Немного о голландцах. Прямота

Голладнцы вежливы, но прямы. Они верят в конструктивную критику и своё право высказаться (вежливо!) если их что-то не устраивает. Если сторона которой высказывают обиделась, то это ёё проблема :)


Людей из других культур это может немного шокировать поначалу.. Многие даже путают эту прямоту с отсутствием такта.


Но когда проходит период адаптации, ты начинаешь понимать как это круто: иметь возможность высказать прямо, что ты думаешь о поведении другого малознакомого человека и увидеть, что он слушает и иногда даже соглашается.  Ну и надо быть готовым к тому, что выскажутся и о вас. Прямо. Не за спиной.


Из этой прямоты выростает очень классная культура (в большинстве) голландских контор:  очень плоская иерархия. Любой работник может прямо высказать менеджеру, что тот не прав.  И если это действительно так, то менеджер откорректирует свои указания.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Анархия. В армии тоже плоское иерархия?
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У них армия из двух человек
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не исключено:)
Автор поста оценил этот комментарий

И те за штурвалом оба

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ля, ну смешная же шутка, вы че

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не анархия, это взаимоуважение, а не тупое подчинение. Я на работе тоже могу прийти к начальству и сказать: считаю, вы неправы, лучше так и так сделать. И меня не пошлют, а либо согласятся, либо объяснят, почему так нельзя. И это офигенно! В итоге выигрывают все: бизнес получает более оптимальное решение, работники чувствую свою причастность к происходящему.

Армия все же другое, там зачастую некогда рассуждать и объяснять

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Что будет, если просто начальство считает по другому? Ты сможешь забить на мнение начальника? Я имею ввиду, что там во всех сферах так, как утверждаеться в посте. А армия яркий пример того, что эта система не должна присутсвовать во всех сферах.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Начальство на то и начальство, что на него нельзя забить. И в посте не говорится, что в Голландии могут наплевать на мнение шефа. Судя по комментами я поняла, что подавляющее большинство начальников в принципе не слушает подчиненных. У нас на работе не так. И в Голландии тоже

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как же не сказано, можно на прямую сказать, что шеф дуралей, и мне на тебя начихать..... А шеф может конечно ответить. Значит, это опять таки не полностью плоская система. А то что к начальству можно обратиться, как например у вас на работе и предложить иное решение, то это называеться рабочим процессом, обычным, нормальным. Но ни как не плоской иерархией.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там несколько раз написано 'вежливо' и 'конструктивная критика'. А 'ты дуралей и мне на тебя начихать' - это просто хамство, даже не представляю, где такое вот ще может быть приемлемым

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, согоашусь. Был не прав:))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Там ставят мокрый на плоскость и все по очереди делают напас и высказывают свое недовольство. Потом ржут.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты наверно про их хим войска говоришь:))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там противогаз на голову, а вместо фильтра полторашка с фольгой )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень качечтвенная тренировка. Они станут не убиваемы:))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку