Недвижимость в селе

Наверняка всем известно - недвижимость в вымирающих городах и поселках - обуза для их владельцев. Данная недвижимость особо никому не нужна, а платить коммуналку каждый месяц за нее - будь добр. Такую квартирку хозяева рады сдать за оплату ком.услуг.

Родители (и мы соответственно с ними) жили в таком, некогда цветущем, селе. В советское время была ферма, все было развито. Народу в селе проживало уйма. Клуб, школа, сад, библиотека, магазины- все как полагается. Со временем село угасало, народ разъезжался. Отец мой, человек консервативных взглядов, с места не сдвинешь. Уезжать никуда не собирался из села - тут и пожилая мать и сестра, которой помогать нужно (непутевый пьющий муж). У бабушки была своя квартира, в которой она жила одна - дети-внуки старшие все разъехались. Жила одна, пока совсем не ослепла и не слегла, тогда родители забрали ее к себе, дохаживать.По прошествии нескольких лет бабушка умерла.

Квартира ее осталась пуста и никому не нужна. Родители исправно платили ком услуги, но там никто не жил.

Сестра отца предложила эту квартиру сдать ее подруге - за оплату коммуналки. Родители согласились - минус лишние траты.

Подруга эта начала исправно платить по квитанциям, но по каким-то своим причинам в квартиру не заезжала- вроде решала свои семейные проблемы. Так прошло полгода.

И вот однажды родители узнают, что администрация района готова выкупить квартиры для переселенцев. Что большая удача. Село хоть и рядом с райцентром, но недвижимость спросом не пользуется.
Цену предлагали не слишком высокую, но лучше, чем ничего.

В общем, сообщают они этой женщине, что квартирка мол продается, просимо вас на выход.
И тут начался скандал - оказывается за эти полгода, что она исправно оплачивала квитанции, в квартиру она так и не въехала!
И требует с родителей потраченные деньги за полгода - примерно 30 тыс руб. Мол, я не жила, а платила, вы меня кинули.
Родители, естественно, в отказ - ничего мы тебе не должны, не жила - твои проблемы, никто не мешал.

Тогда она со своей болью обратилась к своей подруге - сестре отца. Посодействуй говорит, повлияй на родственников, деньги не хотят вернуть. Тетушка моя дама мягкого характера, от отца конечно тоже получила отказ с разъяснениями, что ничего мы не должны.
И тогда она решила, что должна вернуть своей «подруге» долг сама. Отдавала потом по частям, хоть отец и уверял ее этого не делать.

Ну и кто в этой ситуации мудак?