131

Немного милого и обаятельного французского кино.

Всем добрый вечер. Или ночь. Или утро.

Дорогие мои подписчики! Ребята!

Удивить меня трудно, но я удивлена. В субботу вечером я имела 123 подписчика и какой то такой скромный рейтинг, но я была так рада, что хоть кто-то, хоть как то! Сегодня вас 1072! Я стесняюсь спросить, вы почкованием что ли размножаетесь? Это же просто праздник какой то:)

Я вам очень благодарна. Это правда.

И сейчас я обращаюсь к вам и к тем кому просто интересно, что там, на чужбине происходит.

Для тех кто не в курсе — я пишу о Франции. О Бретани. О жизни, о людях, о привычках и обычаях, о том, что мало пишут и показывают (к сожалению) по телевизору — о французской провинции. Я живу в Бретани 10лет и как мне кажется, только сейчас начала действительно понимать ее красоту, ее непохожесть, ее шарм. Но мне кажется, любая провинция, французская, русская заслуживает внимания. Не может иностранец сказать - «я знаю Россию», если он был только в Москве, и русский не может сказать «я знаю Францию» если он был только в Париже.

Но в рассказах объяснить, что это такое — обычная французская провинциальная жизнь, практически невозможно. Да и просто про жизнь словами сложно...

И я решила показать. Вернее дать вам возможность посмотреть то, что на мой взляд покажет вам ту Францию, о которой я пишу.

Я нашла четыре фильма, про французскую провинцию, про французские семьи, про любовь по-французски, про жизнь опять таки по-французски.

Это всего лишь милое, весьма недурное семейное кино, неавязчивое и не очень интеллектуальное. И я надеюсь что посмотрев его, вы сможете чуть лучше понять и французов и французскую манеру жить.

Хочу сразу предупредить — кино скорее для девочек, чем для мальчиков. И смотреть его рекомендую два раза. Первый раз — чтобы понять сюжет. И второй раз чтобы увидеть детали. Именно детали жизни, мне хочется вам показать - как люди живут, что едят, о чем говорят, о чем беспокоятся и чему радуются.

Фильм первый:

«Вы так прекрасны» / Je vous trouve tres beau/ 2005

Немолодой и не очень симпатичный фермер, овдовев, решает найти себе если не новую жену, то хотя бы подругу. Если учесть, что он начисто лишен романтики и совершенно не расположен к проявлению нежных чувств, наблюдать за его попытками построить отношения с девушкой -имигранткой из Румынии весьма забавно и небезинтересно.

Мне бы хотелось чтобы вы внимательно присмотрелись к быту французской деревни и к жизни современных французских пейзан.

Немного милого и обаятельного французского кино. Французское кино, О любви и о жизни, Фильмы, Длиннопост

Фильм второй «Семейство Белье» / La famille Belier/2014

Продолжение пейзанской темы. Деревня, ферма, коровы, овцы, хозяйство и глухонемые родственники. Среди всего это живет юная героиня фильма. Она единственная, кто может слышать и говорить. По сути она проводник между семьей и миром. Очень милый фильм о любви, о детях и взрослых, о семье как самом главном,что у нас есть. К тому же актриса очень хорошо поет!

Немного милого и обаятельного французского кино. Французское кино, О любви и о жизни, Фильмы, Длиннопост

Фильм третий «Сердца мужчин» / Le cœur des hommes 2003

Чтобы понять французских мужчин, неплохо бы посмотреть этот фильм. Америки он может быть и не откроет, но что то о стиле жизни французов может объяснить. Четыре друга, уже довольно взрослые, общаются, пьют, едят, разговаривают, попутно строят и разрушают свои и чужие отношения, любят, ревнуют, словом живут нормальной французской жизнью. Очень хорошо подобраны типажи мужчин- французов:)

Фильм четвертый «Воспоминания» / Les souvenirs 2014

Один из лучших на мой взгляд фильмов за последнее время.

Бабушка «сошла с ума, впала в детство» и сбежала из дома престарелых. Ее будут искать все, а найдет внук. Найдет не только бабушку, найдет себя, смысл жизни и свою любовь

Хороший, добрый, милый, 100% киношка для семейного просмотра. Потому что про семью, про детей и внуков, стариков и молодых, про любовь к жизни и великую французскую тайну L'art de vivre – искусство жить.

Потратьте немного времени, проживите полотора часа во французском духе, вдруг понравится:)

Всем любви и хорошего кино!

Искренне ваша СФК

Дубликаты не найдены

+2
Пост про еду попал в горячее, вот и набежали. По крайней мере я так набежала.
+2
Ой, а мне ребенок ссылку кинул, зная мое любопытство к французской кухне и вину. А оказалось, что много чего еще, да с хорошими картинками практически в режиме реального времени. Вот и подписалась. Спасибо!Получила массу удовольствия!Когда-то я увлекалась французским языком, и была у меня пластинка Сержа Лама, так вот песня с того диска, "Песня рыбаков" вспомнилась, когда я фотографии лодок смотрела... вот, наверно, это было про что...
+2
С девичества люблю смотреть фильмы, включающие в сюжет элементы быта, традиционного уклада жизни людей из разных стран и разного образа деятельности. Вот сейчас задумалась, а почему меня это привлекает? Хорошенько перебрав воспоминания, на ум пришло следующее: в моей семье не было своего уклада как такового, никаких ежедневных традиций, таких ритуалов, чтобы придпвали лицо и индивидуальность и сплоченность нашей небольшой семье. Это были 90-е, родители моих родителей были озабочены жильем для моих родителей (эти сопляки поженились в 20 и сразу завели ребенка, то бишь меня). Было не до семейных ценностей, и вот до сих пор мне их не хватает, а создать самой - не получается. Видимо, этому нужно учиться с детства. Ну и переезжаем стабильно раз в два-три года благодаря работе супруга. Кочевая жизнь щедра на развитие навыков импровизации.🙂
Резюмирую: большое спасибо за хорошую киноподборку.
+2
Отвечаю. почему нас так много и резко). Лично я с ДЗЕНа зашла. Думаю, остальные оттуда же. Не знаю принципов, по которым ДЗЕН выбирает ссылки. Считайте, что выиграли в лотерею. ) Пишите дальше, ибо очень интересно.
раскрыть ветку 1
-1

Тем более удивительно, если знать мою абсолютную невезучесть:)  Я не выигрываю в лотерею никогда и даже билеты перестала покупать уже давненько. Чудо-чудно, диво -дивное:) Вив ля ДЗЕН короче!

+2
Вспомнилось. Отзывы японцев о русском кино. "Мы всегда смотрим русские фильмы с субтитрами, но в этот раз никаких субтитров не оказалось. Но знаете, это должно быть просто невероятное кино! Потому что пять человек, не знающих ни слова по-русски (из которых один и вовсе ненавидит этот язык), смотрели этот фильм без субтитров, и не один раз, а целых пять!» Ajigasawa, Япония
раскрыть ветку 2
0
Интересно, это про какой фильм они так сказали?
раскрыть ветку 1
+3
Вокзал для двоих.
+1

«Бобро поржаловать!» - Bienvenue chez les Ch'tis
тоже про провинцию французскую. рекомендую)

раскрыть ветку 1
-1

Кстати да, тоже очень показательный фильм:)

+1
Посмотрела "Воспоминания". Очень мило. Люблю фильмы-настроения. Даже муж, фанат блокбастеров, посмотрел от начала до конца, хотя, сначала побухтел. Есть похожий японский фильм, но чуть более яркий. Люблю его пересматривать, чтобы вспомнить настроение. Посмотрите, вам должно понравиться. Называется Ушедшие/Okuribito 2008 год. Он получил Оскар.
.
+1

@blondicler, извините, спрошу не по теме. Вы следите за выборами? Если да, то не могли бы вы написать как французы относятся к текущим выборам? Какаие настроения у простых людей? Какое отношение к СМИ и к кандидатам?

раскрыть ветку 1
+1

За выборами слежу так - включаю телевизор чтобы узнать погоду. Вижу - некий сюжет о выборах. Кто все эти люди, непонятно, правда Фийона узнаю, и Марин Ле Пен, а вот с остальными беда:) Люди вокруг  меня обсуждают выборы в одном случае - если по радио так же прозвучал сюжет и тогда да. У нас на работе радио включено обычно, было бы выключено, не обсуждали бы. Особого интереса не видно. Правда косятся в сторону Ле Пен, именно косятся, ну у нее репутация давно сформирована. Мне кажется если все СМИ вдруг начнут петь ей хвалебные песни, все ее полюбят. Пока же песни поют другим, но особой любви не видно. Я же остаюсь в позиции наблюдателя. Второго Наполеона пока не наблюдается, второго Де Голля тоже, ждем-с:)

+1
А море холодное! Пипка мерзнет
раскрыть ветку 1
-1

О, я знаю, какой фильм Вы посмотрели:)

+1

Спасибо! Люблю французское кино.

+1
СФК звучит лучше,чем калоша,тем более старая
раскрыть ветку 1
0

Ну будем  считать что это спортивно-физический клуб:)

+1
Спасибо, конечно, за рекомендацию, но смотреть эти фильмы я буду вряд ли. И не потому, что неинтересно, а потому, что простые люди, труженики, живут везде приблизительно одинаково. Работа, дом, семья. Уровень достатка разный, так он разный и в одной деревне бывает. И развлечения приблизительно одинаковые, качество только разное, если в массаи возле костра прыгают, бузы нахлебавшись, то немцы песни горланят, надувшись пивом. Какая, в принципе, разница, с бокалом шабли общаться весь вечер с друзьями в ресторане, или под водку с селёдкой всю ночь на кухне с ними за жизнь разговаривать? Суть одна и результат один– после выходных на работу валить, за детей беспокоиться, да думать, как дальше жить.
Мне больше интересна реакция рускоязычного на местные реалии, ну и ихнего народа на нас, конечно. То, с чем сталкивается наш человек там, его впечатления.
Так что действуй, наш человек в Бретани, пиши, шум в ушах моих, линза глаза моего, бриллиант печени моей.)
раскрыть ветку 26
0

Посмотри хотя бы "Вы так прекрасны" там местами даже смешно:) Мне кажется тебе понравится. Бриллиант печени - это меня еще никто так не хвалил!

раскрыть ветку 25
+1
Ну, попробую. Но если не понравится, держись. Бриллиантом не отделаешся!
раскрыть ветку 24
+1

Спасибо за подборку фильмов, будет чем заняться в свободное время)) а вообще к французским фильмам и актерам питаю слабость, не все фильмы легкие и понятные и могут "зайти" не сразу. В Новосибирске есть малоизвестный кинотеатр Синема, в котором раньше иногда показывали французские фильмы, обычно мы на них попадали случайно, но перед просмотром почти всегда знаешь, что тебя ждёт что-то не тривиальное, но в этом-то и весь интерес)) Из того что вспомнила: "Лучшие дни впереди" и "В доме". Возможно они не самым лучшим образом описывают жизнь и быт во Франции, но мне понравились и делюсь впечатлениями, возможно кто-то оценит))

раскрыть ветку 1
-1

А как эти фильмы назывались по -французски? Потому что могу быть несовпадения, как с фильмом "Каникулы на море" во французском прокате он называется "Le Skylab" (какая связь?)

Кстати, тоже можно посмотреть, но там рассказ о 70 годах,  о типичной французской семье, о традициях, и о Бретани безусловно. В половине французских фильмах люди едут летом на каникулы именно в Бретань, потому что именно здесь у них есть маленький летний домик:)

Иллюстрация к комментарию
+1
Благодарю вас!
+1

Да, Бретань и Нормандия лучше любого Лазурного берега :))

0
СВК не думала, что фильм может затронуть потаенные уголки души. " Вы прекрасны" неожиданно раскрыло, что глубокое чувство проявляется поступками. Полюбить можно душу, "солнышко" - это свет от личности. Спасибо, за рекомендацию!
раскрыть ветку 2
-1

Я его нашла это фильм Уберто Пазолини на французском Une belle fin/ Красивый финал 2013. Если он есть где в русском переводе, посмотрите. Хотя повторю, сложно:)

-1

Это первый фильм, который я посмотрела на французском и все поняла. В смысле французский язык поняла. Поэтому он мне дорог даже не сюжетом, как первый фильм на французском.

Знаете, есть один фильм, английский, в русском варианте он по моему называется Красивый финал, или Хороший конец. Я его смотрела на английском, с субтитрами французкими.  Фильм о работнике то ли похоронного бюро, то ли социальной службы, который занимается розыском родственников одиноких  умерших. Чтоб было кому проводить в последний путь. Фильм абсолютно английский, минимум действия, максимум чувств. Очень трудно смотреть, но в конце нежалеешь ни на минуту. И актер также некрасив, неказист, но... Для меня самый лучший фильм среди 10 последних увиденных. Фильм то ли 2013, то ли 2014 года и даже что то где то завоевал:)

0
Babysitting и Alibi просто улетные французские комедии. Ну реально смешно! Если будет возможность, не упустите!
0

Кстати, если уж любители французского нашлись. Давно ищу куда более жёсткую вещь(экранизацию кстати) - "Набережная утренней зари". А вдруг кто найдётся...

0

"Лучшие дни впереди" - Les beaux jours (2013 г.) с несравненной Фанни Ардан в главной роли и второй фильм "В доме" - Dans la maison (2012 г.)

0

Спасибо за рекомендации! :)

-1

Посмотрела немного каждый фильм, такая жалость, в русском переводе не совсем то. Вот ведь обидно, фильмы то хорошие, но голоса за кадром  мрак и жуть

-1

Кстати в последнем фильме как раз о Нормандии идет речь, о побережьи Нормандии.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: