Немного о качестве работы такси в нашем городе

Доброго всем здравия!


Решил я запилить еще один пост о том, как "качественно" в нашем городе Усть-Каменогорске организованны работы некоторых организаций. В этот раз пойдет разговор о таксистах.


Скажу сразу, к таксистам, как работникам вообще я стараюсь относиться с уважением, все таки не все такие, как будет описано. Но к сожалению, с хорошими таксистами встречаюсь все меньше.


История 1. Произошла она в лет 13 примерно назад. Я еще тогда был семейным. Решила тогда моя супруга прокатиться к своей маме в Россию (в Алтайский край) с нашим сыном на недельку. Время тогда был или конец ноября, или начало декабря. А может начало марта. Точно не помню. Помню, что был мокрый снег, под которым была вода. И что передвигаться пешком, да еще с сумками и 4 летним сыном по всей этой каше было то еще удовольствие.


Ну так вот. Время до отправки поезда еще остается час. Я вызываю такси. Тогда у нас в городе работало несколько групп такси: у каждой имелся свой короткий номер из трех цифр.


И вот, вызываю я такси. Так и так, прошу машину  к такому-то адресу. Поедем на ЖД вокзал.


- Заказ принят. Ожидайте. - прозвучал приятный женский голос.


Через 5 минут звонок:


- Такси вызывали?

- Да

- Братан, ты типа извини, но я не стал к твоему дому подъезжать, так как там у тебя снега много и колея. Я тут возле магазина круглосуточного стою. Ты выходи, типа, и ищи меня. - все это было сказано таким тоном, что он мне делает таким образом одолжение. (Для пояснения ситуации скажу: до этого магазина в текущих условиях идти по времени минут 15, что совсем меня не устраивает. За это время до вокзала можно доехать).

- Не, братан, так не пойдет. - отвечаю я в том же тоне, - у меня тут куча тяжелых сумок, ребенок и все такое. Не хочешь портить тачку? - я прекрасно понимаю, хоть и не водитель. Я вызову другое такси. А ты типа стой там.

- Ну как хочешь. - короткие гудки отбоя.


Набираю другое такси. Точно не помню какое.


- Так и так. Поскорее бы экипаж к парадной. На паровоз опоздать можем.

- Ок принято. Ждите.

Через минуту звонок:

- Такси ожидаете?

- Да. Только у нас тут снега много... - начинаю я пояснять ситуацию

- Да я вижу, я сейчас с другой стороны к вашему подъезду припаркуюсь. Как выйдете машина такая-то с шашечками и таксишным знаком на крыше.

- Да не вопрос. Уже выходим.


Выходим. Машина стоит буквально в двух шагах. Выходит водитель. Помогает грузить сумки. Сын уже запрыгнул на сиденье сзади.


В этот момент лихо выруливает другое такси. То самое первое. И водила его начинает нагло заявлять, что типа это мои клиенты, при этом грубо хватает последнюю сумку из рук моей жены и тащит к себе в машину.


Второй таксист недоуменно вопрошает меня молчаливо: Что делать?


Я успокаиваю его и говорю самоуверенному:


- Сумку верните. Мы с вами не поедем. Вы в прошлый раз отказались нас везти тем, что заявили, что не будете подъезжать к нашему дому. А этот человек все сделал по уму. Поэтому поставьте багаж к нему в машину  и будьте свободны. За ваш самоотверженный труд в погрузке багажа получите от нас спасибо. И не более. А если бросите сумку то я на вас лично найду управу. Надо будет - подам в суд за попытку кражи личного имущества. Вы ее взяли без нашего разрешения.


Мужик нехотя со скрипом ставит сумку в машину конкурента. Мы садимся и уезжаем.


Продолжение следует...