Неизвестный материал

Всём здравствуйте! Имеется листовой материал родом из СССР, происхождение неизвестно, как и назначение изначальное. Сейчас используется вместо пемзы в бане. Легко пилится ножовкой по металлу, с двух сторон покрыт бумагой, если потереть её мокрым пальцем образуются катышки бумажные. Структура материала видна на фото. Хочется очень идентифицировать что это, откуда, и где ещё можно найти.

Неизвестный материал Строительство, СССР, Вопрос, Длиннопост
Неизвестный материал Строительство, СССР, Вопрос, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на пеностекло

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен что похоже, но вроде и не оно.. Структура немного другая, да и цвет... Поиск по картинке вообще не даёт результатов..
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Структура именно та, можешь погуглить тот который сейчас делается белорусский из Гомеля. А цвет мог быть абсолютно разным - его в СССР делали из побочного производства.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже считаю, что пеностекло. Встречалось мне на работе, но черного цвета. Использовался как утеплитель.
я же брал обрезки для чистки металлического инструмента. Обалденно счищает присохшую глину, затвердевший раствор и прочее. Из минусов - при трении и сильном нагреве воняет тухлыми яйцами
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже очень, согласен. Но почему цвет не тот? Термос обработка в процессе получения этого продукта и задаёт такой чёрный оттенок.. Почему здесь какой то "красный"?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут уж не знаю. Мб уголь другой используется, либо вообще другой компонент. Чёрное, которым пользовался,если правильно помню, получают спеканием каменноугольной пыли с измельчённым стеклянным ломом.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Основная масса предположений это пеностекло. Но меня смущает цвет.. Это скажем как кирпич силикатный/шамотный/огнеупорный, - всё похожи, но таки разные вещи))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Прекращайте эти размышления, не то мне придется гуглить это, чтобы спать потом спокойно
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вперёд!) поддерживаю стремление погуглить!) ибо я гуглил и по смысловым наборам и по картинке - ноль результатов...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда Вам лучше позвонить на горячую линию любого производителя пеностекла и мучить их. Я с дивана не встану)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Думается что там с таким по их мнению идиотским вопросом, - меня пошлют..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и скажите, "нашел кусок чего-то, похожего на пеностекло, но оно красное. А вы производите красное? Или чёрное лучше, а чем, почему?" Вот вам фраза для начала разговора. А потом с девочки на телефоне потребуйте перевести на технического специалиста. Главное - не увлечься, а то потом придется кубов 50 красного пеностекла приобретать .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы то ни было, не выбрасывайте, очень полезная штука. Можно посуду ещё от нагара очищать. Убирать ржавчину, в том числе, с поверхностей сложного профиля, ТК при работе стачивается по форме предмета. А пятки в бане можно чем угодно потереть
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку