3971

Немного о голландцах. Прямота

Голладнцы вежливы, но прямы. Они верят в конструктивную критику и своё право высказаться (вежливо!) если их что-то не устраивает. Если сторона которой высказывают обиделась, то это ёё проблема :)

Людей из других культур это может немного шокировать поначалу.. Многие даже путают эту прямоту с отсутствием такта.

Но когда проходит период адаптации, ты начинаешь понимать как это круто: иметь возможность высказать прямо, что ты думаешь о поведении другого малознакомого человека и увидеть, что он слушает и иногда даже соглашается.  Ну и надо быть готовым к тому, что выскажутся и о вас. Прямо. Не за спиной.

Из этой прямоты выростает очень классная культура (в большинстве) голландских контор:  очень плоская иерархия. Любой работник может прямо высказать менеджеру, что тот не прав.  И если это действительно так, то менеджер откорректирует свои указания.

Дубликаты не найдены

231 комментарий

по актуальности
+490

Типичный Голландец

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 25
+207

Я как-то играл в онлайн-покер с голландем и он мне прямо сказал: "russia pidar!"

раскрыть ветку 20
+153

он тебе сказал "россия пидар"?

ты мог ему ответить - чья бы корова мычала.

раскрыть ветку 11
+36
раскрыть ветку 2
+8

Я достаточно много играл в онлайн-покер и мне тогда казалось, что у голландцев менталитет кавказских народов. В основном это выражалось в манере игры. Если за столом был хотя бы один голландец, то вполне можно было ожидать жогово. За остальными европейцами такого обычно не наблюдалось.

раскрыть ветку 2
+7

Вот засранец(

+15

Самолёт MH17 расследовали-расследовали,и оп:
-Нам выгоднее скрыть инфу...

Раскрытие информации,может повредить отношениям правительства Нидерландов с другими странами.

дословно:

"интерес к раскрытию информации не превосходит… отношения Нидерландов с другими государствами и международными организациями"
докУмент:
https://www.raadvanstate.nl/uitspraken/zoeken-in-uitspraken/...

+5

А как же идите нахуй

раскрыть ветку 2
+10
раскрыть ветку 1
+5

Он не голландец, проверять я это конечно не буду.

+189

В противовес японская культура. Ничего нельзя сказать прямо, только через третьх людей. В результате главная тема во всех аниме «тебя меня не понять!». Короче, лучше правду говорить и напрямую человеку.

раскрыть ветку 15
+36

Лучше просто иметь во всем меру

раскрыть ветку 1
-1
Лучше просто иметь
+33

В Корее та же херня. Хрен что возразишь старшему, слово "нет" отсутствует в лексиконе работника. А если наступят неприятности из-за того, что начальник был не прав, подчиненным все равно влетит. Даже если они и пытались робко наставить босса на путь истинный.

раскрыть ветку 2
+30
я смогла)) правда, меня через 2 месяца уволили)))
0

так и у англичан так же и у азиатов, особенно с вышестоящими...такие еврейские принципы

+12

Ну зато там вроде как ненавистного коллегу/начальника на пьянке после работы можно нахуй послать и на работе это никак не отразится на следующий день. Загадочный народ.

раскрыть ветку 4
+13

По хорошему должна быть возможность кого-угодно нахуй послать и оскорбить, и чтобы при этом ни кто не оскорблялся и не обижался.

раскрыть ветку 3
+2

Если я начну говорить правду людям то до вечера не доживу

раскрыть ветку 2
+1

Я говорила правду в глаза нашей преподоввтельнице из Кореи, и шефу из Кореи. О, сколько ненависти в их глазах было. Для них наш менталитет это кошмар наяву.  

раскрыть ветку 1
+2
И отхватить жалоб от смежных манагеров, а по пути домой ещё и по лицу)
+1
Тебя меня не понять, передай через тентакль
+203
раскрыть ветку 12
+96
Я такой же осел как и вы, сэр!
раскрыть ветку 1
+53

Пушка! Они заряжают пушку! Зачем ? А! Они будут стрелять!

+37

« Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится, сэр! »

раскрыть ветку 1
+1
Люблю эту цитату. Ценю. Практикую. Не страдаю.
+44

Косяк! Они забивают косяк! Зачем?? А!!! Они будут курить!

раскрыть ветку 2
-3
Долбить*
раскрыть ветку 1
0
тоже картинка со звуком
-21

Все по Фрейду. Диагноз. Нос- это член, подбородок яйца, я почти словила клубничный невосторг. А нет.. показалось

раскрыть ветку 3
+17
раскрыть ветку 1
0
ещё комментарии
+92

а я то думаю что большинство моих знакомых куда-то пропали,не звонят и не обьявляются. оказывается я просто немного голландец. не, ну а хули этим мудакам лгать когда они просят в долг не отдав предыдущий ,или просят отвезти их куда-то не поинтеросовавшись смогу ли я время найти для этого или элементарно предложить заправить авто, а нахуй мне их спасибо без взаимовыручки?

раскрыть ветку 16
+69

Такая же фигня.
Яркий пример:

Собирались отмечать наступление 2017г. Три семьи, дети 5-10 лет, дача за городом и т.д.
Сборами руководили две мамочки.
Изначально договорились: едем на 4 суток. Все участники вылазки составили свои планы.
31 декабря утром всплывает информация: едем на 2 суток. Дети не здоровы, семейные дрязги и т.д.
Ну ОК. Все начинают менять планы начиная с 2 января. (я в том числе).

31 декабря. 20:00. Грузимся в машины и выезжаем. И тут мамочки говорят: "Сюрприз! Вопросы решились и мы едем все таки на 4 дня!!!"

После этого я и еще несколько человек, спокойно, без мата объясняем, что нет, мы едем на 2 дня, т.к. планы уже были переделаны.
В итоге мамочки весь праздник ходили надутыми, т.к. все окружающие "нарочно испортили им праздник".

А мораль этой истории такова: есть люди, уверенные что именно их дела и планы самые важные. И именно этим людям надо регулярно говорить "нет". Т.к. они редко думают о чужом времени, они считают только свое.

Мораль#2. Чем ты прямолинейнее, тем меньше у тебя друзей. Зато этот узкий круг точно не доставляет тебе дискомфорта, вне зависимости от их расовой, половой, политической или иной убежденности.

раскрыть ветку 9
+17

неистово плюсую

раскрыть ветку 1
+6

Главное, чтобы этот узкий круг не сократился до одного тебя(

раскрыть ветку 5
+3

Мораль№2 хоть в рамке на стену вывешивай)

+47

Вы не голландец, вы просто умеете говорить "Нет".

раскрыть ветку 4
+10
"Нахуй" и "фпизду" - это более простые для произнесения формы слова "нет".
раскрыть ветку 2
+1
Голландцы ещё как умеют говорить нет )))
+18

Уууу... какой гнилой вы человек (сарказм)

+32

У нас в компании тоже плоская иерархия. И тоже любой может высказать что угодно, но в конструктивном ключе. И это реально здорово)

раскрыть ветку 10
+45

вы ИП?

раскрыть ветку 8
+88
Да кроме него больше никого в компании и нет)
раскрыть ветку 2
+18

ИП это когда тебя подвели бухгалтер, завскладом, грузчик и водитель тем, что забухали. Причем все эти должности занимаешь ты, и забухал ты и подвели тебя.

раскрыть ветку 1
+1

Ха-ха, плюсик)

Почти, нас слегка за 20.

раскрыть ветку 1
+1

скорее всего ИТ

+2

Подрабатываю в супермаркете. Так продавщицы начальницу прямым текстом посылают, и она то полы моет, то за камерами следит, то на кассе , то овощи перебирает.Уходит позже многих работников, а приходит раньше.

+155

Ну у нас другой менталитет: если чувак за моей спиной выражает недовольство, значит он боится сказать в глаза и его можно заставить плясать под свою дудку. Открытое выступление - вызов, который тут же нужно подавить, иначе начнётся хаос. И с обратной стороны, у нас вежливость начальства и готовность выслушать критику воспринимается как слабость и люди "садятся на голову". Всяк сверчок знай свой шесток.

раскрыть ветку 26
+172

У палки два конца - вот у тебя 50 работников и каждый пойдет тебе свое мнение бытовое высказывать по твоей профессиональной области. У нас какого работягу не спроси, дак его начальник только и делает, что хуй пинает и получает кучу денег :)

раскрыть ветку 19
+91
Ограниченность мышления) Если быдляга не понимает суть чужой профессии - значит она херня
раскрыть ветку 7
+9

И у нас также - можно высказывать работнику какой он мудак и как херово работает и что его мнение говно и пусть засунет его туда, откуда оно вышло.

+7

Ну как бы так оно и есть. Это если на первый взгляд.

раскрыть ветку 3
+4

у на фирма 100 человек примерно, критика приветствуется и никто не обижается, начальник будет все делать как ему нравится пока не приведешь аргументы почему надо по-другому, если они его убедили, то они сразу воплощаются в работу, если нет то какой-то вопрос можем вынести на общее голосование в фирме и решить по итогу - все счастливы) люблю свою работу)

раскрыть ветку 1
0

так это потому что накапливается. Ну тебе раз дали указание, по которому ты мог внести конструктивную поправку, второй раз, третий -- на четвертый ты будешь ее по прежнему выполнять, но мнение у тебя на счет дающего указание сформируется. А если он тебе будет давать "спускать пар" - то все будет гораздо проще

0
Нууу, у нас начальник жует жвачку и разглядывает дорогие дома и машины в интернете. И этим он занят 50% времени
0

#comment_110125512

а вот и он

-3
Объективно большинство начальников ничего не делают, да груз ответственности, но обычно в самом начале прыгаешь, а потом бизнес начинает на тебя работать или сгорает.
+23
Плюс у нас зачастую критика, либо вообще банальное замечание, многими воспринимается чуть ли не как личное оскорбление.
раскрыть ветку 1
+6
Некоторые даже в диалог не умеют
+8

Если ты говоришь человеку "ты пидорас" и он тебе ничего не говорит, но за спиной начинает выражать недовольство, то тогда да, он боится.

А если говоришь "Петя, завтра едешь в командировку" и он начинает за спиной выражать недовольство, то это уже совсем другое. Потому что он понимает что так необходимо, но ему это все таки не нравится

+4
Есть ещё не понятный для меня феномен: вежливость за слабость принимают. Я с любым начальством всегда позволял вежливо говорить в чем данный человек не прав, приведя аргументы. На последнем рабочем месте оказалось это не принято. Надо в лицо говорить лесть (полизывая между булок) и поливать грязью коллектив, а за спиной крыть письками. Говоришь вежливо - ты слабак, посылаешь на 3 буквы - ты молодец. Хорошо что вовремя перевелся.
+3
Вы щас рабов описали.
0

Просто не всем этот "шесток" по нраву...

+68

Живу в голландии уже 10 лет, и чего-то вообще такого не заметил. Очередной пост от 7 дневного туриста в голландии. Голландцы в отношенях конечно отличаются, но не настолько кардинально.

раскрыть ветку 4
+104

Вот ты уже как настоящий голландец прямо в глаза автору все высказал! А мог бы начать бодягу уважительную разводить, типа - не могли бы пруфы показать, а то есть у меня есть некоторые сомнеееения...

+2

Возможно ты общаешься с понаехавшими, т к сам понаехавший и вертишься в обществе понаехавших? Вот про москвичей коренных тоже можно часто так говорить как тут про голландцев, но понаехавшие обычно путают такую манеру со вседозволенностью и, подражая москвичам, зачастую начинают хамовато себя вести, а не перенимать культуру честного общения. А провинциалы, сталкивающиеся с такими вот в москве смотрят на этих понаехавших и потом говорят "все москвачи пидарасы". Хотя на западе общество фрагментировано куда как сильнее, чем у нас, и где-то принято одно, где-то совершенно другое.

раскрыть ветку 2
+11

Думаю так и есть, ибо сам в Голландии живу и все, что автор упомянул тут наблюдаю.

раскрыть ветку 1
+15

Чтоб это имело хоть какой-то смысл, надо чтоб объект критики согласился с обоснованностью критики, а это очень сложно. Истины нет, есть точки зрения.

раскрыть ветку 5
+9
Истина есть, а правды нет.
раскрыть ветку 3
+2

И что есть истина?

раскрыть ветку 1
+1
in vino veritas!
0
Я прожил целых 22 года и могу с полной уверенностью сказать, что люди, нормальные адекватные люди, спокойно воспринимают вежливую критиуу, даже незнакомые.
+6
Старый добрый голландец
(В "хищнике" его звали голландцем)
раскрыть ветку 2
+2

- Как тебя зовут?

- Амстердам, сэр.

-3
ДаТыЧё
+31

проблема в том, что когда "голландец" высказывает тебе прямо и открыто свое мнение, а ты его так же прямо и откровенно... "игнорируешь"...

то голландец почему то обижается. загадка...

раскрыть ветку 5
+50

Теперь это будет его проблема

раскрыть ветку 3
+8

но он не хочет!!!!! :)

раскрыть ветку 2
+36

Так суть в обоюдном вежливом отношении. Тебе говорят вежливо и по-существу - ты слушаешь. А "открыто игнорируешь" как раз присуще всяким тп и прочим бескультурным людям.) Голандец будет правильно недоволен чужим поведением.

+10

Голландия граничит с Германией, и голландцы с немцами друг друга не любят. Причиной чаще всего называется разница менталитетов (по крайней мере, я такое слышала раз 20 от разных немцев). Возможно, одна из причин - как раз описанная в посте. Ибо у немцев сказать что-то неприятное человеку прямо - считается невежливым, граничащим с хамством. При этом немцы охотно будут обсуждать свое недовольство кем-то за спиной у этого кого-то. К примеру, когда я там работала в отделе НИИ, то я узнала, что секретарше из соседнего кабинета мешает моя музыка во время работы, не от неё самой. Я узнала это от коллеги, работающего в другом конце коридора, который зашёл ко мне в кабинет что-то распечатать, и, словно мимоходом, упомянул, что Андреа жаловалась на мою музыку. То есть как бы, к нему у меня не может быть претензий, это ведь не он жалуется. И проблема решена. И конфликта нет. Удобно, чо (с)

За 10 лет в Германии я так и не привыкла к тому, что немцам проще пообсуждать за спиной, чем подойти и просто сказать с глазу на глаз. У них это называется вежливость. У нас это называется лицемерие.

И голландцы в этом плане мне импонируют гораздо больше!

+10

В России это бы не сработало. 90% моих знакомых, которые любят вот так же высказывать критику в лицо, на обратку жутко обижаются, дуют губки и говорят 'я не просил твоего совета'. Есть один знакомый, который очень любит меня поучать по любому поводу, но после того, как я сделала ему замечание, что он нахамил общей знакомой,он неделю со мной не разговаривал, обижался.

+4

Всё жду, когда у меня на работе можно будет высказываться. А то только слушаешь, мило улыбаешься и ограничиваешься "да/нет", ибо иначе сразу начнут "вонять" и пускать сплетни. Работа в коллективе старых тёток - то ещё удовольствие.

раскрыть ветку 6
+5
с молодыми тетками такая же лажа
-8
Потихоньку подпускай слушок что самая главная старая тетка - лесбиянка и не любит своих внуков ) Ну или подбрось ей по-тихому что-нибудь в ящик. Например вещь другого сотрудника )
раскрыть ветку 4
+15

Ага, и стань такой же старой тёткой :D Нет уж, лучше буду ждать пока они сами друг дружку задолбают. Хотя, по-моему, им наоборот по кайфу "косточки перемыть" всем коллегам. И я не виню их, это их жизненный выбор. Но лично я бы предпочёл работать либо в коллективе профессионалов (мы вместе работаем, но жизни друг друга нас абсолютно не волнуют), либо в коллективе, где все говорят прямо (к примеру, хочешь узнать, что за девушку я целовал на проходной, спроси и я отвечу, что это не твоё дело. И всё, вопрос закрыт).

Напрашивается вывод, что сплетничают и плетут интриги только те, у кого скучная и наполненная рутиной жизнь. Им просто нудно жить, вот и пытаются сделать так, чтоб "день прошёл не зря".

