Небольшая хитрость

Приветствую Пикабу. Хочу поделиться небольшой хитростью в построении выкроек, а именно как сделать изделие визуально более тонким чем оно является на самом деле.

Скажу сразу, бывалые ребята ничего нового не узнают. Пост скорее для новичков.

К делу. Вам наверняка знакома эта ступенька. Скорее всего вы ее видели на обложке для документов.

Небольшая хитрость Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Своими руками, Я сделяль, Творчество, Творческие люди, Длиннопост

Она мне всегда не нравилась. И однажды я набрался смелости и решил от неё избавиться.

Покажу на примере кармашков для карт на стандартном кошельке «Би фолд»
Думаю одного взгляда на фото ниже достаточно что бы уловить суть хитрости.

Небольшая хитрость Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Своими руками, Я сделяль, Творчество, Творческие люди, Длиннопост

Деталь вырезана таким образом, что при склейке не будет формировать торец изделия и не будет влиять на общую толщину.
Основная сложность- нужно шерфовать угол.

Вид с лицевой стороны:

Небольшая хитрость Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Своими руками, Я сделяль, Творчество, Творческие люди, Длиннопост


При построении выкройки крайне желательно что бы стык деталей приходился точно между центрами отверстий. Чем ближе отверстие к краю детали, тем выше вероятность надрыва кожи ниткой.

Небольшая хитрость Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Своими руками, Я сделяль, Творчество, Творческие люди, Длиннопост

Ещё я делаю небольшой припуск что бы детали плотно стыковались и между ними небыло канавки.

Небольшая хитрость Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Своими руками, Я сделяль, Творчество, Творческие люди, Длиннопост

Припуск обозначил условно, в реальности он совсем микроскопический. Мелочь, но вроде работает.

Ниже результат. Нет ступеньки и изделие стало визуально тоньше на один слой кожи.

Небольшая хитрость Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Своими руками, Я сделяль, Творчество, Творческие люди, Длиннопост

Ниже обложка для документов состоящая из трёх слоев кожи толщиной 1,3-1,5мм.
В формировании торца участвуют всего два слоя.

Небольшая хитрость Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Своими руками, Я сделяль, Творчество, Творческие люди, Длиннопост
Небольшая хитрость Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Своими руками, Я сделяль, Творчество, Творческие люди, Длиннопост

Возможно кому-то покажется что я усложнил себе жизнь, и этот кто-то будет совершенно прав. Но требуемый результат достигнут, считаю что чем изделие тоньше- тем оно изящнее что ли. Кстати, торец полировать стало проще, тк меньше слоев кожи, соответственно меньше склеек, меньше площади обработки.

Чтож, на этом мои полномочия всё. Рад если тело поста оказалось для вас полезным.

Всего хорошего!

Небольшая хитрость Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Своими руками, Я сделяль, Творчество, Творческие люди, Длиннопост

Кожевенное ремесло

4K постов11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.