Немного кулинарии)

Настроение у меня сегодня кулинарное. Отработала день, отстояла вторую смену дома у плиты, только присела, как меня придавило к дивану кошастиком. Ни встать, ни до пульта не дотянуться. Против своей воли и разума смотрю, как с плоского экрана славный горец Гордон Рамзи однообразно кроет матом незадачливых владельцев ресторанов. Только и слышно — бип, бип, биииип… никакой креативности. Тоже мне шеф-повар.

И вспомнился мне мой горемычный опыт. Мне 10 лет. Я на каникулах у тётушки. Она и моя мать по щиколотку завязли в болоте и очередях советского шоппинга. Остались мы с кузинами, Ленкой и Анютой, и с перспективой приготовить обед на всех и съесть его в одиночестве. Стратегический запас холодильника состоял из сарделек, в недрах шкафа водились макароны. Неподалёку паслись свои помидоры, огурцы и картошка. Из всего этого можно было сварганить неплохой обед.

Горячо обсудив все достоинства и недостатки, выгоды и невыгоды картошки перед макаронами( никто не пострадал, а мог бы, потому что Ленка сохранила некоторые атавизмы доисторического человека, в частности, каннибализм, когда-то даже откусила мне кусок плеча, но сейчас уже всё заросло), наш выбор пал на изделия советской пищевой промышленности. Картошка отвратила нас необходимостью строгать её ножом. Не то что бы я опасалась чего, но всё-таки.

Далее события развивались по сценарию Мишкиной каши. С одним отличием. Поставив кастрюлю с холодной водой на слабый огонь( очень важная деталь!!!) и не задумавшись о дозировке, мы бухнули в неё все имевшиеся в нашем распоряжении макароны. И сели ждать, когда они сварятся.

Упрямые изделия пищторга вариться не желали. Они слиплись в мощный серый ком и не собирались разделяться. Увеличение огня не принесло успеха. Бетонно-макаронная коалиция распадаться не желала, но, как и коммунистическая партия, постепенно превращалась в кашу. В отчаянии и недоумении мы сожрали сардельки с салатом. Вернувшиеся мамы долго и всесторонне любовались на наши кулинарные подвиги и дали увесистые характеристики нашим талантам. Как будто сами лучше. Тётушка с драниками уже вошла в историю, матушка же специализировалась по блинчикам с гвоздями.

Вот, намесила она как-то теста, напекла блинов и созвала всю семью за стол. Мы бодро набросились на блины. До первого гвоздя. Второго, третьего. Тут матушка сама укусила гвоздь. Болевой шок освежил её память. Она тут же вспомнила, что наложила в муку железных гвоздей. Чтоб в ней червяки не завелись. Эти нежные создания в те тяжёлые послеперестроечные времена жадной саранчой накинулись на скудные резервы, выдаваемые по талонам. А железа, по слухам, они на дух не переносили. Вот матушка и заправила гвоздями гречу, рис, горох, макароны и муку. И забыла. Впоследствии мы часто дегустировали каши и супы с изысканным привкусом железа. Гордона Рамзи ей в напарники!

После макарон я освоила варку супов и быстро перешла на стадию змеиного супчика. Мой брат, легендарная личность, в коем дремлет Великий Кулинар, всякий раз, заставая меня с поварёшкой в руке в недвусмысленном положении, ехидно интересовался «а что это мы варим? Змеиный супчик?»

Кстати, о супах. Мой муж наотрез отказывается пробовать борщ. Никакие уговоры и заманчивые обещания не способны заставить его проглотить хотя бы ложку горячей красной жидкости. Мой Галльский петух считает, что красной имеет право быть лишь жидкость, разлитая по бутылкам. При сём без проблем и угрызений совести ест свекольный салат. Вот и пойми его. Сам он в вопросах кулинарии ноль. До свадьбы обладал рецептами и талантом приготовить макароны болоньезе, майонез и луковый суп. В первые мгновенья брака рецепты и способности стёрлись из записной книжки и памяти. Но он честный игрок. Ест всё, что ни приготовлю, приправив горчицей и комплиментами.

С тех пор мои кулинарные способности выросли до размеров небольшого куста и даже дали плоды. Ныне я специалист приготовления блюд из соли. Как вы уже догадались, основной ингредиент это хлорид натрия, количество по вкусу. Рецепт приготовления: элегантным жестом руки занести солонку над приготовляемым блюдом и изящно наклонить. Далее положитесь на солонку. Неплотно закрученная крышка синусоидно падает в блюдо, сопровождаемая лавиной белых крупинок и изысканных фразеологизмов. Всё, готово. Можно выбрасывать и начинать по новой.

Дети пошли по нашим стопам. Смело подняли древко кулинарного знамени, выпавшее из рук отца, и мою солонку. Много дерзости и оригинальности, заправленные кетчупом — вот рецепт их успеха. И бип-бип им на Гордона Рамзи.