Не экономьте на кадрах.

Произошло сегодня. И много раз до этого.
Знаете, что меня раздражает?

Телефонные сотрудники организаций, работающие по шаблону, и не способные отойти от него.

Допустим, есть у меня счет в банке, или машина, купленная в определенном автосалоне. И вот звонят тебе из банка/салона, и происходит такой диалог:

- Здравствуйте, Иван Иваныч?
- Да
- Я представляю автосалон "Клевые тачки", Вам удобно говорить?
- Удобно, но всего минуту. (У меня реально есть минута, это не троллинг!)

= тут происходит первый сбой в работе человека-робота. Удобно, но коротко.

На том конце происходит следующее:
- ... (молчание) Ээээ, а не могли бы Вы ответить на несколько вопросов? (Блин, дура, ты этим вопросом сокращаешь время общения с клиентом. Я уже сказал - говорить удобно, так переходи сразу к делу!)
- Да, готов, я же вроде уже сказал?
- Хорошо. Итак первый вопрос: понравилось ли Вам обслуживание в нашем автосалоне
- Да!
- Ээээ... Вы должны выбрать один вариант из нескольких! Итак:
- Спасибо, минута прошла. До свидания!

= второй разрыв шаблона, ибо нехрен тупить, тебе озвучено время общения с клиентом изначально, и ты уже получила ответ, курица, так поблагодари клиента и сопоставь его короткий ответ с предложенными вариантами.

Так вот о чем я хочу сказать: если у вас есть бизнес, и вы нанимаете сотрудников на холодный, ну ладно, пускай не совсем холодный, но чуть теплый обзвон - помните:
даже такая работа, да что там, в первую очередь такая работа требует iq выше 80 и офигенно развитый пиздельный клапан.

Посадить задавать вопросы с бумажки можно обезьяну, точнее попугая, они все-таки лучше разговаривают.

Не экономьте на сотрудниках, работа которых кажется вам не требующей квалификации.

Вы падаете в глазах клиента.