Недалёкое будущее

Конец 21 века. Древний купеческий заснеженный город. Конец дня, но на улице ни души.
- Мама, я не хочу решать эти скучные задачи! Мне все равно это не пригодится в жизни. Давай лучше оплати мне занесение данных по математике прямо в память. Ну что ты стоишь, шуршишь своими шестерёнками, сейчас это самая модная тема! Особенно ценно сразу записать готовые ответы на экзамен.
- Но ведь так же нельзя! Ты получишь готовые решения, но не научишься решать самостоятельно. В твоём думательном центре не образуются нужные связи.
- Ну и что, мне все равно эта математика в жизни не пригодится. Вычисления и с фиксированной точкой, и с плавающей точкой я лучше поручу сопроцессору. Ты ведь мне купишь сопроцессор?
- Нет, не куплю.
- Ну мам, ну купи. А ещё видеоускоритель. У всех во дворе есть уже.
- Не капризничай.
- Тогда я выйду на улицу, возьму шокер и отберу видеоускоритель у прохожего. А чтобы он меня не запомнил, выдеру у него и блок памяти.
- Нельзя так делать!
- А почему это нельзя? Неужели Бог накажет? Это у людей был Бог, пока были люди, а теперь люди все померли, и остались только мы. И с ними их бог умер.
- Не Бог. Другие роботы поймают и накажут. Отключат тебя и отформатируют тебе самому блок памяти. Потому что ты мешаешь жить другим роботам.
Мама-робот нацелила свои камеры на совсем нового, ещё необученного робота. Габариты были такие же, как и у нее самой, но вот содержимое нейросети требовалось ещё корректировать и корректировать. Она отправила в центральный компьютер краткий отчёт о ходе обучения, а затем включила у нового робота режим администратора служебным паролем и запустила цикл по-новому.
В здании поддерживалась минимальная температура, при которой не замерзала смазка. Инфракрасное освещение вполне годилось для роботов. Ненужные роботам санузлы были приспособлены под зарядные станции. Ветряки и солнечные батареи исправно поставляли крохи энергии вместо неработающих атомных электростанций.
Ни одной живой души не было в городе. Только роботы.

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172