Немного милого и обаятельного французского кино.

Всем добрый вечер. Или ночь. Или утро.


Дорогие мои подписчики! Ребята!

Удивить меня трудно, но я удивлена. В субботу вечером я имела 123 подписчика и какой то такой скромный рейтинг, но я была так рада, что хоть кто-то, хоть как то! Сегодня вас 1072! Я стесняюсь спросить, вы почкованием что ли размножаетесь? Это же просто праздник какой то:)

Я вам очень благодарна. Это правда.


И сейчас я обращаюсь к вам и к тем кому просто интересно, что там, на чужбине происходит.

Для тех кто не в курсе — я пишу о Франции. О Бретани. О жизни, о людях, о привычках и обычаях, о том, что мало пишут и показывают (к сожалению) по телевизору — о французской провинции. Я живу в Бретани 10лет и как мне кажется, только сейчас начала действительно понимать ее красоту, ее непохожесть, ее шарм. Но мне кажется, любая провинция, французская, русская заслуживает внимания. Не может иностранец сказать - «я знаю Россию», если он был только в Москве, и русский не может сказать «я знаю Францию» если он был только в Париже.


Но в рассказах объяснить, что это такое — обычная французская провинциальная жизнь, практически невозможно. Да и просто про жизнь словами сложно...


И я решила показать. Вернее дать вам возможность посмотреть то, что на мой взляд покажет вам ту Францию, о которой я пишу.


Я нашла четыре фильма, про французскую провинцию, про французские семьи, про любовь по-французски, про жизнь опять таки по-французски.


Это всего лишь милое, весьма недурное семейное кино, неавязчивое и не очень интеллектуальное. И я надеюсь что посмотрев его, вы сможете чуть лучше понять и французов и французскую манеру жить.


Хочу сразу предупредить — кино скорее для девочек, чем для мальчиков. И смотреть его рекомендую два раза. Первый раз — чтобы понять сюжет. И второй раз чтобы увидеть детали. Именно детали жизни, мне хочется вам показать - как люди живут, что едят, о чем говорят, о чем беспокоятся и чему радуются.


Фильм первый:

«Вы так прекрасны» / Je vous trouve tres beau/ 2005

Немолодой и не очень симпатичный фермер, овдовев, решает найти себе если не новую жену, то хотя бы подругу. Если учесть, что он начисто лишен романтики и совершенно не расположен к проявлению нежных чувств, наблюдать за его попытками построить отношения с девушкой -имигранткой из Румынии весьма забавно и небезинтересно.


Мне бы хотелось чтобы вы внимательно присмотрелись к быту французской деревни и к жизни современных французских пейзан.

Немного милого и обаятельного французского кино. Французское кино, О любви и о жизни, Фильмы, Длиннопост

Фильм второй «Семейство Белье» / La famille Belier/2014


Продолжение пейзанской темы. Деревня, ферма, коровы, овцы, хозяйство и глухонемые родственники. Среди всего это живет юная героиня фильма. Она единственная, кто может слышать и говорить. По сути она проводник между семьей и миром. Очень милый фильм о любви, о детях и взрослых, о семье как самом главном,что у нас есть. К тому же актриса очень хорошо поет!

Немного милого и обаятельного французского кино. Французское кино, О любви и о жизни, Фильмы, Длиннопост

Фильм третий «Сердца мужчин» / Le cœur des hommes 2003

Чтобы понять французских мужчин, неплохо бы посмотреть этот фильм. Америки он может быть и не откроет, но что то о стиле жизни французов может объяснить. Четыре друга, уже довольно взрослые, общаются, пьют, едят, разговаривают, попутно строят и разрушают свои и чужие отношения, любят, ревнуют, словом живут нормальной французской жизнью. Очень хорошо подобраны типажи мужчин- французов:)

Немного милого и обаятельного французского кино. Французское кино, О любви и о жизни, Фильмы, Длиннопост

Фильм четвертый «Воспоминания» / Les souvenirs 2014

Один из лучших на мой взгляд фильмов за последнее время.


Бабушка «сошла с ума, впала в детство» и сбежала из дома престарелых. Ее будут искать все, а найдет внук. Найдет не только бабушку, найдет себя, смысл жизни и свою любовь

Немного милого и обаятельного французского кино. Французское кино, О любви и о жизни, Фильмы, Длиннопост

Хороший, добрый, милый, 100% киношка для семейного просмотра. Потому что про семью, про детей и внуков, стариков и молодых, про любовь к жизни и великую французскую тайну L'art de vivre – искусство жить.

Потратьте немного времени, проживите полотора часа во французском духе, вдруг понравится:)


Всем любви и хорошего кино!


Искренне ваша СФК

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, конечно, за рекомендацию, но смотреть эти фильмы я буду вряд ли. И не потому, что неинтересно, а потому, что простые люди, труженики, живут везде приблизительно одинаково. Работа, дом, семья. Уровень достатка разный, так он разный и в одной деревне бывает. И развлечения приблизительно одинаковые, качество только разное, если в массаи возле костра прыгают, бузы нахлебавшись, то немцы песни горланят, надувшись пивом. Какая, в принципе, разница, с бокалом шабли общаться весь вечер с друзьями в ресторане, или под водку с селёдкой всю ночь на кухне с ними за жизнь разговаривать? Суть одна и результат один– после выходных на работу валить, за детей беспокоиться, да думать, как дальше жить.
Мне больше интересна реакция рускоязычного на местные реалии, ну и ихнего народа на нас, конечно. То, с чем сталкивается наш человек там, его впечатления.
Так что действуй, наш человек в Бретани, пиши, шум в ушах моих, линза глаза моего, бриллиант печени моей.)
раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри хотя бы "Вы так прекрасны" там местами даже смешно:) Мне кажется тебе понравится. Бриллиант печени - это меня еще никто так не хвалил!

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, попробую. Но если не понравится, держись. Бриллиантом не отделаешся!
раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куролесов,ты жив там или нет? я чего то волнуюсь, был и пропал. Я новый пост сделала. Три. Давай, выходи из подполья , цензор души моей:)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую тебя, о " Плзенское" души моей!
Несказанно рад твоему посланию, прямо бальзам на сердце!
Я тут пока в другой реальности нахожусь, ну, в целЯх примирения любимого меня с этой. Вчера родителей проведывал, а потом нанёс визит своему старому товарищу, который предпринял попытку отравления моего организьму водным раствором этила, для маскировки настоянном на кедровых орешках, изготовленным им в собственной злодейской лаборатории, для маскировки называемой " кухня".
А та моя ипостась, замещающая основную в периоды нахождения её в эмпиреях с розовыми единорогами скачущими по радугам, весьма злобна, говорит гадости окружающим( нагло называя это " правдой"), плюётся с балкона в палисадник, ругается матом и кажет кукиш телевизору. Вобщем, ещё та гнусь.
Сейчас-то я её маленько подвинул, но всё равно, она шипит, пытается испортить атмосферу алкоамбре и написать что-нибудь фривольное и с ошибками.
А тебя, о " Абрау-Дюрсо" моего сердца, я предпочитаю читать мозгом, не замутнённым никакими посторонними ядами, кроме собственных гормонов, естессно! О, гнусь прорывается, нет больше сил сдерживать. За сим остаюся верным твоим воздыхателем и поклонником, но на время откланяюсь.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не болейте... Мы вас подождем:)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чёйто на Вы сразу? Я ж накушался, а не размножился!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это я балуюсь и развлекаюсь. Шалю короче

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, шалунья, ядрён батон! А ты тут сиди, удивляйся… И так здоровье пошатнумшись!
Вот жаль, розги отменили…
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты пьешь, не бдишь, (глагол бдить - глядеть и контролировать увиденное, быть начеку)  а меня в соседнем посте обижают.

Слушай какая ж интересная тут жизнь! Меня то на... посылают, то называют женщиной неприличной, то обвиняют в измене Родине и еще в каких то излишествах нехороших! Я прям себя девочкой 20 летней чувствую!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не пью! Ну, почти… И бдю аки Полкан!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь Куролесов, чегой то мне не страшно. Сдается мне что не обидишь ты меня, друг мой Куролесов, даже если кино иностранское не пондравится тебе.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо ты меня знаешь, пятница души моей, вот возьму и придумаю тебе какую-нибудь другую обзывалку! Самому страшно как обидную!
ЗЫ.
Кино пока не смотрел. Некогда.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, я почему то так и подумала, что ты бывший вояка:) И у меня такое чувство, что ты заканчивал одно из военных училищ моего большого города:) Да-нет?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На фото не я.)
К армии отношусь двумя годами срочной службы. Но это было так давно, что уже и не правда.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это я поняла что не ты. Я предположила связь между фото и тобой. Ну и чудно, военные ребята хорошие, но и гражданские тоже ничего

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот щас обидно было…
Я хоть и штатский, но совсем не ничего, а ещё очень даже что то!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что то это ЧТО? Кстати, дружище, ты не боишься, что скоро на нас станут подписыаться мОлодежь и пОдростки (да, ударение на О) исключительно с целью ознакомления с искусством эпистолярного флирта?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и фик с ними, пусть учатся. Ты ж комсомолкой была? Вспомни – кто, если не мы!
А что то– это самое ТО! Я уже говорил, что я скромняга?
Хотя– ну какая комсомолка, о чём это я…
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати ты как то все нежней и фривольнее ко мне обращаешься, уж не начало ли это большого и светлого чувства? Я согласна только на бесчинства и безобразия, учти,  четвертый раз под венец не пойду! Тем более там у тебя где-то на перефирии Надя:)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе! А кто требовал восторженности при обращении и дрожания в голосе?! Да я ради дамы на что хош готов, вплоть до светлого чувства, не говоря уже про большое! А вот согласно моему опыту– венец как раз и прекращает бесчинства и безобразия, так что, фигушки, даже без рогов меня под него не затащить, а за рога тем более!
А насчёт периферической Нади– она на то и Надежда, что бы уходить последней.((
В свете вышесказанного будет ли и дальше дозволено мне пускать слюну и строить тебе глазки,о инфаркт моего миокарда?
Пруф на требования тобою пиитета и влажности во взоре прилагается–
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты это, ты не забывай, что нас читают несовершеннолетние особи, так что в рамочках, в рамочках.

А обожать дозволяю. Это я всегда одобряла:) И от пруфа (Господи, что это такое? и смысл сих слов мне темен!) не отрекаюся я!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К дозволенному обожанию приступаю! Обязуюсь обожать долго, нудно, с перерывами на сон, еду, работу и восхваления предмета обожания!
О холодное пиво моего суботнего утра!!
Насчёт малолеток правильно, в рамочки их, нефига чужие послания читать.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прекращай, слушай:) Я даже не смеюсь, я (пардоньте) ржу:) И в груди волненья ощущаю забытые, и в теле такая гибкость образовалась:)

Да, мужчина, который может рассмешить женщину имеет большой шанс. В моем кругу, по крайней мере, такие высоко котируются. Так что медалька тебе, Куролесов:)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, мамзель, хоть я не гордый,
не заглядывая в даль,
так скажу– мне нужен орден!
Нафик эта мне медаль!©…ну, почти…
И если был бы я местной школотой, то при словах таких" в груди волненья" и особливо " в теле гибкость", незамедлительно потребовал бы подтверждения пруфами подобных заявлений! Но будучи мужем благонравным и хорошим воспитанием отличимым, мудро не замечу такой твоей, прямо скажем– провокационной ( в виду ночного времени) намекательности.
Но в ответ не могу не сказать– о слеза чистоты напитка моего, можешь продолжать дозволенные речи, комплиментщица Шахерезадная.
раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку