Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Некоторые американские штаты находятся на грани банкротства

Бюджетные проблемы в отдельных американских штатах становятся все масштабнее, и проблемы с наполнением казны испытывают уже очень многие. И, судя по отдельным показателям, сама по себе ситуация не улучшится.

Последней новостью стало сообщение о прогнозе по росту бюджетного дефицита в Луизиане до $1,6 млрд за финансовый год, который начинается 1 июля. Причинами падения доходов стали резкое падение цен на нефть и ошибки в планировании.

Moody’s Investors Service и S&P уже заявили о том, что снизят кредитный рейтинг Луизианы, если чиновники не придумают способ добиться стабильности бюджета.

На прошлой неделе регион впервые в этом году разместил долговые бумаги на $335 млн, доходность по которым оказалась значительно выше, чем в ноябре прошлого года. По некоторым бумагам затраты по займам выросли более чем в два раза.

Эксперты говорят, что властям придется сокращать расходы по всем направлениям и другого выхода нет.

Проблема в том, что доходы за счет продажи нефти и газа генерируют 13% всех доходов, и они упали на 40% с середины 2014 г. В первую очередь будут снижены расходы на такие программы, как высшее образование. И это должно сильно испугать покупателей облигации. Скорее всего, бумаги будут распродаваться.

Доходность будет расти, а это означает, что разместить новый долг будет крайне сложно и решить проблемы за счет привлечения финансирования будет невозможно.

По данным Associated Press, на предстоящий финансовый год по меньшей мере 22 штата ожидают дефицита бюджета. И это ставит вопрос об экономической стабильности в целом.

"В конце концов, если штаты борются с дефицитом бюджета в настоящее время, когда экономическая экспансия приближается к шестой годовщине, то что будет с их состоянием, когда начнется замедление экономики?" - задается вопросом кредитный аналитик Габриэль Петек.

Застой в росте налоговых поступлений, отсутствие благоприятных прогнозов и экономическая неопределенность не позволяют увеличивать заработную плату, поэтому доходы населения не успевают расти вслед за увеличением населения и ростом расходов на здравоохранение и образование. И все усилия, которые должны были помочь увеличить доходы штатов, не принесли тех результатов, которые ожидались.

С точки зрения налоговых поступлений, финансовых резервов и уровня занятости большинство штатов так и не смогло вернуться к докризисным уровням, хотя прошло уже почти 6 лет.

В Алабаме, например, размер дефицита оценивается в $290 млн. Если ничего не будет предпринято, то регион ждет катастрофа. Даже в судах будет такая нехватка персонала, что невозможно будет отправлять судебные уведомления, проводить мониторинг несовершеннолетних правонарушителей, собирать и распространять алименты и т.п.

В масштабах всей страны налоговые доходы росли, но темпы очень медленные, а занятость по-прежнему хуже докризисных уровней более чем в половине штатов. В 30 штатах уровень доходов меньше, чем во время пика.

Бюро переписи населения недавно сообщило, что в 2014 финансовом году размер поступлений вырос на 2,2% по сравнению с предыдущим годом. Но 17 штатов заявили о падении налоговых доходов. Самое большое было на Аляске, где доходы сократились сразу на $1,7 млрд.

В штате Иллинойс законодатели пытаются выяснить, как закрыть дыру в бюджете на $6 млрд в следующем году.

А в Канзасе проблемы начались, после того как был сокращен подоходный налог. Это решение защищает губернатор Сэм Браунбек, хотя из-за него был снижен кредитный рейтинг, вырос дефицит бюджета и усилилась политическая нестабильность. Падение доходов привело к тому, что чиновникам пришлось закрывать школы раньше, чем планировалось.

По мнению республиканцев, снижение налога должно было стимулировать экономическую активность, и это должно было компенсировать потери. Но в результате этого эксперимента получился дефицит на уровне $800 млн.

Любой устойчивый экономический спад может ухудшить ситуацию в государственном секторе США. Властям придется разрабатывать программы спасения штатов, как это было в Европе.

В Morgan Stanley говорят, что доступных политических решений становится все меньше и это будет препятствием для дальнейшего прогресса в решении долгосрочных проблем.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А как дела в Индонезии?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Индонезия — с учётом многонационального характера её населения — отличается высокой степенью этнокультурного многообразия. Важнейшими факторами развития местной материальной и духовной культуры было поочерёдное воздействие нескольких религий — буддизма, индуизма, ислама, а также разнообразных форм язычества — исповедовавшихся в различные периоды местными жителями, и существенное внешнее влияние, в частности, индийское, китайское, арабское и европейское.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это понятно... это мы с друзьями букавально на перекуре обсуждали минут 15 назад
Меня интересует текущее состояние экономики и прогноз на ближайшие пару лет
Вдруг и у них все плохо, а мы не знаем этого
Или наоборот - если про них все молчат, то значит там все ок?
Может пусть помогут штатам залатать дыры в бюджете и все такое
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Экономика Индонезии основана, прежде всего, на экспорте нефти. Вторым по важности для экономики Индонезии экспортируемым товаром является натуральный каучук. Также экономически важными для экспорта древесина и изделия из дерева, цемент. Кроме того, Индонезия экспортирует кофе, табак, какао, кору хинного дерева, пальмовое масло, кокос, мускатный орех, перец и другие специи.
Основные импортеры Индонезии – США, Япония, Сингапур и другие страны Индокитая.
P.S. У нас все хорошо, просто замечательно (с) . Счастливая дочь индонезийца.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Фух.... прям полегчало)
особенно пункт про основного импортера
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу еще порадовать вас цифирками про уменьшение госдолга Индонезии, вам сразу веселее станет. Много имеется бодреньких табличек, в отличии от загибающейся процветающей экономики США
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку