недопонимание. Православие и церкви.Торговля в церкви

цитатки из библии, первый пост;)
недопонимание. Православие и церкви.Торговля в церкви цитатки из библии, первый пост;)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, я конечно не богослов, но нужно смотреть на то время, когда это было написано. То есть когда "Иисус раскидал торговцев", где-то я читал, в то время в храмах продавали не церковную атрибутику, тогда храм был как рынок вроде бы, продавали животных и т.п.
Про иконы, икона не является идолом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
как раз таки является, ты приди в церковь да посмотри на народ: они молятся иконе, то есть делают ее своим идолом, ровно как язычники-те тоже делают статуэтку бога и молятся на нее. в машинах эти иконы, типо спасают... вот тебе и идол
а так же крестики у крещеных, тоже самое, амулет\идол, а смысл от этого?????
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может называть себя настоящими христианами? Верующие - те, кто верует, т.е. может быть любой, главное верить во что-то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
простите
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Славянское язычество - вот лучший выбор Веры для русского человека, ибо христианство было навязано. )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
именно, пошло то все от евреев-"избранный народ"-так написано в библии, но после пришествия христа бог понял, что евреи козлы и дал право поклонятся ему всем, дальше все пошло в европу и дошло до нас
Автор поста оценил этот комментарий
p.s. автор нижеописанного не я.
В головах язычников, либо просто невежественных людей, и икона может стать идолом. В Христианстве же ( да и в Ветхозаветной религии ) образ использовался в богослужении. Но никакого поклонения иконе ( образу ), никакого обожествления самого образа ни в коем разе не допустимо. Если человек поклоняется САМОЙ иконе ( т. е. образу ), считает саму икону божеством - вот это уже идолопоклонство, которое ни в коей мере не совместимо с Христианством.
Икона - (греч. образ, изображение) - изображение Иисуса Христа, Богородицы, какого либо святого, евангельского или церковно-исторического события. Догматически почитание икон было утверждено в VIII в. (хотя церковное искусство, в т. ч. и иконопись, существовали с первых веков христианства) Седьмым Вселенским собором (787 г. Никея, Малая Азия) , согласно догмату которого - честь воздаваемая образу переходит к первообразному, и почитающий икону, почитает существо изображенное на ней.

Для чего создается икона? Святой Иоанн Дамаскин объясняет: «Итак, мы знаем, что невозможно увидеть глазами природу как Бога, так души, так и демона, но что они созерцаются посредством некоторого приспособления, когда Божественный Промысл облекает образами и формами то, что бестелесно, и лишено образов, и не имеет телесной фигуры, для руководительства нами и для [доставления нам по крайней мере] поверхностного и частичного знания их, чтобы мы не находились в совершенном неведении Бога и бестелесных созданий. Ибо Бог, конечно, по природе совершенно бестелесен. Ангел же, и душа, и демон, по сравнению с Богом, Который, [впрочем] , Один только выше сравнения, суть тела. По сравнению же с материальными телами они – бестелесны. И так Бог, не желая, чтобы мы совершенно не знали того, что бестелесно, облек его формами, и фигурами, и образами, применительно к нашей природе; фигурами, [говорю] , телесными, созерцаемыми при помощи невещественного зрения ума. И этому мы даем формы, и это изображаем» (Иоанн Дамаскин, преподобный. Третье защитительное слово против порицающих святые иконы. XXV).

В точном значении мы поклоняемся не иконам, не веществу, но посредством их Тому, Кто на них изображается. Воздаваемая иконе честь переходит на Первообраз. Поэтому в богословии проводится различие между служебным поклонением (греч. latreia – «служение, поклонение, культ» ) и почитанием (греч. proskunesis). В первом случае служебное поклонение воздается только Богу, тогда как неслужебное поклонение может относиться к святыням и святым. Неслужебное поклонение, воздаваемое святым, основывается на том, что они являются сосудом Божественной благодати.

Иногда возражение против святынь основывают на том, что некоторые верующие готовы молиться иконе. Надо определенно сказать: во все времена были люди, которые имели неверные религиозные понятия. Причина здесь не в святыне, а в том, что некоторые не имеют необходимой духовной зрелости. Их надо просвещать. Есть люди, которые страдают обрядоверием. Формально-уставные стороны религиозной жизни для них важнее заповедей, но это не значит, что надо отказываться от обряда. Без него невозможно богослужение. Фарисеи и книжники заменили заповеди о любви и милосердии предписаниями закона (например, о субботе) , но разве причина в законе, который был дан Богом, а не в них самих?

О том, когда и как Господь установил использование образов при богослужении можете посмотреть здесь ( полностью на основе Священного Писания ) :

http://azbyka.ru/religii/konfessii/Kuraev_Protestantam_06g-a...

Если интересует краткое описание иконопочитания в Христианстве :

http://www.pravmir.ru/article_239.html

http://azbyka.ru/tserkov/ikona/spassky_poch
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это все я знаю, но года два назад был в церкви, и видел как прихожане изображали на себе крест зачем то и молились именно иконе, смотря на нее, говоря с ней.
изображение допустимо, но не допустимо поклонение ему
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@jokadewa если действительно хочешь в этом разобраться, то почему бы тебе на спросить батюшку в церкви или людей на специальных форумах? Сдаётся мне ты троль
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
церковь от меня далеко, при первой же возможности спрошу, мне очень интересно. Дед расказывал: ехал он в поезде с батюшкой и тоже спросил его, мол что такое? зачем это? священик оказался не верующим и ходил в церковь чисто на работу. так то
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем принципиальная разница между идолом и иконой? и то и то есть изображение "священного" образа которому молятся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
именно, но в библии написано не икона, а идол-то же самое.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. все зависит от того, чем барыжить и для торговцев в "доме Бога" существуют двойные стандарты?)

Когда человек был ещё ребенком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!». Вторая подбегает: «Не там стоишь!». Третья ворчит: «Не так одет!». Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!». А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя мое, плачешь?
Поднял человек свое заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
насчет торговли в храме я могу ошибаться, но вообще смысла не вижу, да, там продают всякие штучки для христиан, но зачем? я что ли не могу помолится без свечки? зачем мне икона? ведь бог он наверху, а не на картинке, и зачем мне крестик? я если знаю, что я крещеный, то мне не нужен этот оберег
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню, где-то читал про декорирование храмов. Чистая лаконичность как раз идёт в протестантизме.
"Богатый декор" есть не во всех церквях, только в наиболее крупных. Да и что в этом плохого? Получается что это показывает красоту и величие Царства Божьего. Как я понимаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
выебываться плохо, библия не рядом, но примерно так там сказано: не копите богатство материальное, копите духовное богатство, типо золото и все богатства нафиг не нужны.
а теперь мусульмане(тот же ветхий завет)-тут уже да, тут можно повыебываться свой великой верой-они до синяков молятся(на лбу мозоли, у кого больше-тот и круче)
показать ответы