2400

Немного качественных ископаемых.

Хоть это создание и похоже на лицехвата из Чужого, но тем не менее это прекрасно отпрепарированный целый примитивный краб из эоцена Крыма.

Немного качественных ископаемых. Палеонтология, Ископаемые, Доисторические животные, Окаменелости, Интересное, Познавательно, Прошлое, Длиннопост

Отпечатки рыб вида Paralepidotus ornatus из триаса

Немного качественных ископаемых. Палеонтология, Ископаемые, Доисторические животные, Окаменелости, Интересное, Познавательно, Прошлое, Длиннопост

Трилобиты из нижнего девона Марокко.

Редчайшая находка. Яйцо, предположительно титанозавра, обнаруженное в меловых отложениях на юге Франции.

Раскол камня дал конструктор трилобита Eldredgeia venustus. Девон.

Череп мозазавра Plioplatecarpus primaevus. Оксфордский музей естественной истории

Панцирь ископаемого морского ежа Goniopygus menardi, меловая система, Марокко

Редкий шипастый трилобит Koneprusia sp. из нижнего девона Марокко.

И напоследок еще немного крипоты: Морские лилии Jimbacrinus bostocki из нижней перми.

У Лиги Палеонтологии завтра день рождения, и поэтому мы проводим конкурс на самый интересный вопрос, подробности в комментариях)

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал DragonSpace 302 дня назад
+156

Офигенный отпечаток ихтиозавра. Видны даже отпечатки мягких тканей, спинной и хвостовой плавники. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 39
+79

Это моллюски такие здоровые или ихтиозавр такой мелкий? Понять бы масштаб =)

раскрыть ветку 32
+90

Скорее второе, но и первое не исключено.

раскрыть ветку 19
+134

да, тут иногда угадать довольно сложно)) 

раскрыть ветку 11
+5

Это что там в хвосте, часть скелета? почему только в нижнем?

раскрыть ветку 1
0

да, скелет. такая анатомия плавников)

+3
Как они не разлогаются?.. Это же не панцирь или кости.. Видны даже мягкие ткани... Никогда не понимал как получаются такие отпечатки
раскрыть ветку 2
+24

Они замещаются минералами без доступа кислорода так же как замещаются кости или панцири, но сохраняются гораздо реже.

0

там нет ничего от органики

0
А как получаются такие отпечатки?
+87

Обычный подлещик, ну сердит немного, с кем не бывает.

раскрыть ветку 17
+13

Интересно, мог ли человек съесть такую рыбу без вреда для здоровья, или мы этого пока не можем узнать?

раскрыть ветку 14
+76

Братан, я видел как мужик ел рыбу пойманную в Москве реке

раскрыть ветку 11
+6

Если специальнно не вырабатывает яд, то скорее всего./
Почему нет? всё на аминокислоты, липиды и прочее разложится

0

Ну байки ходят, как зеки при строительстве Норильска откопали замороженного мамонта и съели его. А если это окаменнелость, то органики там нет.

+1
Напоминает японскую татуху
0
Чешуйки только не круглые а квадратные :)
+45
раскрыть ветку 4
+3

Ксеноморфы не враги нам

раскрыть ветку 1
+1

Синтетиков надо бояться)

+2

Блеадь я знал что  они существуют, я знал!

+3
Как я вижу, не одному мне первая картинка показала, с кого хэдкрабы рисовались 😆
+18

Лещи уже в триасе были, оказывается. Жаль, что пересушились уже, так бы с пивком норм зашли.

раскрыть ветку 1
+5

Об край стола обстучать и норм, хрустящие

+17
+16
+16

Ах ты ж матерь божья ! Они точно мертвые??

раскрыть ветку 2
+15

не просто мёртвые, а еще и окаменели навеки веков, раминь)

раскрыть ветку 1
0
Ом мани
+29

как будто плод современного искусства.

мне очень сложно представить тот период, взглянуть бы хоть разок

раскрыть ветку 21
+50

В этом вопросе нам поможет чудо современной цивилизации - телевизер.

Есть совершенно удивительный фильм ВВС "David Attenborough's First Life", который в наших интернетах называют "Зарождение жизни с Девидом Аттенборо"/"Истоки жизни"/"Начало жизни" ну и так далее (главное, чтоб с Аттенборо, это такой Би-Би-Сишный Н.Н.Дроздов). Две серии по часу, десятого года, очень красивые съёмки и графика. Ну и воссоздание внешности этой живности в меру наших сегодняшних представлений.

Легко находится в том числе на трекерах.

раскрыть ветку 14
+24

Спасибо за ваше старание, но ВСЕ фильмы с Дэвидом Аттенборо, а так же коллекция и других фильмов по разной тематике (весом около 5ТБ) имеется. я кстати тоже неоднократно упоминал сей чудесный фильм.

п.с. большой фанат Аттенборо, Дроздова, Затевахина, Дробышевского и многих других популяризаторов науки в любой области.

раскрыть ветку 10
+2
Благодарю Вас за рекомендацию. Я как-то пропустил этот фильм. Будет чем скрасить пятничный вечер :)
раскрыть ветку 1
-4

А у меня такой вопрос если в нижнем девоне электричества не было,то трилобиты телевизор в темноте смотрели?

+3

там условия были крайне неблагоприятные для современного человека, поверьте, мы живём в лучшее время.

раскрыть ветку 5
+7
А мы бы дышать тогда могли? Чисто теоретически, вот попал туда современный поп-исполнитель, чего ему жрать, чего бояться, долго ли он проживет?
раскрыть ветку 4
+13

когда смотришь на ископаемые (300+ млн. лет) и современные виды такое впечатление, что первые более "математически упорядочены", а на нынешних сказывается энтропия и захламление генома.

+12

Нагуглил тут. Крутая лилия.

раскрыть ветку 2
+9

Лавкрафтовская нечисть прям.

+1

не хотелось бы мне, чтобы "это" касалось моей ноги при купании))

+23

из чего борщ варить если ты живешь в палеолите?

раскрыть ветку 6
+7

тут я немного угарнул, хотя до этого был серьезен

раскрыть ветку 1
+7

пусть отдают мне законный приз

+6

тут недавно про котлеты из комаров говорили) так что пожрать всегда найдется.

+2

Выезжать на супах из морепродуктов

раскрыть ветку 2
+6
Судя по размерам окаменелостей, в те времена "морепродукты" сами бы сделали из нас супчик)
раскрыть ветку 1
+11

Ёжик прикольный.

Как будто его индусы разукрашивали )

+10
Как узнать какой камень разбивать ? И как так хитро получается его разбить ? Или это просто удача?
раскрыть ветку 17
+11

ну вообще, случайно окаменелость может оказаться в любом месте, но обычно ученые знают  в какой местности какие были отложения и кого там можно обнаружить, и соответственно послойно "копают"  в том направлении, там вероятность найти кого то стремится к 100%.

раскрыть ветку 16
+68
Это я понимаю, но вот ты дошел до нужного слоя... Дальше как ? Начинаешь все подряд ломать? Или с умным видом смотришь камень , нюхаешь облизываешь его, и говоришь в этом камне трилобит?
раскрыть ветку 15
+8

Почему до ледникового периода зверье было таких огромных размеров? И после ледникового, так и не появилось больше крупных животных, кроме китов, даже в местах с благоприятным климатом, где нет зимы и много растительности.

раскрыть ветку 3
0

добавили вопрос)

раскрыть ветку 2
+2

Почему Лавкрафт покорил некоторых любителей палеонтологии? :)

раскрыть ветку 1
+7

Да не краб это! Надо валить с планеты!

+7
Вот это крутяк! Даже дома поставить, шикарно будет)
раскрыть ветку 1
+6

Ты же к поверишь, но большую часть этого можно купить.)

+5

Так вот оно что! Рен-тв, не благодарите...

+5
Вот окаменелость!Размах крыльев насекомого,если можно так сказать1 метр!!!!! Стрекоза порода - "Пикабушник"))
+5

Когда хожу в музеи, то обращаю внимание, что некоторые ископаемые выглядят так, как будто сделаны из пластика. Посмотрите например на фотографии трилобита и шипастого трилобита. Это результат какой-то обработки или на самом деле делают пластиковые копии оригиналов, что в принципе логично, если скажем тот же шипастый трилобит на столько редкий и он представляет собой какую-то научную ценность. Вообще выставляют в музеях не ископаемых, а "копии"? Можно вообще подробнее узнать про работу музеев?!

раскрыть ветку 10
+5

Если в музее выставлена реконструкция, то, как правило, это указывается. Но все окаменелости покрывают или различными полимерами или лаком, поэтому они могу выглядеть пластиковыми. Реплик, конечно, довольно много, особенно если это скелеты доисторических животных, но чтоб их делали из пластика, такого я не встречал. А что хочется узнать про работу музеев?

раскрыть ветку 7
0

А покрывают совсем все окаменелости? Просто нам на геологии давали пощупать и трилобитов, и ежей, и след динозавра, и вот последние два на ощупь точно были вполне каменными.

раскрыть ветку 1
0

Ну может не пластик, но просто не похоже ни на камень ни на кость. Но в целом ответ ясен, буду внимательнее изучать таблички:-) Спасибо! Отдельное спасибо за доисторических животных. Просто как-то всегда удивляло, я конечно понимаю, что музеев, где можно увидеть экспозиции со скелетами динозавров и саблезубых тигров не так много. Но везде, где я их видел, к ним был свободный доступ. И всё равно люди будут трогать. Потерял мысль, просто ожидал, что это как-то должно быть огорожено. Опять же могут и намеренно повредить, вспомнить хотя бы недавнюю историю с картиной Репина.

Про работу музеев, даже и не знаю, когда не знаешь ничего, то сложно спросить про что-то конкретное. Возьмём например музеи естественной истории или краеведческие музеи. Я так понимаю, что в них ведётся какая-то научная работа? Работники музея совершают экспедиции, "добывают" "артефакты", исследуют их и потом либо в закрома, либо на экспозицию?

раскрыть ветку 4
-2

обычные находки не редкость, поэтому как есть, другой цвет зачастую последствия обработки.  реплики тоже делают, но они всегда подписаны.
@AntonPerm,  вопрос про музей к тебе)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+8

Эти марокканцы вечно что-нибудь вычурное придумают..

+6

Лавкрафт примерно таких описывал.

раскрыть ветку 1
+2

Больше напомнило старкрафт.

+3
Морской ёж такой стильный...
раскрыть ветку 1
+2

Каменюку с рыбами тоже можно в галерее выставлять как искусство

+3
А какой длинной самый большой найденный трилобит, метра 1.5?
раскрыть ветку 1
+9

Вид Isotelus rex — крупнейший трилобит из когда-либо найденных как целая окаменелость. Он имеет размеры 720 мм в длину, 400 мм в ширину и 70 мм по высоте

+3

Как они так сохранились, и как их так смогли очистить ??

раскрыть ветку 3
+3

такие находки сохраняются как всегда случайно, из-за множества  единовременно сложившихся отличных условий. а вот "очисткой" занимаются профессионалы) там вроде не только инструментами дело ограничивается, но даже специальные кислоты используют.

раскрыть ветку 2
+8

Трилобитов, например, стоматологическими инструментами очищают =) Как зубной камень снимают всё лишнее.