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+10

Скажу тебе прямо, без обиняков и экивоков: неграмотно ты пишешь. "Ёё", "выростает", пунктуационная грязь, речевые ошибки - выглядит, честно говоря, так, будто ты говном мне экран изнутри намазал. Если откровенно, я не представляю, каким надо быть отмороженным утырком, чтобы не попытаться проверить свой текст или не подучить правила, если уж настолько всё плохо. Или совсем, при всём уважении, мозгов нет?

Мне дадут визу в Нидерланды?

раскрыть ветку 4
0

Пожалуйста, скажи где я мог бы научиться. Например, мне бы подошёл онлайн или оффлайн редактор с подчёркиванием текста и отсылкам к правилам русского языка.

Заранее спасибо.

Сотрудник посольства Нидерландов

раскрыть ветку 3
0

Вопрос, к сожалению, стоит не о том, какой способ научиться тебе бы подошёл. В настоящее время, насколько мне известно, не существует достаточно точных доступных алгоритмов, распознающих пунктуационные, речевые, стилистические ошибки. Так что придётся вдумчиво читать учебник русского языка либо заниматься с педагогом.

раскрыть ветку 2
+7
В прямоте надо тоже меру знать. Обижать и оскорблять людей на пустом месте - ничего хорошего в этом нет
+3

ну в интернете, да хоть тут на пикабу, можно высказаться напрямую - чуть разночтения, так сразу срачь, обида, оскорбления, угрозы.

+4

Был в Нидерландах несколько недель в коммандировке

Эта прямота - лучшее что может быть, если ты не обидчив, и это первое, о чем меня предупредили у нас перед вылетом к ним)

У них очень не принято за спиной косточки перемывать, и это очень здорово

+2
- О, прости Геннадич! Можно просто Геннадич?? Понимаешь Геннадич, ты как директор, ты конечно молодец вот, правильный, умный, грамотный, но как человек ты ГНИДА! Понимаешь, вот шо ты как упырь из людей кровь пьешь? Вот человек опоздал на пять минут, а ты пьешь и пьешь! Пьешь и пьешь! Я тебя за это презираю! А знаешь почему ты гнида вдвойне? Потому что я об этом разговоре завтра забуду, а ты нет!
(с) Триод и Диод
+2
напомнило
+2
У нас тоже каждый может сказать голладцу( да и любому) что он неправ.
+3
раскрыть ветку 2
+6

Да-да, а йо-йо тут при чем?!

Если сторона которой высказывают обиделась, то это ёё проблема
раскрыть ветку 1
0

Да?Был не прав,извиняйте.

+1

Работал у меня на одном объекте дед. Ну как дед - лет 60-65. Сварщик. Звали типично - Иваныч. Его прямоту я тоже путал с отсутствием такта. А оказывается - голландец. Снабженцам, начальникам (независимо от ранга) высказывал свои "пожелания" и "претензии": "чо ты за х...ю привез? Куда я ее девать буду? В ж.пу себе засунь", "совсем мудак?", "Вы там все еб...сь в конторе?", "нарожали вас, пид..в - а я мучайся". Часто бухтел по делу, выслушивали его претензии, иногда соглашались (не не в плане - в ж.пу себе засунуть). Видимо, тоже у них уже период адаптации прошел.

+1

Вот вообще согласна, особенно это заметно на контрасте с бельгийцами, которые только и занимаются тем, что друг-друга за спинами обсуждают, причем в перекрестном порядке. А в глаза улыбчивые ж до поносу.... Если бы это были просто сплетни - то фиг с ним, но любой косяк любого члена коллектива будет обсужден как между коллегами, так и донесен начальству, но никто никогда прямо на него не укажет. Ибо это невежливо, может обидеть и вообще... В общем, бельгийцам (в моем случае фламандцам) я не доверяю вообще и общаюсь по принципу "улыбаемся и машем".

+1

А ещё бывает, что вместо того, чтобы высказать претензию в лицо, они улыбаются, но позже в деталях докладывают начальству.
А начальство, не спрашивая, делает свои выводы.
А ты потом думаешь "что это было и откуда такое взялось?"

+1

...то менеджер откорректирует свой персонал

0

Блять, да я голландец.

Пойду жене расскажу

0
Я получается голландец
0
У нас это называют нарушением субординации))))
0

Когда ты в нетрезвом состоянии по-Голандски - трудно врать

0
Ёё - не проблема.
0

С голландцами классно иметь дела. Главное все понятно, когда что-то обсуждаешь и не надо додумывать что хотела сказать вторая сторона.

0
А как же "сперва добейся!" или "да кто ты такой?!"/"тя ваще кто спрашивал?!"
0
Работаю с голландцами и полностью подтверждаю их прямоту. Другая особенность, что им не мешает эту прямоту распространять только на рабочее взаимодействие, причем личностное никак не меняется. Т.е. могут сказать, что ты накосячил или не оправдал ожидание, а потом веселую шутить и продолжать советоваться. Только в бар после работы не позовут, да и сами не пойдут, т.к. 4 p.m. и нужно срочно идти домой или заниматься личными делами. Много баров вообще закрывается в 10 (обычные магазины уже в 6). Шта? )) Зато они так же шутят на тему "гомосеков" и не очень толерантны, чтобы подколоть или пошутить по любым другим причинам. После короткой адаптации они вполне нормальные, так что рекомендую (голландцев, не гомосеков), их не рекомендую )
0
надеялся что будет какой то пример
0

Спасибо, чел! А мы как раз голову ломаем, чтобы сказать соседу голландцу в общежитии, что он свинота последняя - мусор не убирает, масло подсолнечное по всей плите, посуда грязная на столе. Хотели повесить на холодильник рубрику Pig of the Week. И не менять его фотографию пока не исправится)

0

ВырАстает.

0

А ещё среди европейцев считается, что самы большие жлобы и жмоты это именно голландцы, а не шотландцы

раскрыть ветку 1
+3

Работал с голландцами и немцами. Немцы полные скряги. После голландцев когда переходишь к немцам, просто охуеваешь, и думаешь как же было заебись у голландцев

0
представил бабок,сидящих на лавочках.вот уж у кого раздолье...
раскрыть ветку 4
+8
Ну там тоже будет плоская иерархия. Петровна скажет что Семеновна пизда старая, а Семеновна скажет что от Ивановны воняет. И всё, лавке конец
раскрыть ветку 1
+3

Судя по запаху, конец Ивановне

+1

Неее! Там же вежливо и конструктивно надо...

раскрыть ветку 1
0
Петровна скажет что Семёновна пилотка бэушная, а Семёновна скажет что от Ивановны пахнет странными протухшими духами... Так нормально, достаточно вежливо?
-1

о, я голландец

-1

Прочитал сначала "Немного о голодранцах" ))

-2
Это называется острая не обходимость высказать свое священное мнение... Ведь если пришло в голову, надо сказать, главное что бы конструктивно, а то, что твое мнение никого не интересует - это фигня.
-2
Анархия. В армии тоже плоское иерархия?
раскрыть ветку 14
+3
У них армия из двух человек
раскрыть ветку 3
0
Не исключено:)
-1

И те за штурвалом оба

раскрыть ветку 1
+7

Это не анархия, это взаимоуважение, а не тупое подчинение. Я на работе тоже могу прийти к начальству и сказать: считаю, вы неправы, лучше так и так сделать. И меня не пошлют, а либо согласятся, либо объяснят, почему так нельзя. И это офигенно! В итоге выигрывают все: бизнес получает более оптимальное решение, работники чувствую свою причастность к происходящему.

Армия все же другое, там зачастую некогда рассуждать и объяснять

раскрыть ветку 5
0
Что будет, если просто начальство считает по другому? Ты сможешь забить на мнение начальника? Я имею ввиду, что там во всех сферах так, как утверждаеться в посте. А армия яркий пример того, что эта система не должна присутсвовать во всех сферах.
раскрыть ветку 4
+2
Да. Там ставят мокрый на плоскость и все по очереди делают напас и высказывают свое недовольство. Потом ржут.
раскрыть ветку 3
0
Это ты наверно про их хим войска говоришь:))
раскрыть ветку 2
-3
Голладнцы

это образовано от слов "голый" и "дно"?

-7

а пидора пидором или негра негром назвать прямолинейные голландцы могут?

