Небольшой спойлер, или 3D-печать "по-взрослому".

Небольшой спойлер, или 3D-печать "по-взрослому". Peek, Ultem, Tough-steel

Принтер, способный печатать самыми "сложными" пластиками.

Проектирование практически закончено. Месяц работы с перерывами. Год подготовки. Завтра день на обдумывание и «шлифовку» (фляжные замки-фиксаторы дверцы, поликарбонатное двойное стекло, ножки, накладные уголки, шильдик и т.п.) и в изготовление отправится версия v1.0 "Basic".


Краткие проектные ТТХ аппарата:


- кинематика — Delta;

- размеры области перемещения эффектора — Ø 300 х 275 мм;

- максимальная температура экструзии — плюс 435 °С;

- охлаждение hotend’а — воздушное в версии «Basic», жидкостное в версии «Max»;

- максимальная температура подогреваемого стола — плюс 165 °С;

- максимальная температура нагреваемой камеры — плюс 95 °С в версии «Basic», плюс 130 °С в версии «Max» ;

- максимальная потребляемая мощность — 1000 Вт;

- количество экструдеров — 2, типа B2D в моей вариации;

- электроника — 32 bit;

- прошивка — Reprap;

- точность позиционирования — 12.5 мкм (логическая);

- максимальная скорость перемещения печатающей головки — 300 мм/с;

- совместимые полимеры — PETG, ABS, PEEK/PEAK, PEI, PC, PP, PA6, PA12, PA66 и пр.;

- масса аппарата в сборе — 48 кг;

- управление — сенсорный экран, web-интерфейс.


P.S.: Зачем сделал? Потому как могу и умею. Отечественных высокотемпературных принтеров в производстве не наблюдается. Одно из основных планируемых к развитию направлений — применение PEEK в медицине в качестве имплантов (например - ТАК, что одним из первых загуглилось) и инструментов.


P.P.S.: Будет ли доступен рядовому пользователю? Вряд ли. Целевая аудитория — коммерческий Заказчик. Только себестоимость BOM из сертифицированных комплектующих крепко перешагивает планку $2000. Пока что в архиве лежит почти готовая разработка несколько упрощенного одноэкструдерного аппарата с областью построения Ø 160 х 200 мм. Дойдут руки — можно будет попробовать выпускать его в виде набора DIY для энтузиастов и мелких мастерских.


Ни в коем случае не реклама - новостями в первую очередь делюсь в личном блоге tough-3f.ru

Лига 3D-принтеров

2.5K поста12K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде чем говорить о том что ты сделал принтер, его стоит собрать и напечатать на нём что-то и показать результат. А то гладко было на бумаге, но забыли про овраги

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу


"гладко было на бумаге"


я могу говорить о том, что сделал, основываясь на личном опыте, доступной производственной базе, навыках и умениях. Их у меня достаточно.


К чему Ваш спич? СтОит ли принимать его во внимание или это просто очередной флуд? Сколько принтеров Вы конкретно собрали? Наладили? Каких кинематик? Сколько человек их повторили? Сколько унций высокотемпературного филамента лично отпечатали с приемлемым результатом?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спич к тому что даже с опытом, умением ийухзнаетчем, от внимания ускальзывают мелкие детали из-за которых все идёт по звезде. Чертежи и модели это всё прекрасно, но без прототипа это ничего не стоит. Соберите, уважаемый, свой принтер, напечатайте хотябы кубик и только тогда стоит заявлять что вышло сделать годноту.

По поводу "Сперва добейся", это самый тухлый аргумент. Не надо быть коровой чтобы понять что молоко скисло.


З.Ы. да, опыт сборки принтера с 0 у меня есть, тобишь я не совсем хрен-с-горы ;)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу "Сперва добейся"

Вы неправильно поняли, я имел в виду другое - интересовался, каков Ваш опыт и можете ли аргументированно судить?


У меня за плечами:

- несколько дельта-принтеров, форки основного из которых реализуют участники одного из профильных обществ с положительными отзывами;

- несколько "кубиков" (фанерные, из алюминиевого профиля, цельностальные), на последнем из которых и отрабатываю режимы работы с самыми "трудными" пластиками. Можете погуглить "tough-steel".


Данный проект - компиляция из двух вышеописанных, цельностальная дельта, в проекте которой учтены недостатки предшественников.


Именно для

от внимания ускальзывают мелкие детали из-за которых все идёт по звезде

и строится инженерная версия.


Ну и - вчитайтесь в заголовок, "спойлер" - преждевременно раскрытая информация. В самом описании говорится о том, что аппарат планируется к изготовлению. Где говорится о том, что я

сделал принтер
?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне лень спорить, всё равно разговор сводится к оправданиям почему принтера нет.

Будет принтер, будет работать, тогда я буду рад и первым выражу респект, а пока это только слова и чертежи

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку