Немного фантастическая история моей мамы

Думаю что могу рассказать об этом потому что участников событий давно нет в живых, а события я знаю только из рассказа мамы и ухмылок деда, которые мне рассказали эту историю в 90-х. Я не претендую на достоверность и могу путаться в показаниях, но как говориться что запомнил то и расскажу.


Мой дед был сотрудником КГБ, службу закончил в 80-х в звании полковника. Всю жизнь он с семьей кочевал по СССР. На каждом месте жил не более 5 лет, не знаю почему и откуда такое правило. Его работа в семье была табу. Никто не спрашивал чем он занимается, в чем состоит работа, что он делает и чем занимается закрытый объект на котором он работает.

Моя мама родилась в Эстонии, дед там работал на закрытом объекте. Детство провела на Украине, а в школу пошла в Узбекистане, закончила школу в Москве, а институт в Челябинске. Похоронена в Новочебоксарске где и прожила последние годы.


На каких объектах и кем работал дед остается загадкой. Но был он полнейшим гуманитарием с юридическим образованием.


Когда моей маме исполнилось 10 (1964 год) лет у нее начались проблемы с зубами. Начали гнить два передних верхних зуба. Сама она говорили что это связано с экологией того узбекского поселка где они жили (название не помню). По её словам там добывали уран. Причем силами заключенных. Вот тут могу путать, или это была городская байка того времени. Помню что дед просто улыбался когда я этот рассказ слушал. Но не критиковал.


Но история о зубах. Зубы были под удаление. А для 10-летней девочки это ну кошмар кошмаром. Протезы ставить нельзя - организм растет. А ходить без зубов пока не вырастет... ну сами понимаете.


Однажды под покровом ночи дед повез ее на этот закрытый объект. Мама плохо все помнила, но шли они коридорами и кажется под землей, потому-что окон она не видела. Зашли в вполне обычный стоматологический кабинет. Там ей эти зубы то и удалили.


На отца (моего деда) она была очень обижена. Не пошла в школу. Ревела. А через три дня дед снова повез её в тот же кабинет.


А вот тут начинается необычное. Зубы ей вернули на место. Как это произошло она не помнит. Когда мне рассказывали эту часть дед сказал "Вот так вот умели!" Очень грустно сказал. Запретили есть все кроме протертой пищи месяц. Все что угодно, только не кусать и не живать. Зубы вернули как новые. Я бы подумал что это байка и поставили ей протезы. Но она росла и зубы росли. Да и протезы в те времена были железными или золотыми.


Когда ей исполнилось 31 на один из этих зубов ставили пломбу, и он был вполне "живой" с нервом внутри. Все как положено. Как обычный зуб.


Своей маме я склонен верить. Деду тоже. она была почетным изобретателем. У нее более 100 авторских свидетельств, причем даже на целые технологии. 15 лет как её нет с нами. Умерла от рака в 2003 году. Дед умер в 2002 своей смертью. Во время войны он командовал ротой противотанковых ружей, защищал Москву. Войну окончил в Берлине куда дошел пешком прогоняя фашистскую гадину. Был ранен.