Не зря все таки землю топчу

Не зря все таки землю топчу
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
сама донор ) пока еще до почетного далеко )) таких людей уважаю!!
раскрыть ветку (41)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько нужно сдать?
раскрыть ветку (38)
Автор поста оценил этот комментарий
40 безвоздмездных сдач для почетного. мне больше 30 еще )) я начинающий )) ахаах
раскрыть ветку (25)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже оставалось тридцать с лишним раз сдать. Пока я не забросил это дело. Закончив институт.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
говорят, что на это подсаживаются. вот стану донороманом и быстро до почетного дойду ! ))
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
государство тебе в год 12 к примерно будет выплачивать в год, если до почётного дослужишься ;)
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Врут. Я же не стал, хотя раз 7 сдавал.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
я 20 раз сдавал двойную плазму. Не стал зависимым.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, думал ее сдать, но все никак. Как там процесс происходит? Сколько ее берут в мл?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да процесс нормальный. От времени прихода до выхода у меня занимает полтора-два часа. Долго, потому что я сдаю плазму, причем двойную. Не знаю, как в других городах, но опишу, как в Ижевске. Итак. Приходишь, сдаешь курточку, поднимаешься до регистратуры, там я беру карточку свою, иду сдавать кровь из пальчика. Жду минут 10. Потом приглашают в кабинет врача. Там осмотр, ну... раздеваешься по пояс, показываешь, что нет сыпи там, язв и т.д. С эти строго, могут не принят, даже если порезался во время бриться. Меряют АД, слушают легкие. Дают добро. Идешь, пьешь сладкий чаёк. Потом поднимаешься в зал, где собственно сдаешь кровь. Тебя опять таки приглашают. Ложишься на кушетке, подходит м\с, обрабатывает руку и ставит толстую иглу в локтевую вену. Обычно не больно, но неприятно. Потом вообще ничего не чувствуешь. Я так же прошу всегда эспандер, что бы работать рукой. Набирается один пакетик крови (250 мл, обычно) быстро. Потом его несут на центрифугу, и ты ждешь минут 30. Потом заливают обратно все форменные элементы. Потом снова, в новый пакетик кровь и точно так же ждешь. А ты лежишь, телек смотришь. Потом пишут справку и идешь в кассу. Там дают рублей 500 и 2 освобождения от работы. Вот и все :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
я только прочитал и уже голова закружилась, не быть мне донором
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В первый раз я вообще сознание потерял))
Автор поста оценил этот комментарий
На мануальном за 1 раз берут 0,5 крови, отсеивают плазму (около 30 минут) и остаток эритроцитов вливают в вену. Если двойной плазмаферез - процедуру повторить. За 1 подход получается от 240 до 340 мл плазмы.
Автор поста оценил этот комментарий
ребят, а на первую донацию нужно нести справки от терапевта? а то в законе не указано, а на сайте нашей станции указано.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
не нужно. заполняешь анкету, затем кровь из пальца, врач, чай с печеньками, и сдаешь кровь. кровь хранится полгода на карантине, если чего найдут в крови, то просто отвод от донорства навсегда, если все норм - вэлком каждые два месяца сдавать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое ^^ сегодня в первый раз сдал, всё и правда хорошо.
Автор поста оценил этот комментарий
а как понять безвозмездных?
я знаю что за сдачу крови дают 500 рублей или что-то такое, а это получается ничего не дадут? :D
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
500 рублей это и считается безвозмездно. Когда я сдавал мне объясняли так: эти деньги рассчитаны на плотный обед после сдачи, а поскольку у нас (у них в отделении) столовой нету, то вам эти деньги на руки выдаются. Возмездная дача крови процедура гораздо более сложная, там нужно медосмотр проходить, анализы и еще что то я не стал углубляться... Но там оплата порядка 1500-3000 в зависимости от типа дача и плюс все те же 500 рублей на обед.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, при безвозмездной сдаче положена компенсация. Это и есть ваши 500 руб (зависит от региона, в моём - 476 руб). При сдаче за деньги крови - от 800-900 руб (за 450 мл), плазмы - 1600-1800 руб (за 600 мл), тромбоцитов - 3700-3800 руб (за 200х10^9 клеток). Денежная сумма меняется в зависимости от прожиточного минимума региона, в котором вы сдаёте. Всю нужную инфу можно разузнать на станциях переливания.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
40 подряд сдач безвозмездных? Иль разбавить количество их можно сдачами в целях корыстных?
Автор поста оценил этот комментарий
не точность. Не только за 40 раз можно получить почетного донора. Безвозмездных да, а вот смотря каких сдач вы имеете введу. ) 40 кровью, 60 плазма. Теория для общего восприятия - 40 кроводач набирают за 8 лет минимум. (Кровь сдавать можно 1 раз в 2 месяца. в среднем 5 раз в год. p.s ну не сможешь ты сдать ровно день в день и успеть 6 раз), а вот 60 плазмы сдать можно за 3 года т.к плазму сдают 2 раза в месяц, 24 раза в год.
Автор поста оценил этот комментарий
Начну издалека: сдаётся либо сама кровь, либо её компоненты (плазма и тромбоциты). Сейчас постановили, что тромбоциты приравниваются к крови. Чтобы получить звание ПД необходимо
ВАРИАНТ 1: Сдать цельной крови (или тромбоцитов) не менее 25 раз и добрать плазмой до 40 раз в общем.
ВАРИАНТ 2: Если вы сдали цельной крови (или тромбоцитов) менее 25 раз, то добирать плазмой нужно до 60 раз в общем.
Есть три существенные вещи:
1) Цельную кровь можно сдавать 1 раз в 2 месяца.
2) Тромбоциты и плазму можно сдавать раз в 2 недели.
3) После сдачи крови плазму или тромбоциты можно сдавать только через месяц (и наоборот, после тромбоцитов/плазмы - кровь)
Играясь с этими данными, можно получить звание ПД очень быстро.
И последнее: все ваши кровопотери должны быть БЕЗВОЗМЕЗДНЫМИ, только в этом случае они идут в счёт звания. Если вы сдаёте за деньги, то лишаете себя возможности получить это звание. ПД получает неплохие льготы (от халявного проезда в общественном транспорте до скидок на билеты, плюс пенсия пораньше, плюс разовая выплата за год, т.н. "коммунальные"). Супер-дрюпер бонусом вы не только поправите своё здоровье, но и спасёте чью-нибудь жизнь.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, у меня просто 4я отрицательная, и я очень боюсь иголок именно в месте сгиба локтя, а из пальца-хоть литры берите
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Боятся нечего) Можете не смотреть или попросить взять кровь из боковой ветки (по крайней мере не в центре сгиба будет). Будете востребованы, ведь с вашей группой-резусом люди всегда нужны, потому что самая редкая комбинация.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
??в смысле? Мне лет 10 назад в школе врачиха говорила, что у меня самая обычная кровь ,ну я и хуй забил
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Она просто завидует. На самом деле, очень редкая кровь
Автор поста оценил этот комментарий
Братан, у тебя самая редкая в мире группа крови. 4 - . Тебе донором просто суждено быть)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут всё довольно просто: у Первых людей была только одна группа крови - первая. Остальные три появились в процессе мутаций, одна за другой. Так уж получается, что людей с первой группой - больше, а людей с четвёртой - меньше, всего 8% населения планеты. Поскольку сейчас практикуется переливание "точь-в-точь", то несложно представить, как порой тяжело найти донора вашей группы-резуса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Была бы у меня 5я...Эх ))
Автор поста оценил этот комментарий
Можете описать процесс как "получить звание ПД очень быстро"
Я не разобрался с порядком. Возьмём 1 вариант. Получается если я буду каждые 2 недели сдавать тромбоциты, то за 1 год я могу сдать 40 раз. Затем я должен ещё сдать 25 раз кровь?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуем разобраться: если вы каждые две недели будете сдавать ТОЛЬКО тромбоциты, то за год вы сдадите не больше 26 раз (52 недели в году). Проблема в том, что у тромбоцитов есть срок хранения - 5 суток, после чего они утилизируются, их нельзя заготавливать с запасом. Так что не факт, что в день сдачи у вас возьмут тромбоциты, только если будет заявка на соответствующую группу-резус, совпадающий с вашим. Тромбоциты идут в счёт 25 раз.

Кровь за год можно сдать всего 6 раз (12 месяцев). Кровь идёт в счёт 25 раз. Кровь и тромбоциты считаются как одно и тоже.

Плазму за год можно сдать 26 раз, если сдавать ТОЛЬКО плазму. Плазмой добирают до 40 раз,если крови/тромбоцитов сдано 25 раз и более. И до 60, если крови/тромбоцитов сдано менее 25 раз.

Очевидно, что если сдавать одну только кровь, то звание вы получите через почти 7 лет. Если сдавать только тромбоциты, то звание можно получить через почти 2 года (но тромбоциты будут у вас брать не всегда, так что рассчитывать сильно на них не стоит). Если сдавать только плазму, то звание можно получить через почти 3 года.

Кровь вы будете сдавать в любом случае первые 2-3 раза, потому что процедура сдачи плазмы тяжелее, чем крови, вам надо привыкнуть. А процедура сдачи тромбоцитов ещё тяжелее, чем плазмы.

Соберём всё в кучу и получаем оптимальный вариант: 2-3 раза обязательной сдачи крови (4-6 месяцев) и 57-58 сдач плазмы (2 года и 3 месяца). В сумме получаем за 2 с половиной года вы ПД. Если предложат сдавать тромбоциты - соглашайтесь, они всегда нужны и переливаются сразу. В этом случае вы здесь и сейчас спасаете чью-то жизнь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за подробный ответ.
Автор поста оценил этот комментарий
До тромбоцитов нужно минимум три раза кровь сдать
Автор поста оценил этот комментарий
23 осталось, за 2 года управлюсь:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
но нет, если сдавать можно только раз в два месяца, то тебе нужно 2 года
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку