Некоторые интересные товары aliexpress для ремонтирующих электронику и просто увлеченных людей - часть 1

Иногда в постах Сообщества Ремонтёров проскакивают какие-нибудь этакие штуки, которые специально предназначены для облегчения труда специалистов ремонтирующих электронику, но ВДРУГ оказывается, что ты даже не догадывался о существовании таких полезных штук.


В одном из постов @iglashkov я увидел фото, на котором меня очень заинтересовала поверхность на которой лежат предметы:

Некоторые интересные товары aliexpress для ремонтирующих электронику и просто увлеченных людей - часть 1 AliExpress, Ремонт, Хобби, Своими руками, Длиннопост, Инструменты, Полезное

У автора выяснил, что эта самая поверхность - специальный силиконовый коврик для пайки.


Вот такой:

Некоторые интересные товары aliexpress для ремонтирующих электронику и просто увлеченных людей - часть 1 AliExpress, Ремонт, Хобби, Своими руками, Длиннопост, Инструменты, Полезное

Коврик до того мне понравился, что я решил заказать себе (в мастерскую) такой, и ни разу не прогадал.


Естественным путём я пришел к мысли, что наверняка есть еще что-то, чего я не видел, но что мне очень нужно :-). Попытки запытать Игоря на предмет "сделай пост про полезные штуки" к результатам не привели, видимо зело ленив человек :-)


И решил я для себя объединить сразу несколько дел:

- собрать каталог интересных и полезных инструментов/штуковин.

- иногда писать на пикабу посты с этими штуковинами.

- заработать миллион несколько копеек потратить кучу денег на все эти штуки, сопровождая группу "вконтакте".


Посты на пикабу будут публиковаться по мере накопления материала, будут состоять из фотографий интересных (для меня лично) штук  и краткого описания, что это и зачем нужно.


Все ссылки на aliexpress будут опубликованы в группе vk, которая будет указана в комментариях.


Если вы нашли что-то интересное для себя - "+" приветствуется.

Если у вас есть какая-то полезная штука, мною еще невиданная - напишите об этом в комментариях, с удовольствием включу в следующий обзор.



Итак, поехали:


1. Коврик "с которого всё начиналось". (фото выше, повторять не буду) Силикон, термостойкий, мягкий, на нём РЕАЛЬНО удобно паять, ничего не прилипает. Размеры на мой взгляд маловаты (35x25 см), но у меня в этом плане со всеми вещами проблемы.


ИМХО мастхэв для любой мастерской, и даже не в одном экземпляре.


Я бы на месте китайцев выпустил версию раза в два больше и с магнитной подложкой под отделениями - получился бы отличный универсальный коврик для разборки/пайки.


2. "Младший брат" коврика из п.1:

Некоторые интересные товары aliexpress для ремонтирующих электронику и просто увлеченных людей - часть 1 AliExpress, Ремонт, Хобби, Своими руками, Длиннопост, Инструменты, Полезное

По словам китайца - держит до 500 градусов цельсия.

Реально выше 350 мне испытывать нечем, держит.


3. "Третья рука"

Некоторые интересные товары aliexpress для ремонтирующих электронику и просто увлеченных людей - часть 1 AliExpress, Ремонт, Хобби, Своими руками, Длиннопост, Инструменты, Полезное

От прочих версий выгодно отличается тяжелой подставкой (вес всей конструкции 950 грамм), наличием "полного набора" из трех увеличителей (2.5х, 7.5х, 10х), подсветки (от 3xAAA либо блока питания) и двух крокодилов.


"я бы" выкинул блок питания еще на заводе и надел на зубы крокодилов термоусадку.


4. Тестер-нагрузка для USB-блоков питания и кабелей.

Некоторые интересные товары aliexpress для ремонтирующих электронику и просто увлеченных людей - часть 1 AliExpress, Ремонт, Хобби, Своими руками, Длиннопост, Инструменты, Полезное

Это вообще квинтэссенция всего того, что я когда-либо хотел видеть для диагностики USB блоков. Да-да, мне приходится их проверять регулярно, т.к. 1/5 проблем "не заряжается" у планшетов как раз из-за БП/шнурка (моё мнение).


Что умеет:


- плавная регулировка мощности нагрузки 0-3A

- измерение потребления (в том числе накопительное)

- подключается USB/microUSB/miniUSB/Lighting/USB-C (!)


Что не умеет, а должен:


QC 3.0. Сам китаец пишет об этом, поэтому надеемся, что в следующей версии уже будет уметь.


Надо сказать что у нас (в мастерской) года три назад был изобретен собственный простенький тестер для проверки ноутбучных/мобильных блоков питания, и он выигрывает у китайцев только одним - возможностью "из коробки" проверки любого блока, в том числе ноутбучного. У китайца есть порт для подключения "проводами", и почему они не пошли дальше и не сделали на самой плате набор стандартных разъемов для ноутбучных блоков - увы мне не известно.



5. Двухканальный цифровой осциллограф с подключением по USB.

Некоторые интересные товары aliexpress для ремонтирующих электронику и просто увлеченных людей - часть 1 AliExpress, Ремонт, Хобби, Своими руками, Длиннопост, Инструменты, Полезное

Пожалуй главное его достоинство - цена (~3500 рублей), с минимальным набором функций справляется на отлично, а дальше, с моей криворукостью с моим пониманием процесса я так и не пошел.


6. Набор антистатических пинцетов

Некоторые интересные товары aliexpress для ремонтирующих электронику и просто увлеченных людей - часть 1 AliExpress, Ремонт, Хобби, Своими руками, Длиннопост, Инструменты, Полезное

Пинцеты неплохие, но высокую температуру не держат.


7. Знаменитейшее зарядное устройство для почти всех аккумуляторов используемых в мобильной технике.

Некоторые интересные товары aliexpress для ремонтирующих электронику и просто увлеченных людей - часть 1 AliExpress, Ремонт, Хобби, Своими руками, Длиннопост, Инструменты, Полезное

Используем его давно, возможно и существует что-то лучше, но куда уж лучше...


8. Хороший лабораторный блок питания с большим количеством переходников

Некоторые интересные товары aliexpress для ремонтирующих электронику и просто увлеченных людей - часть 1 AliExpress, Ремонт, Хобби, Своими руками, Длиннопост, Инструменты, Полезное

Ему бы еще цену адекватнее...


9. Микроскоп с 4.3" LCD экраном


Сегодня нашел просто отличную вещь, закажу (30-го очередной киберпонедельник) - напишу подробный обзор.

Некоторые интересные товары aliexpress для ремонтирующих электронику и просто увлеченных людей - часть 1 AliExpress, Ремонт, Хобби, Своими руками, Длиннопост, Инструменты, Полезное

Оно умеет 1-600x, запись на карту памяти (!) фото и видео в 1080P.


Уже по фото вижу, что родную подставку надо выкинуть вместе с упаковочным материалом и приделать гибкую "ногу", благо крепление стандартное.



На сегодня всё. До 10 позиций не дотянул, т.к. разбавлять откровенным хламом не хотел.


У вас есть интересный инструмент или приспособление? (не обязательно купленное на ali) - напишите, я тоже хочу!

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.