Не знаю что думать и как действовать в таких ситуациях

Ппц какой-то, шел из гостей, девушка у мусорки, не по-бомжатски одета, ну куртка и штаны теплые, у нас ветер, прохладно и снегопад, собирает у магазина алюминий и картон. Она на велике, к ручкам и сзади огромные сумки. Я подошёл, спросил помочь чем то, оказалось работает кассиром в одном из ретейлеров, дал ей наличкой 200р, больше не было с собой, расплакалась, на фото и видео сниматься отказалась наотрез (я ее понимаю, человек в отчаянии), предложил рассказать свою историю, отказалась, сказала только, что одна с ребенком и не хватает очень сильно на бытовые нужды. На вид лет 20+, мб ошибаюсь.

Это жесть, работающий человек собирает алюминий и картон для сдачи, чтобы хватало на прожитие с ребенком. Я понимаю, разные ситуации бывают в жизни, она не клянчила и не просила ничего, решил просто сам подойти. Возможно там муж алкаш/наркоман/нету, истории не знаю, возможно ещё какая-то сложная ситуация, не рассказала, надеюсь ей полегче станет, хотя, что эти 200р, хлеб и молоко купить.

Просто 4 утра, снегопад и человек роется в мусорке для сбора и сдачи вторсырья. Где мы и что упустили в нашей стране, раз такое возможно, я видел в штатах тоже много бомжей, в палатках живут, но мне насрать на штаты, почему у нас это происходит и как это исправить? Я то в России живу и всё больше вопросов к уровню жизни моих соседей и сограждан, тех, кто рядом. Насрать на минусы, рейтинг и обвинения в котолампе. Мне грустно и обидно за свою страну.