Немного мыслей про виртуальную реальность

Периодически слышу различные мнения на тему виртуальной реальности. Ну, к примеру, что когда она появится, люди не захотят из неё вылезать. Или есть такая точка зрения, что в будущем придется переосмысливать слово "реальность", потому что настоящая реальность и виртуальная сольются во что-то одно. И вот думаешь, как они могут слиться? Две разные штуковины же.


И тут я понял, что виртуальная реальность уже наступила и уже есть здесь и сейчас. Как пример, телефонный звонок: два человека разговаривают со своими коробочками. Им кажется, что они разговаривают друг с другом, но в то же время они лишь что-то говорят своему неживому телефону. А тот в ответ воспроизводит (и довольно умело!) голос другого человека. Телефоны действуют синхронно, так что большой разницы с настоящим разговором не чувствуется. Но это виртуальная реальность в чистом виде. Или, например, интернет с его социальными сетями и мессенджерами. Я пишу это сообщение, ты его прочтешь и что-нибудь ответишь. Или же человек пять моих одногруппников будут что-то оживленно обсуждать в групповом диалоге на протяжении нескольких часов. Все пятеро — наедине со своими устройствами, глядя в монитор. И в то же время вместе друг с другом. Именно так и сливаются две реальности, настоящая и виртуальная.


Под VR люди обычно понимают трехмерные пространства, тот же Oculus Rift или даже нечто более навороченнное и футуристичное. Но на самом деле как это, так и телефонные звонки, сообщения и скайп это всё разные формы одного и того же. Вопрос лишь в количестве органов чувств, которые они задействуют. Только слух, зрение, текстовая информация или же, в будущем, осязание и обоняние — на самом деле не так принципиально, это ровно один и тот же механизм.


Сколько сейчас люди проводят времени в переписках и звонках? Уже немало. Плюс чтение того, что люди написали не только-только сейчас. Можно, например, зайти на форум с постами десятилетней давности. Тоже реальность, просто дошедшая до нас с нехилой задержкой. Что, кстати, невозможно в настоящей реальности — она-то здесь и сейчас, и её не отмотать. Интернет — прекрасный пример виртуальной реальности, в которой люди уже сейчас зависают подолгу. Я не говорю, что это хорошо или плохо, просто как факт. Речь кстати не только об общении. Те же сериалы и кино, записи футбольных матчей и концертов — эти люди не выступают перед нами вживую сейчас, мы смотрим лишь на картинку. Но нам нравится. В будущем форм виртуальной реальности станет еще больше, и, вероятно, она станет занимать еще более значительную часть нашей жизни.


Плюс, конечно же, книги. Рукописи — возможно самые первые виртуальные реальности. Если так, то мы имеем дело с термином, который появился не так давно и в сознании большинства отсылается в некое будущее, но на самом деле означает то, что появилось задолго до отцов-основателей научной фантастики.


Итак.


Сообщения. Звонки. Видеосвязь. Кино. Сериалы. Видеозаписи. Аудиозаписи. Книги.


Так в какой реальности нас больше, настоящей или виртуальной?