Нечаянный кротовий дренаж

Баню мы поставили по осени, запустили в эксплуатацию уже под зиму, и вырыть дренаж для стиральной машины, которую поставили в предбаннике, просто не успели. Едва стаял снег, я вывела сливной шланг наружу и прокопала канавку с уклоном до ближайшей впадинки в углу участка. "Фи, как неэстетично", - неодобрительно фыркнул сын-девятиклассник, но сказал, что копать стационарную яму, пока земля полностью не оттаяла, бессмысленно.

Между тем вода из шланга промыла прошлогоднюю кротовину и стала уходить в нее, причем как в бездонную бочку. 3 цикла стирки - да запросто! Сколько же воды способны вместить кротовьи катакомбы? Весенняя генеральная уборка - это еще и грандиозная стирка всяких штор, ковриков и пледов, поэтому вчера расход воды на стирку (и соответственно сток) приблизился к 350 литрам. Так вот только последняя порция ушла в землю с некоторым замедлением. Я задумалась: а какова вообще длина кротовьих ходов? Примерный диаметр хода - 6 см, значит, метр вмещает около 3 л воды, значит, чтобы вместить 350 л, надо 120 метров тоннеля. Ух ты, - изумилась я, представив, что мы ходим по земле, которая внутри вся в кружеве кротовьих лабиринтов. А потом полезла в интернет и узнала, что крот способен прорыть за сутки - 60 метров, и мой потоп для него - мелкая пакость, от которой он давно улизнул повыше.