раскрыть ветку 1
+9

На первом фото лицопрыг из «Чужого».... Х_х

раскрыть ветку 6
+3
Ну и слегка из халф-лайфа, хоть у того и ног было поменьше.
раскрыть ветку 2
+10

лицопрыг ) я такого названия еще не слышал. И судя по Гуглу, ссылки ведут только на этот топик в пикабу )

раскрыть ветку 1
+2
Сам ты лицопрыг. А это фейсхаггер.
раскрыть ветку 2
+2

лицеобниматель

раскрыть ветку 1
+5
Ни раз радовалась тому факту, что в нынешнюю эпоху таких существ на нашей планете нет....
раскрыть ветку 11
+21

БУ!

раскрыть ветку 9
+7

не понял, кто тут кого трахнул?

раскрыть ветку 8
+4
Не*
+4

С яйцами бы поосторожнее. А то уже были случаи когда окаменелости(предпологаемые) вылуплялись

раскрыть ветку 4
+1

Да с первой херней тоже, она мне чего-то лицехватов напомнила.

раскрыть ветку 3
+7

Главное что-бы такие НЕХ не попадались:

раскрыть ветку 2
+4

Оксфордский музей естественной истории

Там и нашли?

раскрыть ветку 1
0

Там и хранится)

+2

Не то чтобы я раньше рвался в Пермь, но сейчас точно не поеду...

+1

Я один заметил ,что большое  количество всяких непонятных ископаемых были найдены в Марокко . Видимо там раньше было весело)

+1

Вот это находки!

раскрыть ветку 1
-1

да, очень качественные)

+1

Почему ни один представитель многочисленных видов динозавров не стал разумным?  Вроде бы у них времени было на порядок больше для развития, чем у прародителя человека.

Как раз сейчас читаю фантастическую трилогию *Эдем* Гарри Гаррисона, где динозавры смогли таки стать разумными.

раскрыть ветку 2
+5

Так ведь у эволюции нет конкретной цели - получить разумное существо, это просто средство приспособления вида к постоянно изменяющейся среде обитания путём естественного отбора. Для человека иметь интеллект - выгодная стратегия для выживания в той среде, где он зарождался. Видимо, динозаврам для выживания не нужен был разум или просто не было подходящей мутации. Но это чисто мнение профана, мои догадки. Разрешаю поправлять, если где-то не прав.

раскрыть ветку 1
0

небольшая поправка, не человеку, а нескольким большим группам млекопитающих) которые вытеснили менее умные группы и устроили жесткую конкуренцию внутри своих групп

+1
Рыбы злые какие-то
+1

Немного крипоты на последок? Да тут, блядь, все криповое!

+1
Это было бы съедобным для людей?
раскрыть ветку 2
+2

это для тех людей, который  жрут даже фугу?)  или для тех людей что в китае всех насекомых жарят и как семки щелкают?) 

раскрыть ветку 1
+1
Это для друга
+1
Ничесе у вас там в Перми лилии какие
+1

Вопрос, говорите?

С точки зрения палеонтологии, что было раньше, курица или яйцо?

раскрыть ветку 1
+6

яйцо было еще тогда, когда курицы не было в планах дело закрыто.

+1

На первой фотке Лицехват из Чужих что ли? Так Ксеноморфы существовали?....

+1

А вот и фейсхаггер подъехал.

+1

Рыбки на камне называются, если мне изменяет память, палеониски

раскрыть ветку 1
-1

конкретно эти из надотряда Ginglymodi, что то рядом с панцирникообразными, если я не запутался в английской классификации вики.

0

@SupportTags приветствую) какие у вас полномочия?)

раскрыть ветку 11
+2

Здравствуйте :)

Мой функционал - поддержка тегов на сайте: объединение, устранение мусорных, продвижение нужных.

Также контроль коллективного редактирования - спорные редактуры, деятельность редакторов и т.д.

раскрыть ветку 10
0

гуд) теперь @SupportCommunity, может вздохнуть спокойно: дс отстанет с тегами)

@ltomme 10к редактур??? уот это да.

раскрыть ветку 9
0

Расскажите, пожалуйста, как вот столько рыб сразу отпечаталось?

Как вообще отпечатываются существа в породах?

Да, я тупой несмышленыш

раскрыть ветку 1
-1

будет в посте ответе.

0
Сначала не понял почему у тиРанозавра такое маленькое яйцо. А оказывается это тиТанозавр.
0
Что было, если бы метеорит не упал и динозавры до сих пор эволюционировали?
раскрыть ветку 1
-1

динозавры вымирали задолго до метеорита и вымирали еще чуть менее, но все равно долго после)

0

А как так, разом, целый косяк рыб припечатало?

0

А есть аномалокарис?

0
Окаменелости хранятся в недрах сотни тысяч и миллионы лет, а Российские дороги рассыпаются за год.
0

Ну нафиг таких крабов

0

А кто лучше, Стегозавр или Велоцираптор?

0

На первой фотке, штука эта на лицо обычно из кокона должна выпрыгивать !

0

что с ним? рыбка Снупа или недоволен?

0
Если бы я оказался во времени до изобретения колеса, кем бы я был, богом или трупом?
раскрыть ветку 1
+1
Трупом. Даже если бы ты не задохнулся (а состав атмосферы был несколько иным), то был бы съеден какой-нибудь двухметровой стрекозой. Такое себе.
0
Рыбка к пивку
0
Казалось бы откуда в Перми морские лилии?))
Или это пермский период?
раскрыть ветку 1
-2

сам спросил, сам ответил)

0

Интересно, а на первом фото точно ископаемое с планеты земля?

Напоминает личинку чужого)))

0

Порадовало название Паралепидотус))

0
Шипастый трилобит наверняка шипы отращивал ради защиты от кого-либо... Кто же мог сожрать такое немаленькое существо?
0
Интересно, сколько бы смог прожить современный человек во время жизни этих существ
раскрыть ветку 1
-1

#comment_115659440 как то так)

0

Хорошо, вопрос! Как размножались эти ,,сороконожки,,? Это ж ужс поди. И как они охотились? Потому как такая жуть не могла не жрать кого то.

0

Суперские картинки, рыбы вообще выглядят, как будто только с веревки сняли, смотрится реально как гравюра от природы.

Окаменение происходило из-за того, что был другой состав атмосферы ведь?

раскрыть ветку 1
0

нет, это процесс фоссилизации. вопрос уже включили в завтрашний пост

0
Люся где мои деньги?
0
Я так понимаю, про хэдкрабов уже было?
0

На второй и третьей фотке лещи?

0

Я совсем ничего в этом не понимаю, но хотелось бы узнать, например, череп сконструирован из отпечатка или это целая не повреждённая кость найденная при раскопках? Извините мне моё невежество.

-1
Динозавры реально что-ль существовали?
раскрыть ветку 1
+2
Нет, Бог подкинул окаменелости в землю, чтобы проверить силу твоей веры.
-1

Вопрос: Часто ли приходится сталкиваться с такими вещами в работе, которые ни как не входят в рамки привычной сложившейся картины мира или истории мира, либо артефакты не соответствующие слою. Что-то не стандартное, что часто ученые не могут объяснить и оно так и остается в пыльных архивах.

-1

Оставляйте по ссылке свои вопросы нашей Лиге и мы с радостью на них ответим на самые интересные. Лучший вопрос будет награждён книгой.)

https://vk.com/wall-82890055_87209

раскрыть ветку 18
+11

меня нет вконтакте, объясните, почему раньше всё так классно окаменевало, а теперь тупо гниёт без следа?

станет ли окаменелостью похороненная мной кошка?)

раскрыть ветку 10
+19

Цитата из популярной книги:

"Стать ископаемым нелегко. Участь почти всех живых организмов — более 99,9 % из них — превратиться в компост и исчезнуть. Когда искра вашей жизни погаснет, каждая ваша молекула будет либо съедена, либо смыта, чтобы войти в состав какой-нибудь другой системы. Так уж оно устроено. Даже если вы попадете в малую толику организмов, в те менее 0,1 %, которые не будут переварены, шансы стать окаменелостью все равно очень малы.

Для этого вам надо удовлетворять целому ряду условий. Во-первых, следует закончить жизнь в нужном месте — ископаемые останки сохраняются лишь в 15 % горных пород, так что бесполезно откидывать копыта на площадке из твердого гранита. В интересах дела усопший должен быть похоронен в осадочной породе, где он может оставить отпечаток, подобно древесному листу на жидкой грязи, или разложиться без доступа кислорода, давая возможность растворенным минералам заместить молекулы костей и твердых (и очень редко мягких) тканей для создания окаменелой копии оригинала. Далее, если осадочные породы, в которых находятся окаменелости, небрежно сдавливаются, сминаются или расталкиваются в процессе формирования земной коры, ископаемое должно тем или иным образом ухитриться сохранить узнаваемые очертания. Наконец, и это самое важное, будучи скрытым от глаз на десятки, а то и сотни миллионов лет, оно, наконец, должно быть найдено и признано чем-то заслуживающим сохранения.

Считается, что лишь примерно одна кость из миллиарда превращается в окаменелость. Если это так, то значит, что от живущих ныне американцев — это 270 млн человек, с 206 костями каждый, — останется только около 50 костей, четверть полного скелета. Это, конечно, не значит, что какую-нибудь из этих костей вообще найдут. Принимая во внимание то, что они могут быть похоронены где угодно на площади более 9,3 млн км2 и сколь мало из этого когда-либо будет перекопано и тем более изучено, было бы чудом, если бы там хоть что-нибудь нашли. Ископаемые останки во всех отношениях являются исчезающе редкими. Большинство тех, кто когда-то обитал на Земле, не оставили никаких следов. Полагают, что менее одного вида из 10 тысяч внесли свою запись в летописи окаменелостей...

Более того, имеющиеся у нас данные безнадежно неравномерны. Большинство обитавших на суше животных, разумеется, погибали не в осадочных породах. Они падали в открытых местах, и их съедали или оставляли гнить под небом до полного исчезновения. В результате данные об ископаемых чуть ли не до нелепости отклоняются в сторону морских существ. Примерно 95 % всех находящихся в нашем распоряжении ископаемых остатков относятся к животным, которые когда-то обитали под водой, главным образом на морских мелководьях."

e-reading.club/book.php?book=121444

раскрыть ветку 1
+6

Мы ответим на ваш вопрос в завтрашнем посте ;)

раскрыть ветку 1
+8

Так решила природа. Раньше те, кто недостоин стать нефтью, просто каменели. А теперь в связи с человеческой деятельностью запасы нефти исчерпались и перебирать не приходится, все трупы идут на нефть.

раскрыть ветку 1
-13
и поэтому мы проводим конкурс на самый интересный вопрос

А ваш комментарий побеждает в конкурсе на самый глупый!

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+4

Меня нет в ВК.

Вопрос:

Если в копролите или палеофекалии найден фрагмент ископаемого останка или организм целиком, то это будет окаменелость, копролит, палеофикалия или что-то ещё? И как поймать тонкую грань между всеми этими терминами?

раскрыть ветку 1
-1
Ловите копрофила!
0

На какой глубине находятся самые первые следы жизни? Ниже которой уже ничего нет.

раскрыть ветку 4
+3

На поверхности находятся. Скажем, останки первых многоклеточных организмов, обитавших ~600 млн лет назад, нашлись в прямом смысле слова под ногами, даже копать не пришлось. Понадобилось даже в гору лезть =)

Геологические процессы перемешивают слои, так что копать именно вглубь не обязательно, проще найти где на поверхность выбрались породы нужной датировки - их и ковырять.

Сама же жизнь (живая) сегодня до двухкилометровой глубины что ли обнаруживается, но там в основном простейшие её представители, конечно.

раскрыть ветку 3