Небольшая история из жизни ординатора

Вызов из соседнего отделения: необходима перевязка пациентке. Иду туда. Прихожу к перевязочной медсестре.

-я к пациентке Н, пойдёмте перевязывать.

-Пошлите, доктор. Только она повязки срывает. Не знаю надолго ли её хватит

Пришли в палату.

В анамнезе опухоль молочной железы 4 ст с распадом. В таком случае лечения нет. Да и возраст такой, что опаснее пытаться хоть что либо сделать. Чисто перевязывать, чтобы не появилось гнойных осложнений.

Подхожу к пациентке

-Здравствуйте, поднимаем футболку, будем перевязывать.

-Здравствуйте, мне ничего не нужно. Внучка за мной ухаживает. Там всё хорошо.

-Хорошо, давайте тогда положим салфетку, чтобы ничего плохого не попало, пока внучка не пришла. Параллельно мочу салфетку в йодопироне(водный раствор йода), добавляю Левомеколь. Сегодня она позволила всё сделать.

Выйдя из палаты спрашиваю медсестру:

-Внучка хоть приходит?

-Если бы. Пол года никого нет. Пару раз называлась внучкой, чтобы можно было перевязать, но через неделю всё по новой. Мне она уже не верит.

На следующий день прихожу к ней. Совершенно секретно внучка достала для вас новое средство. Военная разработка, специально замаскированная под тюбик Левомеколя. Срывать повязку нельзя ни в коем случае. Иначе не подействует. Препарат оставлю под строжайшей секретностью в сейфе перевязочной медсестры.

Как я после узнал, срывать повязки бабушка перестала. Через две недели она скончается. Ночью во сне. Тихо, без боли. Через две недели родственники заберут тело и вещи. А я дальше буду ходить по отделениям, но уже с другими больными

Спасибо за прочтение. мой телеграмм канал