Не всё так просто.

Дополнение к http://pikabu.ru/story/immunitet_krasnoy_knizhki_i_mozoley_o...

Не всё так просто. Армия, Призыв, Осень, Резервисты, Сборы, Военкомат, Длиннопост, Демобилизация
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Был на сборах 8ом году. Не отказался бы еще раз посетить данное мероприятие.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Что там на сборах делают? Расскажи поподробней если можно

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно я попал на подготовку к большим учениям. 2 месяца готовили полигон. Но если не хочешь работать то и заставить тебя не могут. А так все как на срочке: подъем-отбой, развод, перекличка... Только ты уже далеко дембель и вокруг тебя такие же. Так, сходу, в 2 словах не расскажешь. Самое главное с алкоголем не грубить))))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне вообще кажется, что алкоголь - самое лишнее на сборах.


Тем более сейчас, когда за подготовку л/с и перевооружение ВВТ взялись серьёзно, не как в провальных для страны "девяностых" и "нулевых".  =/

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я советовать не возьмусь, каждому свое. Но и мы были не дембеля одногодки, было что вспомнить и ради чего делалось. А что там было провальным, тогда или сейчас - не нам судить.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, скажем, я у меня отец - 87-89 годов службы, его старшие братья - ещё более ранних сроков, дед - тем более, ещё три года служил, знакомые мужики от 60 до 80 лет, являющиеся ветеранами тех, или иных подразделений - в аналогичные с дедом сроки служили.


И друзья - с 2008-го по 12-й года служили, я сам - 13-14.


Как бы, читая воспоминания участников Чеченских компаний (от историй солдат, до мемуаров генералов), и сравнивая их то с тем, что было раньше, то с тем, что было потом и есть сейчас - становится вполне очевидным, что с развалом СССР развалили и армию.


Особенно интересны рассказы отца (по срочной дослужился до должности и звания старшины роты) о том, какие они проводили учения, и какой уровень эти учения имели с тем, что было ранее, во времена расцвета Союза - что, по сути, то что было в конце 80-х, было - "на троечку".

Но, получается, то, что было в "девяностые" - вообще "кол", а нынешнее время - "на двоечку", хотя при этом уровень подготовки любой другой армии мира - вообще "-1" или "-2".  :D

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я призыва 2000-2002, нас учили использовать то что есть на 110% а если нет, то найти и использовать. Были свои сложности но я считаю что они были только во благо. На сборах это было очень заметно когда оказалось что "бумажные" офицеры (военная кафедра) будут жить с нами в палатках. На сборном пункте были такие важные, презрительно поглядывали на быдлоту рядовую. Но вся эта важность резко пропала когда перед ними вывалили гору обмундирования и никто из них не знал что с этим делать... Но это долгая и грустная история как портянки учили мотать, как постели застилать... Отошел что то я от темы. Просто в разные времена - разные возможности и потребности, разные материальные и духовные ценности. К примеру твой дед по срочке наверняка в туалет, в отдельно стоящее сооружение с дыркой в полу ходил? А нас уже центральным водопроводом и горячим душем в каждой казарме не удивишь! Я письма на родину на бумажке писал и ответ по 20-30 дней ждал а у тебя наверняка был свой сотовый...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну это понятно.


Нед, поскольку дед шахты для баллистических ракет строил (и другая тыща таких же советских солдат), то уж санузел себе в поле нормальный смастерить - они могли.


По твоей же логике, люди в то время - были мастера на все руки, да он и до сих пор таковым остаётся (но это уже генное, что и мне передалось ;-) ).


Центральный водопровод и горячий душ - ну, я вот в довольно старой "учебке", в Ульяновске (был ВДВ, стал МРУЦ связистов), служил - так на часть, которая стоит в центре города, нету такового отопления - первые две казармы, ещё xyй знает каких годов (от них отправлялся Симбирский полк мушкетёр, во время войны с Наполеоном, в 18бородатом году, лол), как бы должны отапливаться от своей котельной, но до сих пор есть разные неполадки - и это просто частный пример, так в Армии - как структуре сугубо разнородной, - и ситуация до сих пор может быть совершенно разнородна, хотя одна из характеристик армии - это как раз таки однородность, однотипность. ;-)


То есть, безусловно с улучшением общей обстановки в обществе, и в ВС - как части общества, - может что-то меняться в более "щадящую" форму - и я согласен с тобой в отношении того, что лучше бы было наоборот - когда действительно у тебя стоит задача взорвать Луну в Космосе, а из средств - только палец, скрепка и фантик от конфетки - вот это да, такая сложность задачи учит решать эту задачу любым имеющимся способом - но, cyкa, решать. ;-)


Это, по сути, вещи, которые вообще лежат в основе жизнедеятельности, и безусловно - такой опыт играет человеку только позитивную роль в его дальнейшей жизни - в том числе и в случае, если таки - не дай Бог, конечно, - придётся защищать своих родных и близких, свою землю, свою страну - как это, к сожалению, ныне приходится делать людям на Юго-Востоке одной знакомой нам страны... ;-)


Но (продолжая мысль второго абзаца выше), и опыт, постоянно получаемый армией, и постоянно меняющаяся военная обстановка меняет и правила ведения службы - так, на более-менее секретных объектах в принципе запрещено личному составу даже иметь при себе какие-либо телефоны (т. к. все - зарубежные, то и различная радиолокация от таких устройств может исходить и при отключённом телефоне, была бы заряжена батарея - в том числе, "разведка" местности по своим техническим возможностям), да и вообще солдатам срочной службы - по многим моментам, в том числе и указанным выше, - офицеры также стараются свести на нет пользование телефонами, и вообще связь с внешним миром (ух, помню переезд из "учебки" в уже действующую часть - на вокзале ушёл от подразделения с офицером, везущим нас, в кафешку рядом - чтобы заказать себе чаю и купить газету, т. к. больше жратвы, сна и секса мне хотелось только одного - информации, ИНФОРМАЦИИ из мира! ;-) ).


Да и сам уже, к середине и концу службы начинаешь немного понимать, что сливать все внутренние данные о службе в Сеть - ну, просто неразумно. =/


Так что, у нас и сейчас, и ещё лет десять вперёд, а то и вообще на полсотни, в армии не будет преобладать отношение к "срочнику", как к маленькому ребёночку, которого нужно как в садике - покормить и спать уложить. :-)

Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно, по какому принципу вызывают на сборы? Знаю, что некоторые ВУСы чаще. Я бы тоже съездил.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас Михалыч пошёл в военкомат какую-то печать поставить.Его под руки и в автобус).Мобилу отобрали.Позвонил на работу через 2 дня,рассказал.Ржали всем пароходом)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле забрали? Можно спокойно отказаться и штраф отвалить за это. Не могут просто взять и забрать.

Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже искали, два раза домой повестку приносили. Шел, думал заберут, ан нет, спросили почему не известил о смене прописки и все. Я им говорю, а чего конвой не прислали? Дело то серьезное.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не искали его.В этом и прикол),просто чувак оказался не в том месте в не то время).Жена без работы,двое малолетних.Она в ахуе была)

Автор поста оценил этот комментарий

Есть знакомый - тот принципиально не приходит по повестке.


Скажем так, его бывший род деятельности ему, по разным моментам, как бы "не позволяет" нести службу вообще, и тем более - "повторно".


При этом, его также никто не ищет, и более того - если бы на самом деле была бы распространённой практикой "искать уклонистов" из числа "запасников", то он бы сам первый в военкомат прибежал, без всякой повестки - т. к., ещё раз, по его бывшему роду деятельности ему никоим образом нельзя пересекаться с правоохранительными органами...  ;-)

Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, по какому принцыпу. Меня тогда отдел кадров на работе как самого молодого сдал.
Автор поста оценил этот комментарий

Те ВУС, которые сами по себе редки - их в первую очередь.

А самые распространённые (обычный мотострелок с автоматом, например) - не берут, и могут (наверное) даже за всю жизнь ни разу не призвать на сборы.


Более подробно:

http://www.aif.ru/dontknows/file/kogo_kosnyotsia_ukaz_Putina...

http://www.mk.ru/politics/2015/02/06/armiya-zhdet-partizan-r...

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, только на сборах, а потом по домам.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку