Не зря говорил один мой знакомый - не делай добра, не получишь г***

Есть у меня одна родственница. В свое время довольно часто обращалась за помощью - сперва пустить пожить к себе, так как приезжала в мой город на заработки без денег на съем жилья. Ну не чужой ведь человек, конечно, живи сколько хочешь. За проживание я ни копейки никогда не брала с нее, даже за коммуналку, хотя сама много лет снимала квартиру. Всегда помогаю родным (она не первая, кому не отказываю в гостеприимстве). Потом она надумала переехать в Питер, подкопила денег, переехала, первое время ей было было тяжело на новом месте, и родственница часто обращалась с просьбой дать ей взаймы. Суммы не сильно большие просила, но регулярно, отдавала всегда с задержкой. Муж мой злился из-за этого, а я относилась с пониманием.  Наконец пару лет назад ей повезло, устроилась на хорошую работу с прекрасным заработком. Мы порадовались за нее, ну а что - финансовая стабильность это же здОрово)))


И вот нынешней зимой я задумалась о собственном жилье, появились деньги на первоначальный взнос - подала заявку на ипотеку, банк одобрил. Начали искать квартиру. Понравился один вариант, но вот беда, на 50 тысяч деревянных больше, чем одобренная банком сумма. А в новой квартире ведь еще обустраиваться нужно, технику покупать, мебель... Лишних денег нет, в общем. Тут как раз позвонила родственница, я без задней мысли поделилась с ней проблемой. Она говорит, ой, ну что ты паришься? Для меня теперь эти деньги фигня, давай я тебе дам 50 тыщ, а ты в течение года отдашь, когда сможешь? Я обрадовалась - вообще в долг брать не люблю, но тут вроде всегда человеку помогала, да и отдам ей эти деньги как можно быстрее.


Через полчаса после этого разговора родственница звонит опять. И начинает мягко намекать, мол, может еще варианты посмотришь, может, уложишься в одобренную сумму? Я сразу поняла, куда ветер дует, не переживай, говорю, мы еще будем варианты смотреть. В итоге выбрали квартиру подешевле, в соседнем доме от первого варианта, при этом даже получше по состоянию, со свежим ремонтом. Только балкон был не застеклен, в итоге я все же взяла в долг у родственницы, чтоб быстро застеклить его - этаж высоковат для меня, я высоты боюсь до одури. Часть нужной суммы у меня была, не хватало всего-то 10 тысяч рубликов. Вроде ерунда, а сразу после переезда в практически голые стены очень даже не ерунда выходит.


Ох знала бы я... ни за что не польстилась бы на предложение "родственной помощи". Вскоре родственница приехала в гости. Типа на новоселье. По незначительному поводу устроила ссору, кинулась с кулаками на меня. Мы с мужем были в шоке. Покидая нашу квартиру, мадам с оскорбленным видом велела срочно вернуть деньги, данные ею в долг. Такая трагикомедия ради 10 тысяч рублей? Даже не хочется верить. И зачем было вообще предлагать занять у нее денег, раз так тяжело с ним расставаться? Я ведь искренне считала, что это была взаимовыручка...