Немецкая бюрократия

Отдельный пост про быт в Германии😉

Сразу пишу, старался коротко, но получилась поэма=}

Многие наслышаны про немецкую бюрократию и это в основном правда. Могу сказать, во времена до ковида было очень необычно получать бумажные письма по любому вопросу. Но так как оказалось, мы живём в стране бумажных писем привыкли.

Тут есть очень занятный налог на радио, так немцы говорят в разговоре, платишь примерно 15€ в месяц, за пользование телевидением и радио.Я даже решил как то по телефону поспорить с офисом который это взымает, на мои аргументы, что ну нету у меня дома аналогового, цифрового или спутникового телевидения, только подписки на нетфликс, Дисней и ещё что то. Всё смотрим через интернет и без рекламы. Да и радио обычного тоже дома нет, на ихние доводы в машине же слушаешь радио… мой ответ последовал так я плачу налог за машину в государство в размере 280€ в год. В итоге мы все поржали и всё равно платить пришлось.

Устройство на работу только через трудовой договор, считаю это огромный плюс, можешь у будущего начальника выбить себе более лучшие условия, которые хочешь. Я вот при подписании договора смог договориться о зп на 2€ в час больше чем договоре и отпуск не 24, а 28 дней, мелочь, а очень приятно)

По зарплате вычеты примерно 40% от дохода. Это уходит в пенсионный фонд, страховки ( медицинская, потери работы, социальная) и подоходный налог. Но сразу добавлю, работодатель платит такую же сумму (кроме подоходного налога) со своей стороны за каждого работника.

Зато медицинская страховка покрывает почти все расходы, начиная от обычного приёма у врача до родов и операций. Мы уже сталкивались пару раз с этим всё отлично. Плюс если получаешь рецепты н лекарства, то просто лекарства можешь забрать в ближайшей аптеке, если ребёнку вообще ничего не платишь, а за взрослого придётся где то 5€ заплатить, в не зависимости сколько стоит выписанное лекарство 1 или 1000€.

Добавлю, основная страховка фактически не покрывает услуги стоматолога, вырвать зуб можешь бесплатно, а вот лечить уже плати сам, или покупай ещё одну страховку только для Зубов, кстати куплена и со всех счетов возвращают 75% уже проверено😃

Правда если заболел простудой или гриппом, все скажут пей чай, много воды и лежи дома лекарство не получишь никакое, максимум парацетамол.)))) Об антибиотиках можешь только мечтать🤪

Водительские права тоже отдельная тема, если вкратце… Они ну очень дорогие, примерно отучиться и сдать обходится приблизительно 4000€. На машину нужно обязательная страховка ответственности, которая только получившему права водителю обойдётся примерно в 500-700€ в год. Без неё не оформишь машину.

Чего то ушел от темы🤣

В пандемийные времена было просто ужасно, все организации были закрыты, ро потом как корона испарилась всем офисам так понравилось работать, да многие и продолжают. Если нужно в какое то бюро прийти, есть две возможности или позвонить( трубку толком никогда не поднимают) или писать email, на который ответить в течении 14 дней😁, если повезёт. Ну или так же отправлять бумажное письмо. Можешь конечно сам лично прийти в нужное тебе бюро, но получишь вежливый ответ, вам не назначено, до свидания. На все доводы, что это практически не реально сделать, им начхать)

Зато, если какие штрафы или счета, то они приходят точно в срок))) При том и конкретная дата стоит, до когда это нужно оплатить)

Что бы отправить ребёнка в хороший садик, то нужно регистрироваться там, чуть ли не как увидел положительный тест на беременность, потому что к сроку отправки ребёнка в садик, просто скажут вы не регистрировались, мест увы нет. С хорошими частными школами, обстоят точно такие же дела. Да и остальными школами не столь лучше. Всё нужно делать заранее.

Многие слышали, что по улице можно увидеть на мусорниках компьютеры, ноутбуки, велосипеды, мебель да и любое добро в отличном состоянии. Да это правда, но по закону вы не имеете это брать, так как это принадлежит уже городу. Но люди разбирают всё равно. Раньше много всего хорошего, но за последнее время инфляция увеличилась, цены выросли, люди стали больше экономить.

Немцы технику мелкую такое как телефоны, компьютеры, бензопилы и подобные устройства в основном выкидывают, даже с наименьшими поломками которые можно исправить на коленке. Потому что ручной труд имеет очень высокую стоимость. И проще выкинуть или за копейки продать, да купить новое.

Тут люди очень ценят своё время, и считают деньги, чуть ли не до последнего цента.

Кстати, тоже занятно, все напитки и пиво покупая платишь две разные цены, одну за тару, другую за содержимое. И в каждом магазине есть автоматы где можешь уже пустую тару сдать обратно.

Есть конечно и те кто просто на пособии сидит и на лавочке пьёт пиво с самого утра и до вечера, откуда у них столько здоровья и денег поражаются все)

В итоге, как то встретиться с немцем просто в гости прийти или пиво попить, то нужно договариваться минимум за месяц, потому что по факту придёшь, а тот скажет извини нет время на это, я планировал что то та сделать, что то назначено или просто сериал посмотреть)

Как то так. Дальше запилю пост про профессиональное образование, это действительно интересно👍

Всем спасибо)