Небольшая подборка фактов.

Небольшая подборка фактов.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то не то. По-вашему, объем мозга человека 37,5 мегабайт?
раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, "интересные факты", жеж.
Автор поста оценил этот комментарий
35.7, но не суть
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
3*10^8 бит = 300 000 000 бит;
300 000 000 бит/8= 37500000 Байт = 36621 МБайт = 35,76 ГБайт.

Где я ошибся?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо минусов лучше бы объяснили.
Хотя уже не нужно. Килобайты забыл, спать пора.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
посмотрите внимательнее ваш первый комментарий. Там 37,5.
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем не то. Не знаю, что там насчёт коры, а вот общая ёмкость ондого мозга, говорят, может быть около 10^58 или 10^64 бит. Да, это очень дохрена. понятнее становится, если учесть, что образы памяти создаются сочетанием работы активизирующихся нейронов.
Условно: активация A B C даст один образ, а активация A B D может дать совсем другой. Путём перебор всех возможных комбинаций и получается такое неебическое число.

Насчёт сердца ещё бы добавил, что у него есть некий лимит ударов, после которого оно, по сути, перестаёт работать, рвётся. Лимит в несколько раз выше, чем обычно проходит за жизнь, но, если человек, например, наркоман, то сердце изнашивается вдвое-втрое быстрее)
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть, у меня есть лишня сотня лет, для того, чтобы сердце померло в тот же день, что и я?..
Где мой героин, никто не видел? И ЛСД валялось где-то за мешком спидов, посмотрите!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть да :) А ещё сердце трасплантировать можно...
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте сначала запомнить небольшой файлик размером каких-то 100KB и воспроизвести его в точности через год, через пять лет.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не весь объем памяти доступен произвольному (юзерскому) использованию.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в этом, а в том что память совершенно другая, ассоциативно-когнитивная, там нет ячеек, включено/выключено и измерять ее в битах, это все равно что измерять громкость в килограммах.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз таки нейроны и есть ячейки, которые "горят и затухают" (деполяризуются и реполяризуются), а благодаря связям сообщаются (системы резисторов и транзисторов).
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть и биполярные нейроны, но большая часть нейронов - мультиполярные, т.е. не являются PnP или nPn транзисторами, что уже уводит нас от бинарности измерений. На импульс, который передаётся от нейрона к нейрону, влияет и состояние синапса. Между синапсами связь идет при помощи химической связи, т.е. один и тот же по направлению импульс может передаваться по разному в зависимости от химической реакции в головном мозге. Какая тут битность? Да, информация есть, но измерять её в битах невозможно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"один и тот же по направлению импульс может передаваться по разному в зависимости от химической реакции в головном мозге"
это не так, каждый нейрон специализируется на одном типе нейромедиатора: холинэргический выделяет ацетилхолин, адренэргический выделяет адреналин и т.д. в зависимости от нейромедиатора нейрон либо возбуждает другой нейрон, либо угнетает-вот в чем заключается двоичность кода, а не количество дендритов (входной сигнал принимается не только через дендриты, но и через тело нейронов, что делает ваше заявление о биполярных и мультиполярных нейронах бессмысленным). и таки да, класических биполярных нейронов нет в коре головного мозга.
Автор поста оценил этот комментарий
Эио не так. Нейроны намного более сложные устройства, чем хранилище бита.
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, есть даже такие предположения, что любой человек, не получивший серьёзной травмы головы, не забывает ничего, даже совершенно не нужное. Потому что под сеансом гипноза достаётся практически любая нужная информация. Сложность заключается в том, чтобы найти нужный путь к "исполняемому файлу". Это подтверждается и случаями болезни, при которой люди "помнят всё".
Вдобавок, человеческая память устроена противоположно технике: запоминает не тексты, а навыки, умения. Поэтому сравнение с файлом в 100 КБ некорректно. Научите робота ходить и посмотрите, каков его программный код. Да ещё и приспособленный под 1000 разных ситуаций.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и пишу, что сравнение с байтами некорректно :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А-а) я не понял сразу
Автор поста оценил этот комментарий
Гипермнезия не является абсолютной и часто сводит с ума.
С помощью гипноза нельзя "вытащить" любую информацию, это миф. Подавленные воспоминания, но не любые.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Часто. А ещё от неё голова болит. Постоянно.

Почти любую. Вытаскивают факты из жизни человека, когда ему было 1-3 года, что он теоретически вообще не должен помнить.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да но только самую эмоциональную, остальное фарс. можно задать вопросы даже о будущем и тебе тоже ответят. (недостаток знаний компенсирует фантазия)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что, если люди действительно начинают видеть будущее?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
*побежал завораживать жену на предмет лотерейных чисел*
Автор поста оценил этот комментарий
вот отрывок из того же "билича": "Основная отличительная особенность памяти человека - способность к формулировке идей в виде словесных символов и к их сохранению в абстрактной форме".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм. Формулировке идей или речь о способе хранения идёт?
Тут же и написано: словесная формулировка и абстрактная форма хранения. Что я и расписал выше.
Автор поста оценил этот комментарий
Рекорд запоминания числа Пи 67 890 цифр. Сколько это в байтах? (самому интересно).
Автор поста оценил этот комментарий
Может компрессия данных колоссальная?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку