Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Немного личных мыслей о печальном событии Крокус Сити Холл

Пост не преследует цели превратить всех в Матрововых, но трусы и глупцы на передовой погибают первыми.

Мысли на основании своего личного опыта и тех видео, которые выложили очевидцы в интернет (строго личное, на достоверность не претендую):
- 8 лет опергруппы с собиранием кусков тел в пакеты (стрессоустойчивость).
- пары лет непрофессиональных тренировок с карабином АК-47 (Вепрь).
И дельного мнения @foxghost, здесь Ответ на пост «Крокус» , именно которое сформулировало то, что я без опыта понимал, но не осознавал.

1) Первое, что сразу и очевидно вызвало недоумение и бросилось в глаза, это оружие террористов. Фейерверк из ствола - оружие хлам, порох явного очень некачественный и не прогорает при выстреле. Это свойственно ушатанному оружию, которое не чистили и дешёвым гражданским патронам.
2) Очевидное отсутствие взрывчатки в любом её проявлении. Даже гранат не было. Только автоматы и какой-то огнемёт (wtf?). Причём важный момент, террористы были в плитниках (бронежилет), но без допмодулей и баллистики. Т.е. взрывчатка не предусматривалась, как и осколки.
Сюда же очевидное отсутствие фугаса как такового, и смертника.
3) Экспертное мнение @foxghost, о том, что террористы перемещались как клоуны, а не минимально тренированные штурмовики.
Итого, то что можно было сразу увидеть глазами, зная куда смотреть - теракт предполагался силами тупых исполнителей в формате Колумбайн.

А теперь выводы - найдись на месте хоть десяток мужиков, готовых защищать женщин и детей, всё бы закончилось намного быстрее и совсем по-другому.

Почему "найдись на месте":
Тот, кто знает как распространяется пожар в торговых центрах, прекрасно понимает, что с момента поджога у него есть 10 минут выбраться из здания. ТЦ, это крематорий.
И вот конкретно здесь переда каждым из нас встаёт выбор, куда ты хочешь попасть, в Вальхаллу или в Хельхейм.
А большая часть погибших именно из-за пожара.

Что было дальше, только подтверждает эти выводы:
1) Настоящий мужик без труда отобрал автомат у террориста и им же настучал ему по башке (Бастрыкин уже приказал наградить госнаградой за смелось).
2) Эти тупицы как приехали на одной машине, так и уехали на ней. А последний так вообще пытался спрятаться на дереве в лесу.

Итого: мой личный выбор - Вальхалла.

Для понимания - таких колумбайнов очень сложно отследить, истерики "куда смотрели органы" сразу мимо.

P.s. Особенно забавляет реакция в комментах тех, кто явно собрался в Хельхейм (пишу авансом, знаю какой цирк сейчас начнётся).
P.p.s. На экипировку к большому замесу (кто любит историю всё прекрасно понимают) я потратил больше, чем многие в полгода зарабатывают. Так что нытьё "а сам-то чё" на меня не действует.