Нелегкие будни и первые неприятности

Прошло где-то полгода. И учитывая тот факт, что в сне и отдыхе мы не нуждались, то я и мой наставник проделали немалую работу в отношении моего обучения. Все оказалось не так просто, как я думал. Для того что бы получить все способности среднестатистического жнеца, надо было получать аттестацию на каждую способность. И как бы нелепо это не звучало, но моя служба мало чем отличалась от вашего земного трудоустройства на обычную работу. Меня научили материализоваться в любом месте где мне было угодно, однако и тут не без ограничений. Эти способности можно было использовать только для работы и только в мире живых.

Костя научил меня такому фокусу как «убийство дуплетом». То есть убивая одного человека это неизбежно вело к смерти другого и так, и далее.

Во время одного из убийств я решил немного задержаться и увидел, как к телу мертвого уже человека подошёл какой-то странный тип похожий на средневекового монаха. Он сел на землю рядом с телом достал мешочек и закрыл глаза. Из тела появился сгусток мерцающей энергии и исчез в его мешочке. Костя объяснил мне что это «собиратели». Они доставляют нашу духовную энергию или душу (называйте как удобно) туда куда надо. А куда это, куда надо не объяснил закончив на этом разговор буркнув уже сильно раздражающее меня: «Позже узнаешь».

Сегодня я проходил аттестацию на перемещение во времени и другие различные манипуляции с ним, включая остановку и замедление.

Рядом со мной стоял еще один новичок. Мы находились в уже знакомом мне черном кабинете Мортиса. Тот не заставил себя долго ждать. Как обычно, с ледяным спокойствием он прошел к себе в кабинет и минуя нас присел за стол. Он достал какую-то книгу и начал внимательно ее изучать. Это длилось полчаса, пока я не выдержал и не прервал его занятие кашлем. Мортис удивленно поднял на нас глаза, словно, не понимая кто мы и как здесь оказались.

- Здравствуйте! – громко сказал я. – Может начнем?

- Вы куда-то спешите? Или вас ждут? – в его глазах сверкнул недобрый огонек, и я уже пожалел, что задал вопрос.

- Просто я думал, что мы сдаем вам…

- Аттестацию на манипуляции с временным потоком! – резко прервал меня Мортис. – И вы собираетесь работать со временем, при этом даже не имея терпения и возможности подождать? Есть ли смысл продолжать? Время – это тонкая нить, требующая к себе крайне бережного отношения…

- Так научите меня им управлять – я опять осмелился вставить реплику.

- Я не учитель. Я лишь объясню с чем вы столкнетесь и каковы могут последствия ваших ошибок. А учить тебя будет твой наставник, и если бы не его похвалы в твой адрес и глубокое убеждение в том, что ты будешь одним из лучших. То я не оставил бы без внимания тот факт, что ты уже дважды меня перебил!

После Мортис нам все-таки поведал о всех опасностях, которые кроются в неосторожных действиях в отношении времени. Переходить в будущее возможности у нас не было, только назад и только с разрешения начальства. А дальше правила напоминали почти все фантастические романы про путешествия во времени. Самый главный запрет это недопущение парадоксов и не в вмешательство в ход истории.

В то день мы с Костей попрактиковались в небольших перемещениях.

Мы шли с ним по парку и вели беседу.

- Это как с оружием в наше время – пояснял Костя. – использовал перемещение потом отчитываешься начальству. Когда, как, с какой целью.

- Лучше бы я просто умер и попал в рай или ад – усмехнулся я.

-  Поверь не лучше, Андрей – помрачнел Костя. – У нас есть возможность БЫТЬ и иногда даже жить.

- Что происходит с энергией человека – я решил задать вопрос в лоб.

Костя не успел ответить. На мой планшет пришло задание. Я открыл файл. На фотографии был новорожденный младенец, внутри меня все похолодело….