раскрыть ветку 3
+6

До чего меня умиляют люди, считающие слово "пидор" не оскорблением, а нормальным обращением

раскрыть ветку 2
-1

негра негром,значит,можно называть?

раскрыть ветку 1
-7

-Хихи, хаха, Карл ты долбоеб!

-Хаха, хихи, Йохан ты облупок!

все хорошо, друзья, завтра вы проспитесь и обидетесь друг на друга, но это будут ваши проблемы

раскрыть ветку 1
+19
 Ты гондон и он гондон, а я виконт де Бражелон
-11
Не знаю как там с менеджерами, может и прокатывает, но мой сосед голландец высказался один раз сидя у меня за столом.
Разговор шел о том, что я много вырастила всякой петрушки-рукколы, потому что очень ее люблю есть и это полезно.
На что он с серьезной мордой пошутил, скоро у меня газон подрастет, я тебя приглашу его подровнять, в смысле * пожрать.
С одной стороны смешно, с другой стороны, был бы наш, русский, услышал бы всё, что я о думаю о нём и его газоне как есть.
Я сказала, скажи спасибо, что ты иностранец, а то сейчас летел бы, пердел и радовался к себе на газон из моего дома.
Ну есть разница менталитетов конечно. Я бы не назвала это прямотой, а скорее.... неделикатностью что ли. Ну другие они.
Не думает когда чего ляпать, к месту или нет. Там потом еще разные случаи бывали.
раскрыть ветку 23
+4

"а то сейчас летел бы, пердел и радовался к себе на газон из моего дома."

и как это по-голландски?

раскрыть ветку 2
0

Мне тоже надо.

-3
У нас есть переводчик, его жена )))
+5

Ну так всё по голландски - он пошутил, а ты ответила что за такие шутки в зубах бывают промежутки.

раскрыть ветку 5
-3
Кстати, еще момент рассказывал про **прямоту.
У нас говорит, нормально абсолютно, что если ты пришел к соседу, вы что-то обсуждаете, а потом он говорит, тебе надо идти домой, мне пора обедать/ужинать. )))))
И никто не обижается, идут домой, но видимо что-то всё-таки свербит. Ибо, нас хвалил - А вот у вас хорошо, вы так не делаете, вы с собой приглашаете. Это очень по-человечески.
раскрыть ветку 4
+2

Не, ну эта шутейка неплохая)

+5
С одной стороны смешно, с другой стороны, был бы наш, русский, услышал бы всё, что я о думаю о нём и его газоне как есть. Я сказала, скажи спасибо, что ты иностранец, а то сейчас летел бы, пердел и радовался к себе на газон из моего дома.

Быдлячество какое-то. Откуда эта агрессия по отношению к другим людям? Тем более в ответ на обычную шутку.

раскрыть ветку 8
-2
Бля. Типичный российский интернет. И быдлячество уже придумали, и агрессию.

**Только мы с Кором мило друг друга подкололи за столом.
раскрыть ветку 7
+2

А я бы шутку оценила. И мои русские друзья могут так же пошутить, никто не обидится. Я живу в какой-то другой России?

раскрыть ветку 1
-3
Конечно ! И ходите в белом пальто.
Вы несомненно другая, лучшая чем я.🤗🤗🤗
+2
На самом деле он совсем не обидно пошутил, даже очень смешно, а вы в духе детсадовца ответили "летел, пердел"
раскрыть ветку 1
-3
То-есть, по какой-то непонятной мне причине ему по- детсадовски шутить можно, а мне нет ?
Это почему это ? Нет ли здесь шовинизьму ? 🤔🤔🤔
-20
Очередная сказка. То есть можно подойти к какому нибудь негру и сказать что он тебе не нравится и тебе за это ничего не будет?
раскрыть ветку 6
+33
Это не конструктивная критика. Вот если ты ему скажешь, что он работает меньше 23 часов в сутки и вызывает у хозяина желание воспользоваться плетью, то он адекватно среагирует
раскрыть ветку 1
+8
+7

"если он обидится-это его проблема"

раскрыть ветку 1
+11
Если он потом физически обидит тебя, то это будет твоя проблема )
+1

Так негр не голландец.

раскрыть ветку 1
+3

Ещё скажи что этот негр не русский

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: