Негодование в сторону я.диска

UPD:

ПОШУЛ НАХУЙ ПИКАБУ ЕБАНЫЙ

Писал я тут несколько дней назад про скачивание бэкапов, и сам параллельно этим занимался. Ну решил заодно продублировать с dropbox'а архивы, где у меня лежат пополам бэкапы ещё с начала 2000х годов (да-да, я тот ещё плюшкин) и сканы плёнки со времён, когда я снимал на неё. Терабайта полтора примерно, в общей сложности. Руководствовался мыслью, что бэкапов много не бывает, облако есть, домашний диск есть, ну пусть будет второе облако. Заодно туда и положу выкаченные бэкапы гугла.

Полез смотреть, а что у нас по облакам есть с серверами в России. Оказалось, что собственно только яндекс и мейл. Ну ладно, не густо, к мейлу предубеждение давно, так что будет яшка. Оплатил 3 терабайта хранилища.

Мысль была проста - если они дают такие объёмы (а тарифы до 10 терабайт есть), то и с выгрузкой же не должно быть проблем? К тому же тот же dropbox не раз использовал, чтобы перелить объёмы в пару терабайт, и там было всё ок.

Как же я ошибался... Ладно, хрен с ним, что сторонние клиенты не поддерживаются. Только родной. Допустим, это не особо проблема. Ставлю их клиент, выделяю архив (1,5Тб), перетаскиваю в созданную на диске папку и еду отдыхать на дачу.

Что что-то пошло не так, я понял, когда через сутки залез в я.диск с телефона и увидел, что скачалось пара папок из полусотни, а счётчик "занято" показывает 100 гигов. Хм, может с инетом проблема? Подключаюсь к роутеру, смотрю загруз - правда, скорость иногда прыгала на максимум (300 мегабит/с), но 99% времени простой. Ооооочень странно.

Вернулся домой, стал наблюдать за тем, как их долбанное приложение-клиент грузит данные. А оно никак не грузит! Висит 6 файлов в статусе "загрузка", в сеть не обращается, к диску не обращается, и просто ждёт чего-то. Спидтестом скорость померял - максимум тарифа доступны. Торрент врубил - канал грузит на все 300 мегабит. Торрент вырубил, бля.диск не льёт данные.

Посидел, почитал на калькуляторе, что мне таким раком грузить мой архив месяц.

Полез искать инфу, а я один такой, или это массовое? И оказалось, чтобы вы думали, это тянется последние годы! Яндекс искусственно ограничивает загрузку в своё облачное хранилище, и пофиг, платный у вас аккаунт или нет. А тем, кто возмущается - шлёт в корпоративный отдел покупать объектное хранилище, с которым рядовому пользователю вовек не разобраться...

Мне вот только одно в этой ситуации интересно, Яндекс, а вы там совсем ахренели? На кой ляд вы продаёте тарифы на 3-10 терабайт, если покупатель не сможет туда загрузить свои данные?

Это я уже не говорю о том, что приложение не просто убого, оно не выполняет даже базового своего функционала: при такой всратой скорости загрузки на сервер я не могу выстроить очередь загрузки, только остановить или запустить отдельные папки и файлы. Да что там говорить, у вас даже нет функционала для проверки размера папки! Да-да, чтобы узнать размер папки, приходиться создавать на неё ссылку расшаривания, открывать по этой ссылке, и только там в уголке, в незаметном меню будут "свойства папки", где наконец-то видно занимаемой ей место!

Да и сам сервис. Вот я нажал на удаление папки, когда начал писать этот пост. Прошло полчаса. 200 гигов. ОНИ ВСЁ ЕЩЁ УДАЛЯЮТСЯ. А пока файлы удаляются, я не могу очистить корзину! Ахренеть, что за криворучки проектировали систему?!

И почему в наши дни у вас до сих пор нет системы хранения версий? Почему даже в облаке мейла (если не врут, канешн) можно откатить изменения в файлах за последние 60 дней, а у вас - нет?!

ПС. И да, я грузанул 600 гигов архивов в дропбокс. С того же компа. С того же диска. С тем же провайдером. Это заняло ВСЕГО 7 часов. За 7 часов бля.диск не смог загрузить исходник таймлапса на 27 гигов вообще. Он даже не начал.

ПС2. Кто пользовался в схожем сценарии облаком мейла, там так же, или они нормальные?