО СТРАДАНИЯ, рогалики, безусловно, имеющие свою атмосферу, но стремительные и не для волшебства, КИБЕРПАНК…


Большинство современных игр для любого возраста зачем-то все больше пытается показать нам то, что происходит в нашей жизни, лишь приукрасив деталями — так легче.

Особенно стараются различные проекты в духе «смотрите, как тяжело бедной женщине/инвалиду/трансгендеру/гею/Бобби Котику в этом нелегком мире», страдайте, чувствуйте боль, сопереживайте, вы ведь за этим в игры заходите, верно?

Sci Fi много — и много различных песочниц-симуляторов-генераторов, это отрадно, этому я очень рад по сравнению с прошлым.

Аниме-игры очень стараются и становятся все лучше и лучше, и я даже не про размер груди героинь: если не считать весь этот хентай мусор [и даже там есть пролески интересного ГЕЙМПЛЕЯ, а не то, о чем ты подумал], то с каждым годом можно найти хорошие игры в этой неблизкой для меня стилистике.

На крайняк же всегда есть проекты вроде Kenshi, с его необычной атмосферой — необычные атмосферы вообще захватили все атмосферное давление на мозг игрока в наши дни — и это тоже очень хорошо, приятно видеть нестандартные игры вроде The Eternal Cylinder или Inscryption.


Славяне подняли голову от поклонения идолам и сотворили за последние годы The Witcher и проекты вроде Black Book — наиболее близкие к тому, о чем я хотел бы сказать.


В остальном же — индустрия будто не хочет отрывать игрока от реалий современности, напротив, прослеживается некое стремление «смотрите, а в фэнтези-мире тоже есть вот эти вот проблемы. Что, зашел поиграть? Нет уж, решай проблемы персонажей, которые возникают и в реальном мире».

И не как раньше, убивая гоблинов, нет, сиди, думай над моралью, смотря катсцену, вот еще мини-игры про составление отчетов и выполнение задач в срок.

[Вообще, смотри побольше катсцен. Там самый геймплей].

Драма вот в чем.

Недавно, зайдя в Gothic III [раздаются усталые вздохи в аудитории, «он опять сейчас начнет лечить по поводу старья»], я услышал музыку.


Ну вы знаете Gothic и Elder Scrolls, там всегда вот это вот «течет река, стоит NPC со знаком вопроса на лице, и я ничья, и ты ничей, и красивая музыка исполняется бардом за спиной игрока».


Стартовая деревенька. Небо. NPC. Домики. Горизонт вдали.


Музыка. Музыка, которая преследует классический фэнтезийный мотив.


Внезапно — атмосфера. Та самая.

Что еще в Warcraft III говорила: бро, здесь большой мир и куча фантастических, но серьезно настроенных существ в нем. Это сказка — и это Легенда. Этого не существует — и поэтому ты здесь. Это придумано — но только посмотри на их СЕРЬЕЗНЫЕ ЩИ.


Я знаю, знаю, сложно донести это, особенно моим кривым текстом.


Но вот я слышу музыку из Warcraft III — и перед глазами Артас, убивающий отца, чтобы тому ниче лишнего не приснилось.

Heroes, на серьезных щах лепящие адовый сюжетец про все эти Эрафии с ангелами-киборгами.

Никаких внутриигровых покупок. Никаких выдергивающих из игры элементов. ничего, что могло бы выдернуть в реальность или напомнить о ней.


Наркотик, настоящий.

Dragon Age, С СЕРЬЕЗНЫМИ ЩАМИ показывающий темное фэнтези.


Хотя бы чуть чуть понятно, что я бездарно пытаюсь сказать?

Хорошо, давайте по другому.


За прошедший год только две игры заставляют встать и задуматься о жизни в этом ключе — Valheim и King Bounty II.

Помните Overlord? Помните похожие проекты от третьего лица? Может дело в нем? В лице? Лице игрока, обросшем бород…


Изометрия ведь вроде снабжает нас RPG с атмосферой. Да, и музыка красивая, и все по канонам, с каждым годом есть во что порубить в жанре. Иногда, если приблизить камеру и постараться не думать о «тактике партии из 4 человек» хотя бы секунду…

Или вон, Assassins Creed: Valhalla…


…Является по сути GTA в мире викингов. Я видел эти бои и скорость старта драккаров в игре, это чистая GTA.


ЭТО ВСЕ НЕСЕРЬЕЗНО. И ГРУЗИТ ВАС ОДНОТИПНЫМИ ЗАДАНИЯМИ РАДИ УВЕЛИЧЕНИЯ ЧАСОВ ИГРЫ.


Но разве не лучший метод увеличить количество часов в игре — сделать интересную игру? [Нет, это сложно, мы тут о продажах думаем, а не о твоих желаниях, ничтожество-игрок]

Ладно, я могу брюзжать вечно, но вот вам, быстро, невзначай, суть, знаете, в играх пропала атмосфера классического европейского фэнтези, но я не об этом, вы не подумайте, нет, вам никогда не добраться до того, что я хочу сказать, это не так важно, лучше читайте вот эти строки, занимающие ваше время…


…Прямо как геймплей во множестве современных игр. Что, неприятно?

А вот игры за то же самое вы часто хвалите.

Исчезли величественные города и полчища орков, их осаждающие.

Исчезла угрюмо звенящая ржавчиной нежить, НА СЕРЬЕЗНЫХ ЩАХ идущая по снегу.

Исчезла музыка, начинающая играть в моменты спокойствия.

На экране только страдания из жизни, реалии из жизни, миры, схожие с нашим.


И сотни римейков и ремастеров.

Вот вам к вопросу о «старый дед опять бухтит»: приятно вспомнить старое.

Но не когда достаешь его в новой банке, но уже протухшим, хоть и покрашенным поярче. Кстати, зачем красить ярче, чем было, я без понятия.

И почти нет НОВОГО об этом же.

Да, я обожаю старые игры, но вечно играть в одно и то же - эмоции будут тускнеть просто от затирания их до дыр.

А я всегда люблю новое, как бы я ни превозносил старые шедевры - но они были чем-то НОВЫМ для своего времени.

Сейчас же есть только конвейер World Of Warcraft и прочие, конвейеры, копии, клоны... Да даже клона уровня Sacred никто не пытается сделать.

Берется просто стереотип в этом жанре и лепится под новым названием. Вот вам старые знакомые расы, играйте за них, и...


Этого вам хватит.

А потом удивляются, почему RTS глохнут. Ну тут же целых 3 разных классических расы, ну как так, ну и что, что мы не парились над сюжетом  и наняли композитора на отъ...

Попытка сделать СЕРЬЕЗНЫЕ ЩИ работает только в играх вроде Cyberpunk 2077 и прочих, нацеленных на близкие к современным реалии.

Во всяких TLOU, да, сильные истории и т.д и т.п., Arkane вон как силен...


Но никто не делает Overlord.


Я не про уровень качества, я про запах классической европейской фэнтези истории.

Тот же Outward снаряжен восточным колоритом, как и многие другие проекты в этом жанре и направлении, которые могли бы подарить немного классического запаха древней войны людей, орков, да и кого угодно из классики, а можно и новых придумать.

Восточные мотивы вообще сильно захватили игры, та же Dota II на сегодня — скорее межнациональный рынок, нежели старый-добрый «суровая снежная нежить против яростных орков».

Интернационал — хорошо.

Но хорошо ли, когда кроме него не выходит ничего оригинального именно в плане классического фэнтези?

Я бесконечно уважаю права всех рас, даже дварфов, но…

Почему я должен ощущать один и тот же ГЛОБАЛЬНЫЙ стиль в каждой игре?

Те же дварфы сейчас давно не те — они уже с кастомизацией, не обижающей ничьи чувства.

Славно, только вот я тут не за этим. А, то есть центральный город людей теперь всегда будет банальным замком с банальной стражей, в которую вы даже не потрудились вложить сути — никто нынче даже не думает передавать в фэнтези классические вещи не путем стереотипов, и…


И вот я стою в Kings Bounty II и внезапно чувствую этот момент.

Спокойствие.

Вдали — реки и горы.

Вблизи — снег и НА СЕРЬЕЗНЫХ ЩАХ стоящий посреди дороги скелет.

И музыка.

Возможно, все дело в ней.

А возможно, из игр почти пропали моменты, уносящие человека из реальности в абсолютно другой мир, когда хочется остановиться и постоять, посмотреть.

И дело тут не в моем возрастe.


IC.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разговор, скорее всего, именно о нехватке классического европейского фэнтези - ибо созерцание в том же Kenshi - вообще основная игровая механика.

Но я часто пытаюсь найти сии моменты в современных играх.

И увы, чаще всего они просто заточены на СКОРОСТЬ, СОРЕВНОВАНИЕ, ЛУТБОКСЫ, ДРАМУ, КАТСЦЕНЫ, НОВЕЛЛЫ, СТРАДАНИЯ, СИМУЛЯТОР ВОДИТЕЛЯ ПОЕЗДА, СТРАТЕГИЯ О МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ...

Надеюсь, я просто не нашел их среди еженедельного мониторинга магазина и торрента.


[Ага. 50 игр разного рода на компе на данный момент. 0 совпадений. А ведь это только декабрьский список...]

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Повесточка мне кажется отравляет игры очень сильно. Сейчас даже не могут сделать злодея которого ты можешь ненавидеть потому что он мразь, ведь вдруг это ранит чьи-то чувства. У меня забирают право на ненависть и я уже не могу представить сейчас выход игры типа postal 2.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они могли делать игры про амазонок, но они вставляют амазонок в игры про все на свете.


Есть куча новых идей для женщин в играх.


Но разработчики просто вставляют женщин в старые схемы заместо мужиков, мстя поганым белым ублюдкам.


И в итоге это еще больший сексизм, причем по отношению к обеим полам - мужиков убирают, а женщин лепят похожими на мужчин.


Гротеск.

Автор поста оценил этот комментарий

Hollow Knight и то более мягок.



Шта? Да бласфемос проще в разы.


Артура - не фэнтези, а мифологический эпос



С какого перепугу? Типичные"рыцарские" романы с "волшебным" налетом. А если брать более современные произведения и адаптации - так фентези в чистом виде.
Ты вообще не туда воюешь.

Я вообще никуда не воюю...🤣

В ИГРАХ


Ну как по мне так бласфемос - это именно ИГРА, в классическом ее понимании.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не воюешь, но ты уже создал ветку спора.

Если изображение ниже для тебя аналог волшебного мира с красивыми пасторальными пейзажами, тебе нужно посмотреть значения этих слов в словаре.

К сожалению, ты абсолютно не понял, что я имею в виду в посте, и я не вижу причин объяснять это дальше.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Батенька, так "классическое европейское фентези" - оно на 90% мрачное и кровавое. Начиная ещё с легенд про короля Артура.
А если

хочу играть и смотреть на речку

то вам надо что-то типа "монстр-бой и проклятое королевство". Ярко, весело, приятно и ненаряжно.
После допиливания кстати в бласфемосе от "соулс лайка" почти ничего не осталось. Только девы утренней зари - вот они достаточно сложные. Но необязательны. Ну ещё квест Мириам жопорвательный, но он тоже не обязателен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Батенька, ты действительно не читал пост?

Я имею в виду классическое европейское фэнтези В ИГРАХ.

А это Warcraft и Heroes. Warlords. Gothic, которая, хоть и пытается быть мрачной, по факту - волшебная страна. Elder Scrolls. Baldur Gates. Да и дело не только  мрачности - есть волшебный и мрачный Dragon Age, да и Lord Of The Rings тоже ярким приключеньицем фей не назвать.

Но Blasphemous - это чисто пиксельный кровавый трэш-угар для трэш-угара под религию.

А религия в рот имела волшебство и сказку, они занимают ее нишу.

А еще это БОССФАЙТИНГ И ПРЕВОЗМОГАЧ.

Hollow Knight и то более мягок.

Ты вообще не туда воюешь.

И судя по тому, что легенды про Артура - не фэнтези, а мифологический эпос, тебе надо подразобраться в своих представлениях о том, что такое фэнтези.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство современных игр для любого возраста зачем-то все больше пытается показать нам то, что происходит в нашей жизни, лишь приукрасив деталями — так легче.

Как бы это сказать-то....


Есть игры которые штампуют как бургеры в мак дональдсе, и вышеперечисленное больше относится к ним. Особенно если разработчик ударяется в СЖВшничество. Ассассин Крид, как бы, это современный гамбургер. То же самое относится к фаркраям и т.д.


Но кроме этой фигни есть, Например, упомянутые Соулс Лайки. Я вот сейчас медленно прохожу Nioh 2, и мне в нём очень хорошо. Там нету вышеупомянутой ерунды.


Да, это не еврорпг, но вещь стоящая. Есть ещё Disco Elisium, она прям очень рпг, но там нет фентези.


Ещё есть такая вещь как сюжетный ход. Если персонаж и история будет вообще полностью оторвана от настоящего мира, то многим просто уцепиться не за что там будет, а количество сюжетных ходов ограничено ( https://en.wikipedia.org/wiki/The_Thirty-Six_Dramatic_Situat... ), соответственно, будут схожие элементы.


Нормальную на серъёзных щах фентези я тоже не видел очень давно. Ближейшее что к ней было и легко вспомнилось - это Dark SOuls 3.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вся тема, поднимаемая мной в посте - вкусова и субъективна, но я давным-давно не вижу Overlord, Bards Tale, Dragon Age первый...


Всем заточены на продукт, только indie еще верят в сказку.


И поэтому стали столь популярны.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Капец как много букв об одном и том же по кругу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно.


Я по-разному доношу одну и ту же мысль для широкого круга читателей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Warhammer Total War (который делают уже третьей частью) мне кажется вполне достойная и серьезная игра, не? Genshin как рпг-мир тоже вполне себе хорош, лор правда скрывает под огромной кучей пустопорожних разговоров, но он есть, если его целенаправленно искать как в игре, так и в сети.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Драма Warhammer в том, что это во многом пародия - и пародия, основанная на ВЕЧНОЙ ВОЙНЕ.


Пафос сей вселенной движет ею - и она часто абсурднее многих аналогов.


Я про волшебство, а не про РЕЛИГИОЗНЫЕ ЗАМЕСЫ ВО ИМЯ БОГОВ И КРОВИ, хоть по внешним параметрам Warhammer ввглядит вылитым тем, что надо.


На после любой игры по нему на губах всегда привкус крови, а на лице - пафос и мемы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

нехватке классического европейского фэнтези

Blasphemous играл? Суровое, мрачное испанское фентези, с религиозными мотивами. Музыка и процесс прекрасны. И два бесплатных длц спустя игру наконец допили полностью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

МРАЧНОЕ.


Я ведь написал.


МНОГО СОУЛСЛАЙКОВ, МРАЧНЫХ АТМОСФЕР.


Перегруз мрачности последние годы, не находите?


Я хочу играть и смотреть на речку, а не ПРЕВОЗМОГАТЬ КРОВЬ И БОЛЬ РАЛИ САМОУДОВЛЕТВОРЕНИЯ ТЕМ, ЧТО СМОГ ПРОЙТТ.


Мне это не надо. Это мнимое достижение.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен на 99%.

Современный рынок — это все виды зомби-шутеров, все оттенки боевых роялей, все цвета соревновательных MOBA-дро… гоценных арен, кликеры-х*икеры, баунти-визуальныеновеллы-шмаунти, СОЛСЛАЙКИ, СОЗДАЮЩИЕ ОТЛИЧНУЮ АТМОСФЕРУ БЕПРОСВЕТНОГО СТРАДАНИЯ, рогалики, безусловно, имеющие свою атмосферу, но стремительные и не для волшебства, КИБЕРПАНК…

На 99,9%.


Для меня этот переломный момент произошел где-то на Dragon Age II.

Dragon Age: Origins был божественным, а в Dragon Age III я уже не смог играть.

Так что для меня серия сломалась где-то на DAII.


И после этого мне лично казалось, что уже не найду нормальных игр.


Расхваленные Pillars of Eternity для меня оказались слишком уж книжными (гусары, молчать, я люблю читать, но игры - другой опыт для меня) и серьезными.

Divinity: Original Sin и сиквел - наоборот, слишком несерьезными что-ли.


И был бы согласен на 100%, если бы не Pathfinder: Kingmaker и Pathfinder: Wrath of the Righteous.

Впервые лет за шесть меня игра вообще не отпускала днями.

Возвращался с работы и шел опять играть.

Серьезные щи, юмор к месту, фэнтезийные (а не соц-реалистичные) проблемы людей и троллей, вырезание деревень гоблинов (или кобольдов... или и тех, и других - если захочешь), спасение мира, построение своего королевства, партийный геймплей...


А когда вышел сиквел Pathfinder: Wrath of the Righteous и я впервые понял, что "Путь Лича" - это не просто красивое название для одной из десяти концовок и двух страниц текста в титрах, а реальная возможность воскресить пиздюка-злодея, который тебе надоедал половину игры, и заставить этого зомбака шляться вместе с тобой в пати...


В общем, @IceCrusader, советую тебе попробовать эту игру (сразу со второй части, так как они сюжетно не связаны).

Может не понравится, а может вернешь давно забытые эмоции)).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я играл в последнюю Pathfinder, и обзор делал, это весьма близко к тому, о чем я говорю, но все-таки для меня партийные игры - в первую очередь думаем и прикидываем, я слишком начинаю в них наяривать по тактике.


Но вот тебе еще: атмосфера в Pathfinder весьма близка к Neverwinter Nights. А это и есть одна из тех самых фэнтези классик.


И это отличная игра, че бы там кто ни ныл.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Pillars of Eternity, как бы. Фентезятина.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно "книжная", как подметил комментатор выше, игра - больше изометрии, чем атмосферы.

Но от Obsidian, поэтому можно ее поддобавить в список.

Ток вышла она 7 лет назад, смекаешь?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Inquisitor, Pillars of Eternity, Pillars of Eternity 2, Shadowrun: Dragonfall... приятель у меня хвалил очень Banner Saga.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Banner Saga - чистая депрессивная скандинавщина, Shadowrun - вообще киберпанк.

Не, игры то хорошие, но к описываемой мною атмосфере отношения не имеют.

показать ответы