Неканоничный Ленин с детьми

— Владимир Ильич очень любил детей. Бывало, сидит он на скамейке, а если рядом присядет девочка, он бритвочку достанет и о ремень точит-точит. Посмотрит на девочку и снова точит-точит.
— Так при чём же здесь любовь, Надежда Константиновна?
— А ведь мог бы и полоснуть!

Надежда Константиновна Крупская в своих воспоминаниях о Ленине (книга "Наш самый лучший друг") примерно так писала - маленький Ильич, будучи в Симбирске, постоянно возился со своими братьями и сестрами, играл и шутил с ними, и, конечно же, вовлекал их (и был вовлеченным) в активную продуктивную деятельность, способствующую всестороннему развитию. Шахматы, спорт, музицирование в четыре руки, декламирование стихов, изучение иностранных языков. Со старшими он читал Маркса и всякие философские произведения, а младших приобщал к литературе попроще.


И раз Ленин тянулся к детям, то и дети тянулись к Ленину! В ссылке в Шушенском к нему в гости постоянно забегал соседский парнишка, которого Ильич обучал. До ссылки и после возвращения из эмиграции (1917) всякие знакомые и родственники иногда оставляли ему детей для присмотра. И со всеми детьми Ленин был ласков, приветлив и весел. И пошутит, и утешит, и научит, и направит. 


В общем, образ складывается очень положительный! Этот образ "Доброго Ленина с детьми" активно культивировался - и в картинах, и в книжках, и в стихах, и в песнях. Ленин и дети - что может быть более няшным лучше?


Вот вам моя любимая иллюстрация на эту тему:

Неканоничный Ленин с детьми Ленин, Дети, Литература, Длиннопост

Только родственники Ильича были с этим образом категорически не согласны. Мне показалось интересным глянуть на то, что осталось за рамками официального канона "Ленина и детей".


Далее прикреплены фото фрагмента текста из книги Льва Данилкина "Ленин", серия "Жизнь замечательных людей" (Москва, Молодая гвардия, 2018). Составлено на основе ряда книг с воспоминаниями о Ленине.


Для тех, кому много букв (остальные могут сразу перейти к фотографиям):


- Маленький Ленин кидался калошами в родителей, братьев, сестер; 


- Наряжался в тулупчик, прятался под кроватью и пугал своих родственников, хватая, кусая их за пятки;


- Измывался над братом, повторяя много раз песенку "Жил-был у бабушки серенький козлик". Финал песенки жутко расстраивал брата, аж до слез, а Ильича это смешило;


- Ломал всё, что было в пределах доступности, ел то, что есть не следовало;


- Подвывал сестре, не желающей ложиться спать, провоцируя ту на ещё больший вой;


- Пугал другую сестру растениями, вырванными с корнем (у неё была какая-то необычная фобия и не исключено, что возникла она стараниями Ильича);


- Будучи взрослым, носился с детьми родственников по дому, опрокидывал мебель, катался по ковру, играл в футбол прямо в квартире и вообще отрывался;


- Позволял детям слишком многое. Однако после Октябрьской революции решил исправиться и стал несколько строже. Но чуть-чуть.

Неканоничный Ленин с детьми Ленин, Дети, Литература, Длиннопост
Неканоничный Ленин с детьми Ленин, Дети, Литература, Длиннопост

А выводы? Можете сделать их сами.


Книжку купила вот только вчера; основным критерием выбора литературы было наличие обширного списка проверенных использованных источников.

...


Прошлый пост показал необходимость некоторых пояснений.


Мне довольно интересно изучать материалы, связанные с Советским Союзом, как современные, так и более ранние, поучительного, развлекательного или пропагандистского толка. Я с уважением отношусь к СССР и его наследию, я собираю значки, вымпелы и всякие разные предметы, связанные с Лениным, пионерией и т.д. Не ностальгирую - потому что я тогда не жила, мои годы - нулевые и десятые, а также самый край девяностых. Я не призываю запилить Союз обратно. Но мне нравится исследовать всё советское с исторической точки зрения. Стараюсь придерживаться нейтралитета - к коммунякам и "революционерам" не отношусь, Союз не хвалю и не ругаю, но трезво воспринимаю его достоинства и недостатки. В любом времени есть свои хорошие и плохие стороны. Да и это, в конце концов, наша история. Её не игнорировать надо, не переписывать или очернять, а изучать и делать выводы.


Да и стала бы я, имея однозначно плохое отношение к Союзу, называть себя "Красным пионером" и ставить горниста на аву, перерисованного со старой фотки мной же? ;) Это было бы как минимум нелогично. Скорее, "Красный пионер" - моя дань уважения всем тем советским людям, кто жил, работал и творил до меня.


Вот вам напоследок мой персональный Ильич, что каждое утро и вечер воодушевляет меня. Это вместо традиционного котика в конце поста.

Неканоничный Ленин с детьми Ленин, Дети, Литература, Длиннопост