Немного фоток моих крысов (и чуточку текста о них)

Привет моим четырем подписчикам!

Как я и обещал ранее, выкладываю немного фоток своих крысюнов.

А заодно немного расскажу вам о них, пока крысы спят покотом.

Немного фоток моих крысов (и чуточку текста о них) Декоративные крысы, Домашние животные, Крыса, Милота, Истории из жизни, Видео, Длиннопост

Веня - ласковый и доверчивый валеночек-лапушочек ирландского окраса, вроде как, (имеет  неровный треугольник на груди и линия на пузе, белые перчатки на лапах и крохотное белое пятнышко на самом кончике хвоста). Возможно, не самый гениальный крыс, но очень ручной и доверчивый. Непугливый и довольно спокойный. Жуткий пищевик, что облегчило процесс приручения в разы. Не любит, когда переворачивают на спину и чешут пузико. Любит, когда сильно чешут бока.

На данный момент выглядит вот так:

Немного фоток моих крысов (и чуточку текста о них) Декоративные крысы, Домашние животные, Крыса, Милота, Истории из жизни, Видео, Длиннопост
Немного фоток моих крысов (и чуточку текста о них) Декоративные крысы, Домашние животные, Крыса, Милота, Истории из жизни, Видео, Длиннопост

Шмыг. Назван за супер способность телепортироваться из-за любой опасности (всегда надуманной) или при попытке взять его на руки во время прогулки по комнате. Фоток с ним мало именно по этой причине. Особенность: если поймать и нежно перевернуть на спину, лежит и почти не сопротивляется почесушкам пузика.

На данный момент выглядит так:
Немного фоток моих крысов (и чуточку текста о них) Декоративные крысы, Домашние животные, Крыса, Милота, Истории из жизни, Видео, Длиннопост

Попали они ко мне совершенно случайно. На сайте объявлений города я нашел объявление о раздаче крыс. Позвонил. Мне сказали, что через 2 недели крысо-дети будут доступны. Сейчас еще просто очень маленькие. Оказалось, парень, который в итоге мне отдал крысят, спас их маму от судьбы корма для рептилий. Попали крыски ко мне в возрасте 3-4 недель, если верить тому парню.

Вот такая мелочь приехала ко мне домой в коробке из-под мороженого. Сидели и первые часы боялись высунуть голову из салфеток. Терли зубками по очереди, как будто переговаривались, истерично вылизывали друг друга и несмело искали своих братиков-сестричек по коробке.

Немного фоток моих крысов (и чуточку текста о них) Декоративные крысы, Домашние животные, Крыса, Милота, Истории из жизни, Видео, Длиннопост
Немного фоток моих крысов (и чуточку текста о них) Декоративные крысы, Домашние животные, Крыса, Милота, Истории из жизни, Видео, Длиннопост

В тот же вечер они были поселены в пластиковую клетку-коробку, оставшуюся от хомячка, которая в ту же неделю была заменена на более подходящую для крыс клетку.


К рукам приучал постепенно: клетка стояла рядом с рабочим местом. Начал кормить через прутики клетки с рук. Потом аккуратно и медленно засовывал руку в клетку и кормил их там.

Сейчас, понятное дело, в руки идут и доверяют мне и моим домашним.

800 грамм крысов в одной охапке в качестве подтверждения прилагается.

Немного фоток моих крысов (и чуточку текста о них) Декоративные крысы, Домашние животные, Крыса, Милота, Истории из жизни, Видео, Длиннопост

Кстати, если Веня сразу стал брать корм с рук, то Шмыга выбрал другую тактику - он отбирал вкусняшки у Вени, когда тот забегал в домик с добытой из моей руки едой.

Через несколько дней я стал выманивать их из клетки. Оказалось, они боятся наступать на керамическую плитку, как будто это вода или что-то вроде того. Тогда я стал садиться на пол возле клетки и крысы стали выходить на мои ноги и бегать по мне взад-вперед.

Веня почти полностью привык ко мне где-то за две или две с половиной недели. Шмыг же “полностью” приручился где-то через месяца два.


И с дрессировкой у нас сложилось так же. Веня первый сообразил, что я хочу от него, пока Шмыг убегал под тумбочку, изображая испуг и панику.

За 1,5 месяца крысы выучили 2 трюка: "крутись" и "проход через кольцо". Примечательно, что крутятся они всегда в одни и те же но разные стороны: Веня влево, а Шмыг вправо.

Я все собираюсь научить их змейке и еще парочке трюков, но откровенно ленюсь.


В гамаке стали спать не сразу, а только месяца через три поняли, что это довольно таки удобно. Собственно вот:

Немного фоток моих крысов (и чуточку текста о них) Декоративные крысы, Домашние животные, Крыса, Милота, Истории из жизни, Видео, Длиннопост

А еще они часто делают все вместе, практически синхронно. Например, пьют, едят, таскают строй-материалы для гнезда под тумбочку или спят. Пардон за качество фотки - сидел далеко и в комнате было темно. Под руку попал не телефон, а крысиный корм, на него и сфоткал.

Немного фоток моих крысов (и чуточку текста о них) Декоративные крысы, Домашние животные, Крыса, Милота, Истории из жизни, Видео, Длиннопост

Вот такая короткая (пока что) история у этих двух хвостов.

Если будут вопросы - задавайте. Я отвечу.

До скорого!

Немного фоток моих крысов (и чуточку текста о них) Декоративные крысы, Домашние животные, Крыса, Милота, Истории из жизни, Видео, Длиннопост

Крысиные Хроники

2.2K постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Поощряются Ваши фото, видео, рассказы и истории о крысах - кроме запрещенных правилами. А ещё Вы можете размещать посты о грызунах – близких родственниках крыс, которые являются Вашими любимцами, и у которых нет своего сообщества на Пикабу.


2. Нельзя размещать материалы, содержащие или поощряющие негуманное обращение с животными, в том числе: их убийство, использование в качестве еды или корма, издевательства.


3. Не занимайтесь: деструктивным поведением, обесцениванием усилий по спасению жизни животных, рассуждениями о пищевых цепочках, поиском крыс для размножения, вредными советами по лечению, постингом с целью увеличения рейтинга.


4. Если Вы нуждаетесь в срочной консультации по содержанию и/или поведению, кормлению или необходимо узнать о ближайшем рекомендованном враче,  при наличии возможностей и времени, опытный крысовод @Fabius.Bile постарается Вам помочь здесь, или в Телеграм: Tankred_endures пароль «Хроники». Помните, что консультант живет по Московскому времени и иногда даже спит😊