Немного историй про табак
С момента появления табака в Европе, ему нашли множество применений: нюхали, жевали и курили. Табак был дорогой, а удовольствие его курить было доступно избранным. Сигары, которые начали выпускать в 1636 году, стоили дорого, но рабочие собирали обрезки, которые вместо того, чтобы выбросить, измельчали и заворачивали в лист бумаги, получались тонкие трубочки, наполненные табаком, по сути, первые в мире сигареты.
Принято считать, что слово «сигарета» придумал Т. Готье в 1833 после посещения фабрики в Севилье, в переводе с французского это «маленькая сигара». Это был новый, упрощенный способ курения табака, подходящий для любого времени и места. Основным «законодателем мод» в сфере курения на много лет стала Англия.
Солдаты в Крымскую войну (1853-1856) делали сигареты из трубок от пороха, которые были из картона. Этому же быстро научились британцы и уже в 1854 начался серийный выпуск сигарет Филипа Морриса, самыми знаменитыми марками этого производителя стали: Marlboro, L&M, Bond, Parliament, Chesterfield и другие.
Долго все сигареты делали вручную. Первый механизм, помогающий скручивать такие изделия, появился только в 1881 году. Наибольший спрос на сигареты был в военное время, для солдат делали специальные изделия без фильтра и мундштука, для них даже придумали отдельное название — папиросы. Они входили в стандартный солдатский паек.
Фильтры появились в 1925 году, чтобы предотвратить попадание кусочков табака в рот. Первые версии состояли из нескольких слоев бумаги, которые курильщик сам вставлял в сигарету.
После второй мировой войны, производители стали соревноваться друг с другом, кто предложит лучший фильтр своим потребителям (угольный, из волокон целлюлозы, фильтры из пластиковых материалов, смол и даже асбеста.
Клуб любителей самокруток рад видеть новых подписчиков, а так же новых авторах на своих страницах.
Клуб любителей самокруток
35 постов2K подписчиков
Правила сообщества
строго 18 +
Уважайте других, говорите только то, что бы вы смогли сказать человеку при личной встрече в глаза, ну и просто будьте вежливы, отстаивая свое мнение.