Немного из жизни турагента

Всем привет

Первый мой пост здесь, так что не плюйте сильно

Я студент, работаю в турагентстве довольного известного туроператора на посту менеджера по продажам. Вот две моих истории, которыми я решил поделиться (которые вспомнил)



Лето 2017-го года.

Народ морем рвётся в Турцию. Оно и понятно, вкусная еда и тёплое море за копейки (бтв 4* а то и 5* дешевле чем сочинская 3*, привет ростуризм)

Но тут случилось непредвиденное. Как многие знают, по Турции начал потихоньку гулять вирус Коксаки. Вирус в целом не смертельный, но неприятный. Естественно многие туристы начали массово отказываться от купленных путёвок.По договору за отказ от уже купленной путёвки предусмотрен штраф в процентах от цены тура. Большинство людей это понимало, но что поделать, их предупреждали.

Перехожу к истории

Сижу спокойно в офисе, и тут распахивается дверь и в офис влетает женщина с ребенком лет 10.  Дальше Ж - женщина, Я - я (натюрлих)

Ж: Так, я хочу отменить тур, верните мне деньги!

Я: Что случилось?

Ж: Вот тут наши соседи Пупкины вернулись из Турции и теперь все с температурой лежат! Ещё и с прыщиками на лице! *показывает на телефоне фото лица кого-то из Пупкиных на котором явно видна кучка прыщиков*

Я: Тур мы аннулируем. Но по договору, мы вернём вам лишь часть суммы. До вашего тура неделя, по договору за это предусматривается штраф в размере 25% от стоимости тура (К слову тур был довольно дешевый даже для Турции, тысяч 60 примерно)

Ж: Это почему?! Там же люди болеют! А моя доченьке вредно болеть!! И вообще я мать-одиночка.

Я: Я вас прекрасно понимаю. Но нет пока что официального заявления от Ростуризма про эпидемию в Турции.

Ж: Ясно, до свидания!

Берёт дочь и уходит гневно хлопнув дверью.

Через минут 15 возвращается уже без дочери с телефоном наперевес

Ж: Скажите мне на камеру что вы мне отказываетесь вернуть деньги!!

Я: Во-первых я вам не разрешал себя снимать. Во-вторых, я не имею полномочий для таких заявлений. Штраф взимает туроператор, а я турагент,это разные вещи.

Ж: Ну всё, вам крышка!!

Убегает прочь

Проходит 20 минут. В офис заходят двое полицейских, за ними эта фурия.

Ж: Вот деньги не возвращают, заберите его в отделение!!!

Менты явно не понимают зачем их вызвали. Я обрисовал ситуацию, в довесок набрал начальнице и дал ей с ними поговорить. Менты уже к концу диалога улыбались, кивали. После чего сказали дамочке чтобы вызывала их только в случае реальных правонарушений, попрощались со мной и ушли. Дамочка поняв что её план не удался, брызжа слюной удалилась. Вернулась с мужиком каким-то. Оказалось муж (А говорила что одиночка, хмммм). Муж тоже побрызгал слюной и ушёл восвояси,дама же заявила мне, что я увижусь с ней в суде. Я покивал головой, заверив что так и будет и она удалилась.

Поскольку клиент этот был не мой, то и дальнейшие разборки я предоставил другому менеджеру, который и продал тур. Через месяц он подходит ко мне, и смеясь рассказывает, что эта истеричка наняла адвоката за 20 штук (20 штук чтобы отсудить 15 штук) и подала в суд на туроператора, требуя возврата денег за тур и за наём адвоката. Суд она проиграла в пух и прах и осталась в диком минусе и с дерьмовейшим настроением. Я потом подумал что если бы не её визги, крики и вызовы ментов мы бы вполне могли договориться с туроператором на минимальный штраф (может долларов 200). Но х*й там был.


-



Звонок

К - клиентка


К: Здравствуйте молодой человек вы не могли бы подсказать сколько будет стоить тур на такие-то числа в такую-то страну?

Я: Конечно, ваш тур будет стоить n рублей.

К: А у вас на сайте он дешевле!! На 3 тысячи!!! Зачем вы людей обманываете?

Я: Этого не может быть. Он стоит именно n, а не n-3 000.

К: В карман себе что ли кладёте?? А зачем тогда на сайте своём пишете такие цены??!!

*Я долго не мог понять в чём дело, проверил всё, всё правильно*

Я: А на каком сайте вы такую цену увидели?

К: НУ КАК НА КАКОМ?? НА ОФИЦИАЛЬНОМ!!

Я: На каком конкретно?

К: НА ВАШЕМ ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ТУРОПЕРАТОРNAMEТУРЫДЕШЕВОГОРЯЩИЕБЛАБЛА.РУ

Я: Женщина, наш официальный сайт туроператорname.ru.

К: НУ ТАМ ЖЕ ДЕШЕВЛЕ

Я: Там и покупайте. Всего хорошего

Автор поста оценил этот комментарий

если бы не её визги, крики и вызовы ментов мы бы вполне могли договориться с туроператором на минимальный штраф (может долларов 200). Но х*й там был.


Курс доллара в 2017 году был где-то 60 рублей,то есть ты сделал бы ей скидку в 12тыс!а 25% от 60 тыс это -15 тыс. Отэто щедрость. ..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При чём тут щедрость? Я бы помог ей хоть какие то деньги сберечь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
По договору за отказ от уже купленной путёвки предусмотрен штраф в процентах от цены тура. Большинство людей это понимало, но что поделать, их предупреждали.

условия, нарушающие ЗоЗПП, могут быть хоть на лбу у сотрудников высечены, легитимными они не станут от этого.


1) Статья 32

Право потребителя на расторжение договора о выполнении работы (оказании услуги)

Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы (услуги).



Какую работу выполнило ваше агенство, что ему полагается аж процент?

Это вообще не проблемы клиента, что там с вас взымают.


2) Налагать штраф могут лишь уполномоченные государственные органы и только в качестве наказания за правонарушение. Никакие магазины, кинотеатры, рестораны и прочие коммерческие организации и частные предприниматели таким правом не наделены.



3) Я: Во-первых я вам не разрешал себя снимать.


вы не можете здесь запретить себя снимать - в вашу контору свободный вход, а человек фиксирует ваши противоправные действия на рабочем месте.

Часть теории:
Пожалуй единственный федеральный закон, который может вас наказать за сам процесс съемки это Статья 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни". И наказывает за
"незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия"
Само собой человек при исполнении своих служебных обязанностей (Полицейский, ЧОП, кассир, билетер, школьный трудовик...) не может сказать, что вы вторглись в его частную жизнь, даже если снимет штаны перед вашей камерой, демонстрируя маленький член (то что это его личная тайна будет уже не так важно, как данное нарушение общественного порядка).
То же самое касается всех людей находящихся в публичных местах.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в чужой монастырь со своим уставом не лезут, это правило компании, а не моё лично

Какой процент какому агентству? Штраф накладывает туроператор на туриста. Ни я, ни турагентство ни копейки не получим с этого) Да и не штраф это, просто я таким словом называю ФПР. Турист обязан возместить их

показать ответы